Как приготовить слоеное тесто самому?



Видео: Как приготовить слоеное тесто




Кто из Вас отказался бы от свежего круассана, аппетитной слоечки или кусочка «Наполеона»? Эти легкие, тающие во рту «вкусняшки» из слоеного теста, наверняка хотела бы приготовить каждая хозяйка. Тем не менее, многие боятся связываться с тестом, а со слоенным особенно. И зря! При желании, терпимости и наличии времени можно узнать, как приготовить слоеное тесто самостоятельно и сделать из него изумительно вкусные изделия по своему вкусу и желанию.

Как приготовить слоеное тестоДля достижения высшего пилотажа в кулинарии необходимо выработать практические навыки в деликатном подходе к тесту. Используя предлагаемые рецепты и советы специалистов, Вы будете знать, как приготовить слоеное тесто дома. А впоследствии будете гордиться своими изысканными шедеврами, угощая ими друзей и близких.

При работе со слоеным тестом следует строго придерживаться рецептуры. В данном случае «можно испортить кашу маслом», его переизбыток не позволяет изделиям подниматься и делает их расплывчатыми. Сливочное масло или маргарин должны быть охлажденными, но не мерзлыми, чтобы из-за них не рвались слои, и их легче было раскатывать. Мука должна быть обязательно высшего сорта и перед использованием просеяна. Воду тоже берут холодную, её можно заменить молоком - это улучшит вкус, но сделает менее эластичным тесто. Оптимальным решением будет сочетание воды и молока. Существует ещё один секрет, подсказывающий, как приготовить слоеное тесто, чтобы оно было вкуснее и мягче. Достигается это с помощью добавления лимонной кислоты (лимонный сок или уксус), но тут главное не перестараться.

Итак, как приготовить слоеное тесто? Чтобы замесить пресное тесто понадобится: 2 Слоеное тесто с сыромстакана муки, яйцо, стакан воды, ¼- ч. л. сока лимона, щепотка соли. Для второй составной части возьмите 200 гр. масла сливочного и 150 гр. муки.

Из ингредиентов второй части делаем мучную крошку. Насыпаем в миску муку и рубим её с маслом. Комочки должны очень маленькими, чтобы равномерно распределяться в основной массе. Из полученной смеси формируем шарик, месить его не надо.

Само тесто готовим, поочередно смешивая наши компоненты и хорошенько все вымешивая, сначала ложкой, а потом руками. Оно должно быть мягким. Затем тесто ровно раскатываем, в середину кладем приплюснутый масляный шарик и заворачиваем его как в конверт. Этот конверт относим в холодильник на полчаса, после чего снова Тесто слоеное дрожжевоераскатываем, складываем и опять в холодильник. Процедуру повторяют три-четыре раза и после этого из него можно сразу готовить.

Очень хорошо сочетается слоеное тесто с сыром, фруктами, грибами и мясом. Готовые изделия получаются хрустящими сверху и нежными внутри. Если вы не использовали все тесто, то его можно заморозить, а при необходимости снова воспользоваться им, при этом оно не утратит своих свойств.

Более воздушным получается тесто слоеное дрожжевое. Его замешивают, как обычное дрожжевое, а уже в конце прослаивают маслом. В принципе, технология изготовления слоеного теста у всех видов одинакова и, по сути, не представляет особой сложности.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить слоеное тесто самому?