Хотите сварить кизиловое варенье с косточкой? Рецепт специально для вас!

Кизил – ягода для центральных и северных областей России довольно экзотическая, а вот для южных – вполне привычная. Достигшие технической степени спелости плоды кизилового дерева вкусные, полезные, т.к. содержат большое количество микроэлементов, пектина, минеральных солей и других нужных нашему организму веществ. Благодаря приятной кислинке и лёгкой терпкой нотке они хорошо утоляют жажду. Также они сбивают температуру, обладают общеукрепляющим эффектом. Потому ягоды рекомендуется по возможности есть в сыром виде и запасать на зиму. Например, в виде варенья.

Кизиловое варенье: основной способ

кизиловое варенье с косточкой рецептРекомендуется заготавливать кизиловое варенье с косточкой. Рецепт и технология приготовления в этом случае гораздо проще. Ведь слой мякоти вокруг косточки небольшой, сама ягода довольно твёрдая, кожица у неё плотная. Потому перетирать будет трудновато. И ещё пару уточнений. Во-первых, требует много сахара любое кизиловое варенье (с косточкой рецепт или без – роли не играет). Ведь сами плоды, даже при потребительской спелости, всё равно кисловаты. Во-вторых, они не столь сочные, как вишня или клубника, и при варке нуждаются в добавлении воды. В-третьих, для лучшей сохранности консервов в кизиловое варенье с косточкой рецепт рекомендует класть немного лимонной кислоты. Кстати, благодаря ей вкус у продукта получается более ярким, насыщенным. Да и внешний вид десерта, его окраска тоже заметно улучшаются. Но вернёмся к практическим советам и рекомендациям. Начинаем готовить кизиловое варенье с косточкой. Рецепт такой: на каждый килограмм ягод требуется 1,2-1,3 кг сахара и пол-литра воды. Чтобы плоды стали мягче, их нужно дважды опустить в кипящую воду, т. е. пробланшировать. Затем залейте на пару минут холодной, чтобы остудить. После этого высыпьте ягоды в таз и приготовьте заливку: в горячей воде растворите сахар, дайте закипеть, снимая пену. Спустя 5 минут снимите сироп с огня и влейте в кизил. Тоже подождите, пусть закипит. Газ выключите, отставьте таз часа на 4, потом вновь поставьте довариваться. В самом конце всыпьте немного лимонной кислоты, горячим разлейте варенье по стерильным банкам и закатайте. Вот как варить кизиловое варенье за 1 день.

Кизиловое варенье: способ 2




как варить кизиловое вареньеГотовится лакомство и в один присест. Для этого на каждый килограмм вымытых уложенных в таз ягод засыпается по столько же сахара и вливается по стакану-полтора воды. Включите газ, дайте содержимому закипеть. Потом убавьте огонь и варите в течение 2-2,5 часов, помешивая и снимая пену. Будьте внимательны, чтобы варенье не подгорело, не начало приставать к стенкам и дну. Готовую продукцию расфасуйте по стерильным банкам и закрутите.

Варенье без косточек



как приготовить кизиловое вареньеА теперь пару слов о том, как приготовить кизиловое варенье без косточек. Ягоды нужно немного проварить (пару минут), дать им остыть и перетереть через сито. Процесс трудоёмкий, для него требуется деревянная большая ложка или пестик. Для его облегчения посоветуем лучше воспользоваться дуршлагом, кожица в сетке застревать не будет. Затем добавить сахар и варить до готовности, степень загустения определяя по желанию.

Лакомьтесь чудной ягодой на здоровье!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Хотите сварить кизиловое варенье с косточкой? Рецепт специально для вас!