Маринование опят

В нашей стране издревле любят грибы. Их множество видов, а готовят грибы различными способами. Среди множества видов самых разных грибов опята являются одними из наиболее любимых. Их сушат, жарят, солят и маринуют. Маринование опят – один из самых простых и вкусных способов заготовки.

Зачастую опятами называют грибы, схожие внешне, но относящиеся к разным видам и семействам. Отличительной чертой таких грибов является то, что они произрастают не поодиночке, а целыми "семейками", что позволяет заготавливать довольно большие их объемы. Ниже приведены разновидности опят, которые подходят для маринования:

1. Опенок весенний.

Чаще всего встречается в мае-октябре во влажных лесах. Ножку имеет голую (2-6 см), шляпку полукруглую (3-7 см). У этих грибочков очень приятный запах. Цвет их бурый, красноватый или желтоватый. Эти грибы необходимо отваривать перед приготовлением 15 минут.

2. Опенок летний.

Растет на стволах поваленных деревьев и пнях в июне-октябре. Шляпка – 5-7 см, мякоть светло-бурая. Опенок хорошо пахнет, ножка пустотелая, пластинки срастаются с ножкой. Гриб растет многочисленными группами.

3. Опенок осенний.




Шляпка шарообразная – 10-14 см, иногда с темными чешуйками. Мякоть иногда горчит, растет он на валежниках и живых деревьях. Растет с августа до поздней осени. Ножка - 8-12 см.

4. Рядовка или опенок красно-желтый.

Видео: Как мариновать опята на зиму - Рецепт от ТВ Заметка

Шляпка – 5-15 см, ножка – 4-10 см. Мякоть желтого цвета. Вкус его горчит. Растет в хвойных лесах. Перед приготовлением грибы отваривают 0,5 часа.

Маринование опят - несложный процесс, поэтому его сможет осилить любая хозяйка. Лучше всего использовать небольшие грибочки, желательно одинакового размера. Заготовки из опят закладывают на хранение в погреб, холодильник или кладовку.

Видео: МАРИНОВАННЫЕ ОПЯТА на зиму по домашнему

Для 1 л маринада понадобятся: по 1 ст.л. сахара и соли- 1 лавровый лист- 3 гвоздички- 3 горошка перца душистого- 1,5 ст.л. кислоты уксусной (70 %)- 0,5 ч.л. семянок укропа- 5 горошков перца черного. Количество маринада рассчитывают таким образом: на 1 кг отварных опят необходимо использовать 2 л маринада.

Очищенные грибы замачивают в воде на некоторое время, после чего промывают их в дуршлаге под проточной водой. В них не должны попадаться остатки листьев, травы, коры и песка. Все виды опят отваривают не менее 5 минут и снова промывают под проточной водой.



Промытые опята снова заливаем водой и доводим до кипения. В воду высыпаем соль, гвоздику, укроп, перец и варим 20 минут. К грибам добавляется лавровый лист и варится все 10 мин. В конце приготовления добавляется кислота уксусная. В процессе варки грибы обязательно надо помешивать.

Готовые грибы перекладывают в стерилизованные банки, заливают маринадом (оставляя свободным 1-2 см до крышки), закатывают металлическими стерилизованными крышками. Баночки переворачиваются вверх дном и ставятся в темное место на сутки.

Маринование опят простым способом. Их можно приготовить всего за 1 час.

Очищенные грибы промывают, высыпают в кастрюлю и заливают соленой водой. Опята доводятся до кипения и варятся 10 мин. Кипящая вода сливается, грибы снова промываются, после чего их опять заливают водой (на 1 л засыпают по 1 ст.л. сахара и соли). В этой воде грибы варят 30 мин., после чего дают ей стечь.

Видео: Маринованные грибы на зиму. Хороший рецепт маринованных опят.

Во время варки грибов готовят маринад. В воду засыпают по 1 ст.л. сахара и соли (на 1 л), 1 лист лавровый, несколько долек чеснока и 3 гвоздички. Когда вода закипит, в нее добавляют 1 ст.л. кислоты уксусной (70 %). В кипящий маринад высыпают промытые опята и варят все 5 мин.

Готовые грибы раскладывают в стерилизованные банки и заливают маринадом. В каждую баночку доливают 1 ч. ложку масла растительного. Банки закатывают металлическими крышками и оставляют для остывания.

Видео: Опята маринованные грибы - Заготовки на зиму Рецепт как мариновать грибы опята вкусная закуска

Маринование опят позволяет иметь вкусный и полезный продукт в течение всего года. Их можно использовать как отдельное блюдо и в качестве компонента для салатов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маринование опят