Приготовление пиццы в духовке

Пиццу, пожалуй, любят все. Это универсальное блюдо, начинка которого удовлетворит любой вкус. Говорят, что пицца - блюдо исключительно итальянское, но ученые из Норвегии уверяют, что она была изобретена еще викингами. Неизвестно, как на это реагируют итальянцы, скорее всего, ревниво, но тем не менее это блюдо независимо от его изобретателей сейчас готовят в любой стране.

От разнообразия видов и начинок разбегаются глаза. Но никакая пицца не сравнится с той, что можно приготовить самим у себя дома. Давайте рассмотрим несколько вариантов. Приготовление пиццы в духовке – процесс творческий, и поэтому выбор рецептов увас всегда должен быть. Тесто, конечно, всегда можно взять готовое, благо, в каждом супермаркете можно выбрать разные варианты слоеного и дрожжевого, но попробуем все-таки приготовить его сами.

Вначале примемся за дрожжевое тесто. Нам понадобятся для него:

500 г муки;

20 г дрожжей;

Видео: Как приготовить вкусную пиццу. Пицца в духовке, просто объедение.

оливкового масла 45 г;

300 мл воды, соль.




Растираем дрожжи вместе с мукой, добавляем соль и масло. Хорошенько промешиваем, иначе оно будет липким. Теперь можно отправить его на часок отстояться.

В это время разогреваем духовку до 250 °C. Пока тесто доходит, а духовка греется, можно заняться соусом. Смешиваем 5-6 столовых ложек томатного соуса, орегано, соль. Масса должна получиться густой.

Теперь тесто делим на три равные части, раскатываем, чтоб получились лепешки, и смазываем соусом. В качестве начинки давайте возьмем ветчину, оливки, салатный перец и консервированную кукурузу. Слой начинки не должен быть слишком толстым, иначе тесто будет влажным и плохо пропеченным. Выпекать около 20-30 минут, но лучше присматривать за пиццей, потому что духовки у всех разные. Минут за 10 до готовности присыпать тертым сыром, желательно мягких сортов, но тут уж выбирайте сами. Первый кулинарный шедевр готов!

Невероятно вкусной и нежной получается пицца из творожного теста. Вообще приготовление пиццы в духовке - это как волшебство. Если делать это с любовью и творческим подходом, все обязательно получится, и не возникнет сложностей, как, допустим, с дрожжевым тестом на пироги.

Для творожного теста нам, соответственно, понадобится творог – одна пачка на 200-250 г, а также

2 стакана муки;

Видео: Пицца быстрого приготовления в духовке



2 яйца;

4 ст.л. кефира;

подсолнечное масло - 6 ложек;

разрыхлитель теста - 1 ч.л.

Творог растираем с яйцами, добавляем кефир и растительное масло. Солим. Постепенно вмешиваем в тесто муку и разрыхлитель. Раскатываем тонким слоем, выкладываем на противень. Соус можно приготовить по тому же принципу, а можно поэкспериментировать с приправами – например, добавить базилик. Начинку приготовим из вареной курочки, помидоров и шампиньонов. Если есть свежий базилик или кинза – отлично, эту душистую травку тоже можно пустить в ход. За 10 минут до готовности опять же присыпаем сыром. Этот рецепт пиццы в духовке совершенно несложный, даже начинающие кулинары с ним справятся.

А вот простейший рецепт, благодаря которому приготовление пиццы в духовке станет возможным при наличии в холодильнике даже минимума продуктов и при острой нехватке времени. Это будет самое быстрое тесто из того набора продовольствия, что вы нашли! Берем сметану и майонез – по 4 столовых ложки, 1 стакан муки, три яйца. Все смешиваем - консистенция должна получиться похожей на негустую сметану. На смазанный маслом противень выливаем тесто и ставим в разогретую духовку. Пока оно пропекается, готовим начинку. Соус, колбаса, маринованные огурчики, сыр – если есть еще что-то, можно добавить тоже. Главное, чтобы продукты сочетались. Когда тесто немного затвердело, вынимаем его и раскладываем на нем начинку. Еще 10 минут – и наша пицца готова! Казалось бы, приготовление пиццы в духовке должно быть трудоемким, но насколько это на самом деле просто!

Можно также воспользоваться и микроволновой печью. Приготовление пиццы в микроволновке имеет некоторые особенности. Чтобы тесто не получилось сухим – соуса должно быть побольше. Следует также выбирать специальный режим готовки. И в микроволновке лучше выпекать пиццу со слоеным тестом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приготовление пиццы в духовке