Вкусные домашние заготовки из лесных ягод: варенье из боярышника, рецепт и полезные рекомендации

Видео: Сырое Выренье Из Клубники. Полезные Рецепты Заготовки Клубники

Боярышник – плодово-ягодный кустарник, обитатель лесной и лесостепной полосы. С давних времён его листья и молодые веточки шли на приготовление вкуснейших, очень полезных витаминных чаёв и напитков. Но ещё большим успехом пользовались сами ягоды, из которых варили компоты и настойки, соусы к мясным блюдам и, конечно, разные сладости. Поговорим именно о них!

Видео: Рецепт целебного брусничного варенья! Рубрика Полезные советы.

Чем полезен боярышник

варенье из боярышника рецептРаз мы завели разговор про варенье из боярышника, полезные свойства его выяснить тоже не мешает. Ягоды кустарника считаются ценным вкусным и лечебным продуктом. Их широко использовали как вяжущее средство ещё с XVI века. В более позднее время при помощи боярышника понижали давление, очищали кровь, лечили сердечно-сосудистые заболевания. Капли и настойки из плодов, отвары из плодов и цветов и сейчас самым широким образом применяются в народной медицине и фармакологии. А уж домашнее варенье пользуется у любителей сладкого особой популярностью. Готовится оно большей частью из сортов крупных и сочных. Суховатые же, с мучнистой мякотью, высушиваются, перетираются в муку и являются популярной добавкой при выпечке кондитерских и хлебобулочных изделий. Кстати, употреблять в пищу эти дары природы можно даже людям, страдающим диабетом.

Варенье с косточкамиваренье из боярышника полезные свойства




Как же готовят варенье из боярышника? Рецепт может быть разным. Например, такой: собранные ягоды переберите, откиньте зеленоватые или порченые. Вымойте и положите в глубокий таз, в котором обычно готовите джемы, повидло и т. д. Влейте воды – по полтора стакана на килограмм продукта. Поставьте на огонь, пусть начнёт кипеть. Всыпьте сахар – половину килограмма на 1 кг ягод. Варите час, помешивая и снимая пенки (огонь сделайте небольшим). Затем отставьте в сторону своё варенье из боярышника. Рецепт рекомендует продолжить процедуру спустя 8-12 часов. Опять поставьте таз закипеть, выжмите сок из 1 крупного лимона, добавьте в варенье. Дайте прокипеть ему в течение 10 минут, потом, не снимая с огня, расфасуйте по подготовленным (простерилизованным) банкам и закатайте.

Видео: Заготовки .

Варенье без косточек



Если вы хотите сварить без косточек варенье из боярышника, рецепт на вооружение возьмите такой. Ягоды, перебранные и вымытые, разделите на половинки. Освободите от косточек и засыпьте сахаром, чтобы пустили сок. Поставьте таз в прохладное место часов на 8. Затем приготовьте сироп. Вскипятите литр воды и всыпьте 0,5-0,7 кг сахара. Пусть он растворится, снимите пену. Влейте сироп в готовящееся варенье из боярышника. Рецепт рекомендует мелко порезать лимон вместе с кожурой и добавить к ягодам. Варите в 3 приёма, по 30 минут каждый. В конце варки половинки ягод должны приобрести прозрачность. Готовый продукт распределите по стерильным банкам и закрутите.домашнее варенье

Видео: Дикая земляника с сахаром на зиму

Некоторые дополнения

Ваше варенье получит удивительно приятный аромат, если вместе с ягодами вы проварите кусочек стручка ванили. Или просто высыпьте в таз немного ванилина. Если вам некогда возиться с варкой или нет подходящей посуды, поступите проще. Смешайте имеющиеся у вас плоды с сахаром (из расчёта 1 : 1). Можно удалять косточки, а можно оставить – как хотите. Расфасуйте боярышник по банкам, заполнив ягодами на три четверти, а остальное пространство заполнив сахаром. Закройте пластиковыми крышками и на два или два с половиной месяца поставьте в погреб. Потом доставайте и ешьте вкуснейшее лакомство: боярышник пустит сок, ягоды в нём законсервируются естественным образом. Будет потрясающе вкусно!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусные домашние заготовки из лесных ягод: варенье из боярышника, рецепт и полезные рекомендации