Как мариновать подберезовики вкусно

Видео: Маринованные грибы на зиму - ВКУСНЕЙШИЙ МАРИНАД!

Когда "тихая охота" закончена, возникает вопрос о том, что делать с дарами природы. Грибы можно варить, жарить, сушить, солить и мариновать. Из них также готовят соусы и используют в качестве дополнительного ингредиента в различных заправках. Подберезовик – это один из самых распространенных видов грибов. Из него можно приготовить много кулинарных шедевров. А заготовить на зиму лучше подберезовики маринованные. Рецепты приготовления несложные.

Видео: Как приготовить маринованные подосиновики, Запасайся кто может!

Как мариновать подберезовики

Ароматные грибочки

Видео: Маринованные подберезовики на зиму




В зимнее время это блюдо украсит любой стол. Как мариновать подберезовики? Что для этого понадобится? Берем 5 килограмм грибов, 200 грамм соли (крупной), четверть стакана уксуса, 750 миллилитров воды, щепотку кислоты лимонной, лист лавровый, гвоздику и корицу. Начинаем, как обычно, с подготовки ингредиентов. Грибы тщательно перебираем, чистим и промываем. Берем только лучшие экземпляры. Ставим кастрюлю с водой на огонь и кладем в нее все специи и пряности. Затем помещаем в нее грибы. Варим до тех пор, пока подберезовики не осядут на дно. В самом конце добавляем уксус. Теперь снимаем кастрюлю с огня. Перед тем как мариновать подберезовики, надо подготовить банки. Их тщательно моем и стерилизуем. Далее раскладываем грибы по банкам и заливаем маринадом. После этого прикрываем емкости крышками и ставим стерилизоваться. По окончании этого процесса закрываем крышки более плотно. Банки переворачиваем и остужаем. Теперь их можно отправить в более прохладное место.

Подберезовики маринованные рецепт

Минимум ингредиентов

Перед тем как мариновать подберезовики, надо выбрать подходящий рецепт. Все зависит от наличия специй и пряностей. Возьмем самые распространенные ингредиенты, которые есть на любой кухне. На один килограмм грибов понадобится 50 грамм соли, половина маленькой ложки кислоты лимонной, 30 миллилитров столового уксуса, несколько листиков лавра и зерна душистого перца. Очень хорошо перерабатываем грибы. Обязательно срезаем ножки на 2 сантиметра, потому что там всегда присутствуют остатки земли и корешки. Подберезовики промываем водой и выкладываем в кастрюлю. Лучше варить ножки и шляпки отдельно. Наливаем в емкость воду и добавляем немного соли. Огонь делаем не очень сильным и не забываем снимать пену. Постепенно отвар станет прозрачным. В этот момент добавляем все пряности и специи, кислоту лимонную и уксус. Когда грибы осядут на дно, это означает их готовность. Раскладываем маринованные подберезовики в банки и стерилизуем. Затем крышки закрываем более плотно. Вот как мариновать подберезовики.



подберезовик как готовить

Можно приготовить и так

Видео: Грибы маринованные рецепт Быстро и вкусно!

Некоторые предпочитают предварительно отварить грибы, а маринад готовить отдельно. Для этого отвариваем 10 килограмм очищенных подберезовиков в кипящей воде около 5 минут. Затем откидываем их на дуршлаг. Теперь займемся приготовлением маринада. Берем 2 литра воды, 30 миллилитров уксусной эссенции (70%), около 20 зерен перца душистого, 10 листьев лавровых и 200 грамм соли. Готовым маринадом заливаем грибы и варим еще около 10 минут. Далее перекладываем подберезовики в банки и плотно закрываем крышками. Вот такой гриб подберезовик. Как готовить его, вы знаете и можете подать к столу восхитительную закуску.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как мариновать подберезовики вкусно