Вкусный гриб масленок. Как мариновать его правильно?

Видео: Вкусные МАРИНОВАННЫЕ на зиму МАСЛЯТА от бабушки

Одними из самых вкусных грибов, произрастающих практически по всей европейской части России, считаются маслята. Такое интересное название они получили благодаря своей коричневой шляпке, имеющей маслянистую, скользкую поверхность. Все виды маслят съедобны, поэтому их собирают повсеместно. гриб масленок как мариноватьКак правило, маслята произрастают в хвойных посадках без подлеска, на опушках и полянках, хорошо освещаемых солнцем. Массовый сбор этих грибов производится, начиная с первого месяца лета и до наступления заморозков. Из маслят делают самые различные блюда - салаты, жаркое, супы. И, конечно, их маринуют. Именно маринование считается оптимальным способом приготовления, так как придает дарам леса восхитительный вкус и аромат. В этой статье мы расскажем о том, как готовить гриб масленок, как мариновать его и консервировать. На самом деле заготовить на зиму такую закуску не сложно, главное - тщательно обработать грибы и использовать стерильную тару.

Видео: Грибы маринованные - подберезовики на зиму

Гриб масленок: как мариновать его правильно?

как мариновать грибы маслятаОбращаем ваше внимание, что к процессу приготовления стоит отнестись со всей возможной серьезностью. Важно тщательно стерилизовать тару и очищать исходный продукт, ведь неправильно приготовленные консервы являются прекрасной средой для размножения опасных бактерий. Итак, рассмотрим, как мариновать грибы маслята. После того как вы собрали или купили грибы, их необходимо хорошо очистить и обработать. Желательно не откладывать эту работу на потом, так как маслята очень быстро портятся. Даже в холодильнике их можно хранить не более 15 часов. Чистить сухие грибы нужно небольшим острым ножом. Перед чисткой маслята не моют и не замачивают, в противном случае они станут скользкими. Со шляпки обязательно снимают пленку, удаляют все плохие, червивые участки и убирают грязь. После этого грибы помещают в чистую воду на полчаса. После отмокания песка и остатков грязи споласкивают их в подсоленной воде несколько раз. Все, теперь грибочки подготовлены к маринованию.

Готовим гриб масленок. Как мариновать молодые небольшие экземпляры




маринованные грибы рецепт маслятаПосле очистки и промывания маслята в обязательном порядке отваривают в течение 20 минут, после того как подсоленная вода закипит. Образующуюся пену снимают, после варки помещают грибы в дуршлаг для стекания лишней жидкости. Для того чтобы приготовить маслята в маринаде, вам потребуются следующие ингредиенты:

Видео: Как мариновать грибы маслята Маринование грибов Рецепт маринования грибов на зиму Маринование маслят

  • небольшие по размеру грибочки - 1 кг;
  • соль крупная - 1 ст. л.;
  • сахар - 0,5 ч. л.;
  • лавровый лист - 5 шт.;
  • уксус виноградный 6% - 3 ст. л.;
  • гвоздика - 3 шт.;
  • перец горошком - 10 шт.


Пока наши грибочки лежат в дуршлаге, приготовим маринадную заливку. Для этого вливаем в кастрюлю пол-литра воды, туда же кладем соль, сахар, гвоздику, перец, лавровый лист и добавляем уксус. Доводим пряную смесь до кипения. Помещаем в нее маслята и кипятим 10 минут. После чего достаем грибочки и раскладываем по стеклянным баночкам. Заливаем всю эту красоту маринадом. Важно: тару предварительно обязательно стерилизуют в течение 30 минут. Банки закрывают пластмассовыми крышками (также хорошо прокипяченными заранее). Консервацию хранят в холодильнике.

Видео: Как засолить грибы рыжики. Рыжики холодный способ заготовки.

Как приятно достать зимой и отведать такие маринованные грибы! Рецепт: маслята из банки можно сдобрить слабым раствором уксуса, украсить кольцами репчатого лука или добавить к ним небольшое количество растительного масла. Вот и все, неимоверно вкусная холодная закуска готова. Теперь вы знаете, как готовить гриб масленок, как мариновать его и консервировать. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусный гриб масленок. Как мариновать его правильно?