Закуска "помидоры по-армянски": подробный рецепт приготовления

Обычным способом консервации помидор считается их закладка в банки вместе с огурцами и незначительным добавлением других овощей. Но можно заготовить их несколько по-другому. Предлагаем вам один из оригинальных рецептов – салат под названием «Соленые помидоры по-армянски». Блюдо отличается от других использованием большого количества лука и зелени. Также необходимо соблюдать обязательное условие – укладывать овощи в банку слоями, пересыпая при этом каждый из них рублеными травами. Такие заготовленные помидоры по-армянски на зиму удивят своей сочностью и пикантным приятным вкусом. Плоды для консервации берите плотные и мясистые, с толстым слоем мякоти и минимумом сока.

Видео: Баклажаны по-армянски

помидоры по армянски

Помидоры по-армянски: необходимые ингредиенты

Овощи для закладки в банки:

- свежие, отличные по качеству помидоры;

- репчатый (среднего размера) лук;

- дольки свежего чеснока;

- много зелени (по вкусу – петрушка, укроп, пикантный сельдерей).




помидоры по армянски на зиму

Компоненты для маринада:

Видео: ПОМИДОРЫ по АРМЯНСКИ.Рецепт приготовления помидор по армянски.

- 1 л сырой воды;

- 1 ст. л. соли;

- лавровый сухой лист (1-3 шт.);

- перец горошком черный (5-6 шт.);

Видео: МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРЫ ПО ИТАЛЬЯНСКИ Мега закуска из помидоров Маринованные помидоры за 30 минут

- 2 ст. л. сахара;



- 1 ст. л. слабого (5 %) раствора уксуса.

Для заливки в банки перед стерилизацией:

- по 1 ст. л. прокипяченного любого (желательно «пахучего») растительного масла.

Видео: Рецепт- Помидоры по-корейски

Помидоры по-армянски: закладка овощей в банки

Помойте все ингредиенты (включая зелень) в холодной воде. Лук и чеснок предварительно обчистите. Помидоры поделите на две части, разрезав, и освободите от места крепления плодоножки. Очень крупные плотные плоды можно заготавливать дольками. Лук порубите крупными полукольцами. Зелень и чеснок превратите в мелкую сочную массу. В качестве емкостей для приготовления закуски лучше всего использовать литровые баночки (предварительно ошпаренные или простерилизованные). На дно уложите сначала слой помидор, наполняя не более чем на 1/3 от высоты. Затем сверху сыпьте лук с чесноком и зелень. Высота этого слоя будет в два раза меньше от предыдущего. Чередуя все компоненты, наполните банку до верха, немного утрамбовывая, и закончите помидорами.

соленые помидоры по армянски

Помидоры по-армянски: заливка маринадом

В воду положите лавровый лист, соль, перец, сахар и прокипятите до полного растворения сыпучих продуктов. Перед выключением добавьте уксус. Маринад делается непосредственно перед наливанием в банки. Поэтому сначала полностью заложите в емкости все овощи, а затем уже варите пикантную жидкость. Наполните ею банки, наливая осторожно, небольшими порциями, чтобы стекло не лопнуло. Требуемый уровень маринада – не доходя 1-1,5 см до краев. После наполнением раствором всех банок добавьте в каждую растительное масло.

Видео: Рецепт: Помидоры по-армянски — Все буде смачно. Выпуск 212 от 10.09.16

Помидоры по-армянски: стерилизация и закатка

Установите банки, накрытые крышками, в широкую невысокую кастрюлю с толстым дном, предварительно внутри застелив полотенце. Затем аккуратно, направляя струю между банками, наполните емкость теплой водой. Поставьте кастрюлю на средний огонь и постепенно доведите до кипения. Стерилизовать при умеренном «бульканьи» нужно литровые банки 15-17 мин. Извлеките их после прогревания, закатайте и, перевернув все вверх дном, закутайте хорошенько теплым одеялом. Храните закуску после остывания и проверки на качественную герметизацию в прохладном месте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Закуска "помидоры по-армянски": подробный рецепт приготовления