Вкусное домашнее консервирование: варенье из красной смородины «пятиминутка»

Видео: Царское варенье из черной смородины рецепт Секрета заготовки и консервирования на зиму

Красная смородина – ягода не только очень красивая, нарядная, но и вкусная, полезная. Компоты и соки из неё – поистине царский напиток. Не менее замечательными получаются и разнообразные сладости: мармелад, варенье, джемы, пастила. Поговорим именно об этих десертах.

Варенье за 5 минут

варенье из красной смородины пятиминуткаИтак, варенье из красной смородины - «Пятиминутка». Называется оно так потому, что готовится, действительно, очень быстро. Процесс подготовки банок, обработки и очистки ягод занимает гораздо больше времени. Банки обязательно нужно заранее помыть, сполоснуть раствором соды, простерилизовать. Варенье из красной смородины («пятиминутка») имеет разнообразную рецептуру. Делают его только из ягод и сахара, а также с использованием других ингредиентов, улучшающих вкус лакомства. Остановимся подробнее на нескольких вариантах.

Видео: Малиновое варенье | Домашнее консервирование

Рецепт № 1




Это варенье из красной смородины - «пятиминутка» - готовится таким образом: ягоды тщательно промыть, перебрать, обобрать с веточек. Для 1 их килограмма требуется от 1,3 до 1,5 кг сахара. Развести его в полутора стаканах воды, прокипятить. Ягоды высыпать в таз, залить получившимся сиропом, подождать, чтобы закипели. Так как у нас варенье из красной смородины («пятиминутка»), засекайте время. На хорошем огне пусть заготовка прокипит ровно указанное время. Затем, не выключая огня, расфасуйте варенье по банкам и сразу закрутите.

вкусное варенье из красной смородины

Рецепт № 2

Немножко по-другому готовится «Пятиминутка» вот по этому рецепту: промытые и перебранные ягоды прямо в тазу засыпаются сахаром. Нужно им дать постоять часов 6, чтобы пустили больше сока. Потом ставьте таз на огонь, доводите до кипения, интенсивно варите 5 минут, помешивая. Потом кипящим разливайте по банкам и закрывайте. Как видите, в процессе нет совершенно ничего сложного! А результат хоть по первому варианту, хоть по второму самый восхитительный!

необычное варенье из красной смородины

Видео: Варенье из Черной Смородины! Рецепт пятиминутка! / Black currant jam! Orientation meeting recipe!



Смородина и ваниль

Довольно необычное варенье из красной смородины получается, если добавить в него ваниль. И в качестве важного ингредиента берётся не простой сахар, а желирующий. Это особый вид сахара, в который входят пектин с лимонной кислотой. На 2 кг смородины требуется 1 кг этого продукта (концентрация 2 : 1). И 1-2 стручка ванили. Получить вкусное варенье из красной смородины вы сможете таким образом: подготовленные ягоды заливаете малым количеством воды и даете закипеть. Затем снимите с огня, откиньте на сито и протрите, чтобы получилась пюреобразная масса. Выложите её назад в таз с водой, разломайте стручки ванили и положите туда же, всыпьте сахар и поставьте на огонь. Дайте покипеть 5 минут, выньте ваниль, варенье распределите в банки и закройте.

Смородина с кабачками

Оригинальное, замечательное по вкусу варенье дошло до нас из старинной французской кухни. Готовится оно из кабачков и ягод. Первого компонента требуется 2 кг, второго – 1. И сахара около 2,5-3 кг. Кабачки нарезаются кубиками, к ним добавляются ягоды, сверху присыпаются сахаром. Часов через 6-10, когда в тазу уже достаточно сока, его ставят на огонь. Варенье следует довести до кипения, варить 5-7 минут, дать остыть. Вновь поставить на газ, на 5 минут, опять остудить. И в третий раз вскипятить, варить 10 минут, разлить в банки, закрыть. Будьте уверены, такое отличное варенье станет хитом ваших сладких домашних заготовок!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусное домашнее консервирование: варенье из красной смородины «пятиминутка»