Несложный рецепт пирога с вареньем

Видео: Простой рецепт пирога с вареньем. // Олег Карп

В быстром темпе современной жизни мы не всегда способны выделить час-два на приготовление любимого пирога, поэтому зачастую приобретаем уже готовые лакомства в магазинах. Но сможет ли покупной пирог передать всю атмосферу праздника и уюта? Только свежий, приготовленный собственными руками, сладкий пирог с вареньем способен так сильно порадовать детей и присутствующих гостей.

Такие десерты мамы нас учили делать самостоятельно, тем более, что рецепт пирога с вареньем довольно прост, а вкус его запомнится на долгое время.

Простой рецепт пирога с вареньем можно найти в любом кулинарном журнале или в Интернете. Застраты на ингредиенты не будут большими, поэтому пирогом вы можете баловать близких людей не только по памятным датам.

Для теста необходимо всего лишь 2 яйца, около 2-3 стаканов муки, 200 г сливочного масла (можно маргарина), стакан сахара, немного ванилина для аромата, чайную ложку соды (погашенную уксусом) или разрыхлитель, ну и, конечно же, любимое варенье. Варенье можно выбрать любое, по вашему усмотрению. Многие отдают предпочтение клубничному джему или абрикосовому. Но здесь уже вы решите самостоятельно.




Для начала растопите масло и охладите его. Далее, тщательно смешайте охлаждённое масло с сахаром, яйцами и ванилином. Постепенно можно добавлять муку с разрыхлителем, доводя всю массу до крутого состояния. В результате получим тесто, которое необходимо разделись на две части в следующих пропорциях: 1/3 и 2/3. Маленький кусок теста примерно на час оставьте в морозильной камере, а оставшуюся большую часть равномерно распределите на приготовленном противне. Смажьте тесто маслом и сверху выложите не особенно густое варенье. Оставшееся охлаждённое тесто натрите на крупной тёрке и посыпьте сверху на варенье.

Видео: ПИРОГ С ВАРЕНЬЕМ (РЕЦЕПТ)

На этом ваша основная задача выполнена, осталось противень с пирогом поставить в духовку. Духовка должна к этому времени быть нагрета до 200С. Примерно через 20-25 минут можно вытаскивать готовый пирог и наслаждаться его незабываемым вкусом. Вы сами удивитесь, насколько оказался лёгким этот рецепт пирога с вареньем.

Для тех, кто хочет на скорую руку приготовить что-нибудь вкусное к чаю, можно предложить следующий рецепт пирога с вареньем.

Здесь вам понадобится ещё меньше ингредиентов: 1 яйцо, стакан любого варенья, стакан молока, около трёх стаканов муки и чайная ложка соды. Все компоненты смешиваем с погашенной в уксусе содой. Тесто получится немного гуще, чем, например, на оладьи. Выпекаем пирог в духовке при 150С около 25 минут.



Любителям молочных продуктов можем посоветовать творожный пирог. Для теста понадобится около двух стаканов муки, полстакана сахара, 150 г сливочного масла и чайная ложка разрыхлителя. Для творожной начинки необходим, конечно же, творог - 500 г будет вполне достаточно, стакан сметаны, 3-4 яйца, около одного стакана сахара, чайная ложка ванилина и по желанию можно добавить изюм или курагу.

Видео: Коврижка - самый простой пирог из варенья

Размягчённое сливочное масло тщательно смешиваем с сахаром, далее к ним добавляем муку с разрыхлителем. Аккуратно перемешиваем массу руками и в итоге получаем тесто. В творог добавляем яичные желтки и сметану, а также заранее взбитые белки с сахаром. Затем выкладываем творожную начинку равномерно на тесто, которое предварительно было разложено на форме для выпечки. Сверху можно опять натереть замороженный кусочек теста, дабы придать пирогу загадочный и изысканный вид. Выпекаем пирог при температуре около 200С в течение 30 минут.

Любители экзотических блюд, могут попробовать вместо варенья или творога использовать банановую начинку. Способ её приготовления довольно прост, необходимо всего лишь размягчить бананы и смешать их с маслом и сахаром.

В итоге любой рецепт пирога с вареньем или с творогом гарантированно придется вам по душе, ведь сладкое всегда является неотъемлемой частью праздничного стола.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Несложный рецепт пирога с вареньем