Как приготовить варенье из вишен "пятиминутка" с косточками и без них

Видео: Три способа, как быстро удалить косточку из вишни!

Как хочется сохранить ароматы лета, заготовив вкусные сладкие десерты на зиму! Одной из ягод, отличающейся неповторимым и особенно насыщенным запахом и вкусом, является, конечно же, вишня. Это лакомство, благодаря одновременному сочетанию сладости и кислоты, популярно как среди детей, так и у взрослых. Предлагаем вам приготовить оригинальный десерт, на который потребуется минимальное количество времени, – варенье из вишен «Пятиминутка». Предлагаем два способа варки: с косточками и без них. Выберите любой - результат будет великолепный!

Видео: Как варить варенье из вишни без косточек на зиму

варенье из вишен пятиминутка

Как сварить варенье из вишен «Пятиминутка» с косточками?

Состав

- один килограмм спелых целых вишен;




- семьсот граммов сахара;

- стакан воды.

Видео: Варенье из вишни, пятиминутка

Приготовление

  1. Ягоды тщательно и внимательно переберите, удалив мусор и испорченные плоды, затем промойте хорошо под проточной водой. Выложите их в дуршлаг для стекания лишней жидкости.
  2. Приготовьте сироп из сахара и воды. Залейте горячей смесью ягоды и дайте постоять четыре-пять часов. Вишни пустят дополнительный сок. Нужно периодически перемешивать массу.
  3. Поставьте на плиту на медленный огонь и постепенно доведите до кипения, снимая пену.
  4. Затем нужно немного увеличить интенсивность варки. После пяти минут кипения можно разливать по стерилизованным баночкам и закрывать крышками. Емкости переверните и укутайте до полного остывания.варенье из вишни калорийность

Как сварить варенье из вишни без косточек «Пятиминутка»?

Состав:

- один килограмм вишен;



- половина килограмма сахара.

Видео: Варенье из вишни с косточкой

Приготовление

  1. По предложенному рецепту получается более нежное варенье из вишен «Пятиминутка» благодаря отсутствию косточек. Ягоды переберите и промойте. Удалить твердую сердцевину можно при помощи обыкновенной булавки средних размеров. Поддевайте косточку через маленькое отверстие в ягоде в области крепления плодоножки. Во время этого процесса будет образовываться сок, который не нужно сливать.
  2. Подготовленную массу засыпьте сахаром, перемешайте и оставьте на три-четыре часа. Ягоды за это время пустят много сока.
  3. Перемешанную плодово-сахарную смесь поставьте варить на средний огонь. Заранее нужно подготовить банки, простерилизовав их.
  4. С момента закипания засеките пять-семь минут. В течение всего этого времени периодически помешивайте варенье.
  5. Разлейте по банкам, закатайте и накройте для постепенного остывания.

Видео: Сварить варенье из вишни/ Slatko od visnje/ Sweet cherry jam

Энергетическая ценность блюда

варенье из вишни без косточек пятиминутка

Тем, кто придерживается диет, не нужно бояться кушать варенье из вишни. Калорийность его, по сравнению с другими аналогичными сладостями, намного ниже - всего 230 Ккал. Например, стоит отметить, что малина, являясь наиболее полезным продуктом в вареном с сахаром виде, к тому же и наиболее энергетически насыщена. В 100 граммах лакомства от простуды содержится 275 Ккал. Если же ваши домашние заготовки хранятся уже не первый год, то происходит превращение нежного сиропа с ягодами в карамелизированную конфетную массу, а значит, соответственно повышается и калорийность блюд. Помните об этом и старайтесь угощать гостей и домашних подавая к чаю только свежесваренные десерты: джем, конфитюр и варенье из вишен «Пятиминутка».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить варенье из вишен "пятиминутка" с косточками и без них