Вкусные домашние заготовки: ягода-калина, рецепт приготовления на все случаи жизни

Видео: Как приготовить очень простое и вкусное мороженое.

Калина-ягода, прославленная в народных песнях, получившая особую популярность после знаменитой повести Шукшина и фильма с его участием, действительно не зря заслужила уважение. В ней содержится богатейший витаминный комплекс, органические кислоты, дубильные вещества и ещё много чего полезного. Потому калина с успехом используется в лечении множества болезней, начиная с простудных и заканчивая сердечно-сосудистыми. К сожалению, свежими ягодами воспользоваться можно короткий период. Зато в консервированном виде употребляется она практически круглый год.

Видео: Приготовление желе из калины. Часть 1

Калина в сиропе с сахаром

калина рецепт приготовленияКаким образом консервируется калина? Рецепт приготовления, наиболее распространённый, выглядит следующим образом. Кисти с ягодами промойте под краном, выложите на сито и дайте хорошо стечь. Затем оборвите с веточек. Вымойте и простерилизуйте банки, заполните подготовленной продукцией. Заливается насыщенным сахарным сиропом такая калина. Рецепт приготовления его такой: на 550 гр. воды идёт 450 гр. сахара. Расход сырья и заливки: ягод – 600 гр., сиропа – 400. Заполненные банки прокипятите: пол-литровые – 15 минут, литровые – 20. Затем закатайте. В сухом прохладном месте может храниться до полугода заготовленная по данной технологии ягода калина. Рецепт приготовления позволяет менять количество компонентов в соответствии с указанными пропорциями.

Видео: Домашние чипсы из лаваша. Вкусные, хрустящие чипсы.

Калиновый сок




калина красная рецепты приготовленияЕщё один очень ценный с пищевой и медицинской точки зрения продукт – сок из калины. Стоит отметить, что у ягоды ярко выраженный горький привкус. Смягчить его поможет такая небольшая хитрость: очистите и отправьте плоды на полтора часа в духовку, прогретую до 120 градусов. Затем, когда готова калина, рецепт приготовления рекомендует её протереть, не остужая, через густое сито. Косточки и остатки мякоти соберите в марлю и через несколько слоёв процедите (можно вручную). Теперь сделайте сироп (на 650 гр. воды - 350 гр. сахара) и залейте приготовленную массу. Количество пюре и заливки требуется 1:1. Кастрюлю с содержимым подогрейте, не доводя кипения. Разлейте сок в банки и пастеризуйте их в течение 20-25 минут, затем закройте.

Видео: Соленое сало в рассоле. Сало соленое в банке. Удобно, просто и вкусно.

Калина в сахаре



калина рецепты приготовления Легко и быстро консервируется в сахаре калина красная. Рецепты приготовления её близки к предыдущему. Ягоды также нужно протомить в духовке полтора-два часа. Если вы сорвали с дерева уже подмёрзшие плоды – ничего, они тоже годятся. Протрите через сито, засыпьте сахаром (на килограмм ягод тратится столько же песка), подогрейте и горячими разложите в банки, лучше ёмкостью 0,5 л. Стерилизуйте 20 минут и закатайте.

Видео: Выращивание и заготовка винограда на зиму - Удачный проект - Интер

Калиновое варенье

Если у вас имеется в большом количестве калина, рецепты приготовления предлагают сделать из неё варенье. Плоды вымойте, оставьте, чтобы просохли, а затем оберите с веточек. Сложите в таз для варки. Своего сока у ягод не очень много, поэтому их нужно сразу залить сиропом. Для этого на каждый стакан воды расходуется 800 гр. сахара. А на 1 кг. требуется 1,5 кг. сахара. Залитые горячим сиропом ягоды варите около получаса на небольшом огне. Затем дайте остыть, настояться, а спустя не менее 5-6 часов повторите процесс. Практически готовое варенье разлейте по стерильным банкам и закрутите. Удачного консервирования!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусные домашние заготовки: ягода-калина, рецепт приготовления на все случаи жизни