Пирожки с ливером - вкусно и полезно!

Видео: Как приготовить

Некоторые люди считают ливер второсортным продуктом, который лучше не употреблять в пищу, и пренебрегают им. Хотя на самом деле это вполне нормальный и полезный продукт, который могут есть практически все люди (если нет врачебных противопоказаний). Между тем мясные субпродукты – это источники белка, который выполняет в нашем организме строительную функцию и помогает развиваться мышцам и костям. Кроме того, мясные субпродукты содержат железо, магний, цинк, фосфор, витамины А и В. Если вы любите готовить на кухне, то этот продукт подойдет для достаточно большого количества блюд, но мы остановимся на одном из них.

Видео: Пирожки с ливером

Предлагаем вам попробовать испечь пирожки с ливером, это очень вкусное блюдо, приготовленное из недорогих продуктов, которое вполне может удасться даже неопытной домохозяйке. Пирожки можно есть горячими или холодными, отдельным блюдом или вместо хлеба – в любом случае вы получите не только удовольствие от вкусового восприятия, но и сытный обед. Из приведенного ниже рецепта получается целый таз пирожков, а если вам не нужно так много, то просто поделите количество продуктов на 2 или 3. Внимательно прочтите рецепт и постарайтесь все запомнить, чтобы первый блин у вас не оказался комом.




Пирожки с ливером - рецепт

Видео: Жареные пирожки с ливером

Итак, чтобы приготовить пирожки с ливером возьмите для начинки по 0,9 – 1 кг говяжьих субпродуктов – печени, сердца и легкого, тщательно промойте их в проточной воде. С печени удалите пленки и желчные протоки, замочите в молоке, чтобы она стала более приятной на вкус. Сердце и легкое порезать на крупные куски, сложить в кастрюлю, залить водой и поставить на медленный огонь. Для аромата добавьте в бульон 1 луковицу, разрезанную пополам, корень сельдерея, черный перец горошком и 2 лавровых листа в конце варки. Для вкуса можно использовать не только эти ингредиенты, так как здесь все зависит от конкретных вкусовых предпочтений ваших и вашей семьи. Продолжительность варки около двух часов, но нужно следить, чтобы не переварилось – сердце должно легко протыкаться вилкой, но не распадаться.



Большую сковороду поставить на огонь, раскалить в ней растительное масло и положить 1 луковицу, порезанную крупными кружками. Сверху выложите небольшие пласты печени толщиной примерно 1,5 см. Печень посолить, поперчить, огонь под сковородой уменьшить и тушить печень под крышкой, не переворачивая, пока не закончится выделение крови. Не нужно тушить печень слишком долго, иначе она станет жесткой и сухой. Использованный лук выкиньте, а еще 2 луковицы обжарьте отдельно. Все продукты нужно мелко порубить, для этого можно использовать кухонный комбайн, а в крайнем случае – мясорубку. Добавьте туда же сваренный сельдерей и около стакана бульона. По желанию добавьте сушеные приправы: тимьян, петрушку, укроп.

Видео: Жареные пирожки с ливером - Наталья Ким

Тесто на пирожки с ливером замешивается из 1 л молока, 5 яиц, 1 стакана сахара, 7 столовых ложек подсолнечного масла, 2 чайных ложек соли, 1 пакета сухих дрожжей и 1,5 кг просеянной муки. Оставьте тесто в теплом месте примерно на 40 минут. Потом обомните его и дайте подняться второй раз. Если вы хотите приготовить жареные пирожки, то тесто можно не обминать. Далее пирожки с ливером готовятся так же, как и пирожки с ливерной колбасой, только на в каждый пирожок следует положить кусочек сливочного масла для придания более нежного вкуса. Не забудьте дать им постоять перед выпечкой, а вынув из духовки, смазать румяную корочку сливочным маслом и оставить «отдохнуть» под хлопчатобумажной салфеткой 15-20 минут. Как видим из всего вышеперечисленного, приготовить вкусные и питательные пирожки с таким продуктом, как ливер, не так уж и тяжело. Поэтому обязательно попробуйте это блюдо, и вам обязательно захочется приготовить его еще не один раз!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пирожки с ливером - вкусно и полезно!