Знаменитый представитель рода обабки - подосиновик (гриб). Маринование на зиму

подосиновик гриб маринование

Подосиновик - это полезный и вкусный гриб, являющийся представителем рода Обабки. Отличить его от ложного гриба можно по следующим признакам. Подушковидная шляпка зрелого подосиновика может быть разного окраса - терракотовая, красная, оранжевая, желтоватая, коричневая - и достигать в диаметре практически 30 см. Мякоть гриба плотная, белая, на срезе изменяет цвет на синий и даже черный. Ножка подосиновика крепкая, толстая, покрыта "чешуйками" бурого или серого оттенка. В высоту этот ценный "дар леса" может достигать 20 см. Он умело прячется в траве, во влажных осинниках, а также растет в сосновых, березовых и смешанных лесах. Сезон массовой грибной "охоты" за подосиновиками начинается с конца июля и продолжается до наступления первых заморозков. Все известные виды этих грибов съедобны, причем готовят и консервируют их различными способами. В этой статье мы расскажем про маринование грибов подосиновиков и поделимся несколькими хорошими рецептами. Обязательно попробуйте сделать такую вкусную и ароматную холодную закуску на зиму.

Подосиновик (гриб): маринование после сбора, чистки и обработки




Свежесобранные подосиновики перебираем, споласкиваем прохладной водой и тщательно очищаем при помощи небольшого острого ножа. Обязательно срезаем все плохие места, а также удаляем имеющиеся червоточины. Еще раз промываем грибы. маринование грибов подосиновиковВ своем составе подосиновики имеют целый набор полезных веществ. Они богаты витаминами (B, C, A), клетчаткой, белками, полисахаридами. Поэтому эти грибы широко используются в кулинарии, их солят, жарят, отваривают, сушат. Сейчас мы поделимся с вами вкусным рецептом "Подосиновик (гриб) - маринование". Вам понадобятся молодые, крепкие грибы. Иногда советуют для маринования использовать только шляпки, хотя толстые ножки тоже прекрасно подходят для этой зимней заготовки. Перед приготовлением грибы обрабатываются и моются. Шляпки режутся на небольшие части, ножки - пластинками. Подготовленные подосиновики помещаются в подсоленную воду и отвариваются. При тепловой обработке эти грибы будут образовывать пену, которую нужно снимать. После оседания подосиновиков на дно кастрюли можно выключать огонь и перекладывать грибы в дуршлаг. Пока сливается лишняя жидкость, приготовим маринад. Возьмем на литр воды уксусную эссенцию - 3 ч. л. Также добавим сахар (2 ст. л.) и соль - 4 ч. л. Для придания нашему маринаду особого аромата используем черный перец - 5 "горошин", гвоздику (3 шт.) и лавровые листочки - от 3 до 5 шт. После остывания грибов перекладываем их в заранее стерилизованные баночки. Заливаем маринадом так, чтобы жидкость полностью покрывала подосиновики. В противном случае значительно возрастает риск развития плесени. Сверху наливаем растительное масло и закрываем прокипяченными пластмассовыми крышками. Все, теперь вы знаете, как мариновать грибы подосиновики. Такую закуску следует хранить в холодильнике и подавать с репчатым луком. Приятного аппетита!

Заготавливаем подосиновик (гриб): маринование - второй способ



Вот еще один несложный рецепт маринования подосиновиков. Грибочки получаются просто тающими во рту. Вам понадобятся такие ингредиенты:

  • подосиновики - 3 кг;
  • лист лавровый - 9 шт.;
  • черный перец (горошком) - 18-20 шт.;
  • уксус (70%) - 3 ч. л.;
  • соль - 6 ч. л.;
  • 3 л. воды.

как мариновать грибы подосиновикиИтак, готовим подосиновик (гриб) маринованием: очищаем, промываем и нарезаем на небольшие кусочки. Наливаем в эмалированную тару воду, кладем в нее соль. Ставим на огонь и доводим воду до кипения. Помещаем туда же грибочки. Провариваем в течение 20 минут, периодически убирая пенку. Отбрасываем подосиновики на дуршлаг и даем стечь излишкам жидкости. Готовим рассол: берем 3 литра воды. Кладем соль (6 ч. л.), кипятим. Перекладываем грибочки в стерилизованные банки. В них же кладем горошки черного перца, лавровый лист, наливаем уксус. Заливаем грибы рассолом и сразу же закрываем емкости завинчивающимися крышками. Вот и все, аппетитная закуска на зиму готова!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Знаменитый представитель рода обабки - подосиновик (гриб). Маринование на зиму