Хек - рыба ценная. Рецепты

В 1960-е годы в СССР, когда в магазинах трески становилось все меньше и меньше, хек начал заполонять прилавки торговых точек, в связи с началом его интенсивного промысла. Несмотря на то, что в Западной части Европы хек, благодаря своему диетическому белому мясу, очень ценился покупателями, советскими потребителями он воспринимался немного пренебрежительно, хотя мясо хека намного вкуснее, чем мясо трески.

Видео: Рыба тушеная с овощами Блюда из рыбы Хек с овощами Рецепты рыбы Рецепты вторых блюд как приготовить

Хек - рыба, которая является отличным источном витаминов А, С, Е, В1, В2, В6, В9, РР и белков. Также хек славится содержанием множества микроэлементов и минералов, таких как магний, железо, натрий, калий, сера, фосфор, йод, хлор, медь, цинк, кобальт, марганец, фтор и других. Нежирное мясо хека обеспечивает человеческий организм белком, который нужен людям для восстановления тканей и роста, а по химическому составу хек - рыба, имеющая сходство с беломорской навагой.

Поскольку мясо хека очень легкоусваиваемое, приготовленные из него блюда невероятно полезны, в том числе и для людей, придерживающихся диетического питания. Известно, что хек богат метионином, а это вещество, предупреждающее атеросклероз и регулирующее работу надпочечников.

Видео: Как приготовить рыбу. Жарим хек на сковороде

Как приготовить рыбу хек? Самым оптимальным решением будет пожарить хек, потому что в жареном виде он очень вкусен. К такому хеку можно подавать самые разнообразные соусы, например, из сливок, сметаны и масла. Если обжарить хек в тесте, он будет еще вкуснее и нежнее. Помимо этого, из мяса хека можно приготовить тефтели и котлеты, его можно тушить и запекать в духовке.

Для повседневного употребления и для праздничного меню, для порционной подачи и для шведского стола, словом, на сегодняшний день очень актуальной стала рыба хек. Рецепт, представленый ниже, где хек запекается в фольге, также является универсальным. Главный плюс данного блюда - удобство приготовления и возможность рассчитать требуемое количество порций.

Очень сочным, нежным, мягким, с приятным аппетитным ароматом получается хек с овощами благодаря фольге, которая удерживает выделяющийся из овощей сок и не дает кусочкам филе подсохнуть. Для любителей вкусной, разнообразной, но низкокалорийной пищи подойдет вариант с уложенными на рыбу сырыми овощами, за счет чего уменьшается калорийность блюда.




По данному принципу можно приготовить и любую другую белую рыбу, но если используется филе сухих сортов, то лучше всего перед выкладыванием на рыбу обжаренных овощей немного смазать ее сметаной.

"Хек - рыба, запеченая с овощами в фольге"

Продукты, которые требуются для этого блюда:
1кг филе хека, одна луковица, пол-лимона, две моркови, три помидора, три щепотки черного молотого перца, три щепотки соли, 2 ст. ложки подсолнечного рафинированного масла.

Видео: Ну, оОчень вкусная - Рыба Хек тушеная с овощами!

Процесс приготовления:
Для того, чтобы запечь рыбу с овощами, необходимо взять замороженное филе хека, репчатый лук, морковь, сок лимона, помидоры, подсолнечное масло и специи.
Морковь и луковицу почистить и порезать. В разогретой сковородке растопить растительное масло, обжарить подготовленные овощи до прозрачности лука. Далее помыть помидоры и порезать тонкими кружочками.

Предварительно размороженное филе хека помыть и порезать на нужное количество порционных кусочков. После этого каждый кусочек аккуратно выложить на фольгу, присыпать солью, перцем и в конце сбрызнуть соком лимона. Затем выложить на каждый кусок 1-2 ст. ложки обжаренных моркови и лука, а сверху положить по 1-2 колечка помидора. Теперь следует плотно завернуть фольгу и переместить куски на противень.



Запекать требуется в разогретой до 180°С духовке на протяжении 25 минут. Подавать с отварным картофелем или с овощами.

Еще один рецепт приготовления - "Хек в сырном кляре"

Так как хек - рыба, имеющая нежное мягкое мясо, а филе хека - штука тонкая (в буквальном смысле), на приготовление этого замечательного блюда потратится совсем немного времени. А получившийся результат - пальчики оближешь.

Требуемые продукты:
Полкилограмма филе хека, 150 грамм сыра твердого, 2 ст. ложки муки, 2 или 3 яйца, специи по вкусу.

Филе рыбы следует нарезать на необходимое количество порционных кусков и посолить, поперчить по вкусу. Взбить яйца, смешать их с сыром, натертым на крупную терку, добавить специи. Далее куски рыбы необходимо обвалять в муке. После чего обмочить в кляр каждый кусок и обжарить с обеих сторон на сковородке до появления румяной корочки. Подавать блюдо можно с любимым гарниром.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хек - рыба ценная. Рецепты