Можно ли на зиму баклажаны заморозить, и как это осуществить?

Можно ли на зиму баклажаны заморозить? Этот вопрос становится актуальным во время осеннего сезона, когда на грядках садоводов созревает огромное количество различных овощей. Стоит особо отметить, что из представленного продукта темно-фиолетового цвета можно с легкостью сделать всевозможные салаты, маринады и соленья. Однако далеко не всем по вкусу такие консервы. Именно поэтому сегодня мы решили подробно ответить на вопрос о том, можно ли на зиму баклажаны заморозить.

баклажаны замороженные рецепты

Принципы замораживания овощей

Казалось бы, поместил продукты в морозильную камеру и на этом все. Но далеко не все овощи можно заготавливать по такой простой схеме. Ведь компоненты, содержащие в себе большое количество воды, куда входят и баклажаны в частности, после оттаивания преобразуются в кашеобразную массу, которую никак нельзя применить в кулинарии. Именно поэтому перед такой процедурой очень важно избавить овощи от всей лишней влаги. Для этого следует провести термическую обработку. Но обо всем по порядку.

Видео: Какие продукты и как можно замораживать на зиму

Баклажаны замороженные: рецепты приготовления заготовок

1. Цельные овощи для создания вторых блюд и салатов

можно ли на зиму баклажаны заморозить




Необходимые компоненты:

  • баклажаны молодые некрупные – брать любое количество;
  • масло растительное – 3-4 большие ложки.

Видео: Заморозка баклажан. Второй способ заморозки баклажан.

Процесс приготовления

Можно ли на зиму баклажаны заморозить в целом виде? Ответ – можно. Для этого овощи следует хорошо помыть, а затем обмазать растительным маслом, поместить на духовую решетку или противень. В таком состоянии баклажаны следует выпекать при температуре 170 градусов примерно полчаса. После этого продукт необходимо достать и прямо в горячем виде снять с него жесткую кожуру. Чтобы осуществить такую процедуру, требуется придерживать овощ за хвостик, а другой рукой содрать поверхностную пленку. Далее ингредиенты следует полностью остудить, обмотать каждый из них пищевой пленкой, выложить в общий мешочек и поместить в морозильник. Из таких замороженных овощей хорошо готовить салаты, тушеные овощи и прочие вторые блюда.

2. Нарезанные овощи

Необходимые ингредиенты:

Видео: Баклажаны замороженные на зиму

  • соль поваренная некрупная – добавлять по вкусу;
  • баклажаны средние – любое количество;
  • мука белая просеянная – для обваливания овощей;
  • масло растительное – для обжарки.


как лучше заморозить баклажаныПроцесс приготовления

Видео: Как Правильно Заморозить Баклажаны

Можно ли на зиму баклажаны заморозить для вкусной закуски? Ответ – можно. Ни для кого не является секретом, что такой овощ очень часто применяют для создания красивой и сытной закуски. Чтобы ее можно было без особо труда сделать в зимнее время, следует правильно заморозить основной компонент. Для этого баклажан требуется помыть, нарезать на кружочки (толщиной в 1-1,4 см), обмазать солью, обвалять в муке, а затем обжарить с двух сторон на подсолнечном масле. Далее готовый овощ необходимо обмокнуть о бумажную салфетку, слоями выложить в мешочек, чередуя с бумагой для выпекания и заморозить. Такой продукт после оттаивания практически ничем не отличается от свежеприготовленного аналога.

Теперь вам известно, как лучше заморозить баклажаны. Выбирать тот или иной способ вы можете исходя из того, какое блюдо вы хотите сделать из этого вкусного овоща.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли на зиму баклажаны заморозить, и как это осуществить?