Калина: рецепты напитков, десертов и горячих блюд

Калину лучше всего собирать сразу же после первых заморозков. Тогда и горечи не будет ощущаться, и ягоды будут даже сладкими на вкус. Свежую и предварительно перебранную ягоду, которую вы не успели использовать, можно держать в морозильной камере либо засушить. А вот зимой будет самое время достать свои запасы и использовать их в приготовлении рецептов различных блюд, которые приведены ниже.

Калина: рецепты напитков

1. Отвар калина с медом. Залейте стакан ягод калины кипятком (1 литр), проварите минут 10, процедите и добавьте мед (3 столовые ложки).

2. Наливка калиновая. В литре кипятка растворите сахарный песок (150 г) и остудите. Влейте в сладкую воду водку (1 литр) и выдерживайте наливку двое суток.

3. Компот с калиной и яблоками. Возьмите калину (200 г) и порезанные на дольки яблоки (400 г). В кипяченой воде (2 л) разведите сахарный песок (300 г). Ягоды и яблоки варите в сиропе минут 10. Охладите компот и подавайте к столу.

Калина: рецепты десертов




1. Калиновое варенье. При помощи соковыжималки сделайте сок из калины (1,5 кг) и слейте в отдельную посуду. Удалите из яблок (5 кг) сердцевину, нарежьте дольками, засыпьте сахаром (5 кг) и поставьте варить. Варите варенье до тех пор, пока капелька сиропа перестанет растекаться. Готовое варенье остудите, влейте в него сок калины, еще раз проварите, разлейте в банки и закупорьте крышками из пластмассы.

2. Калиновый джем. Бланшируйте калину (1 кг) в кипящей воде 5 минут, чтобы удалилась горечь и размягчилась кожица. Слейте воду, залейте ягоды теплой водой (0,5 л) и варите до размягчения калины. Затем через сито протрите ягоду, смешайте с сахарным песком (1 кг) и снова проварите 50 минут. Горячий джем разлейте по горячим банкам. Храните продукт в холодном месте.

3. Калиновая пастила

Видео: Горячий шоколад [ CookBook | Рецепты ]

Бланшируйте калину в кипятке минуты три, слейте воду и залейте ягоды водой (250 мл). Варите до размягчения ягод. Протрите через сито калину, добавьте сахарный песок (800 г) и варите до тех пор, пока калина не приобретет тестообразную консистенцию. Массу переложите на деревянные дощечки и подсушите в духовке. Храните пастилу в прохладном месте.

Калина: рецепты выпечки

Видео: Какао с молоком. Горячий напиток. Мамулины рецепты.



Пирожки с начинкой из калины. Выложите калину (500 г) в миску, добавьте сахарного песка (150 г), перемешайте и сбрызните соком от лимона (2 столовых ложки). Готовое тесто дрожжевое разделите на небольшие кусочки и дайте настояться в теплом месте. Каждый кусочек теста раскатайте в лепешку, в центр положите калину (столовую ложку) и сформируйте пирожки. Швами вниз выложите пирожки на противень, на который положена бумага для выпекания. Смажьте верх каждого пирожка желтком и оставьте минут на 15. В нагретой до 180 градусов духовке выпекайте пирожки на протяжении 20-25 минут.

Калина: рецепты горячих блюд

1. Ножки свиные с калиной по-чувашски. Обработайте, тщательно промойте и залейте водой свиные ножки (900 г). Варите их до готовности. Выньте из кастрюли мясо, а в бульон положите квашеную капусту (200 г), калину (150 г), пару головок мелко порезанного лука репчатого, лаврушку. Посолите на свой вкус и потушите. Отварите горох (0,5 кг), пропустите его через мясорубку и заправьте сливочным маслом (50 г). Гороховое пюре выложите на тарелки, сверху – свиные ножки. Полейте каждую порцию соусом из квашеной капусты и калины.

2. Жаркое с ягодой калиной

Кусок мяса (свинину или баранину на косточке, 150 г) поджарьте на сковородке с двух сторон. Отожмите сок из калины (200 г) и залейте мясо. Добавьте соли и перца по вкусу. Накройте сковороду крышкой и тушите на маленьком огне до готовности мяса. Жаркое лучше подавать сразу же после приготовления – со временем вкусовые качества блюда заметно ухудшаются.

Ну и как вам теперь калина красная, рецепты блюд с использованием которой вы только что узнали? А ведь эта ягода является (помимо своей кулинарной универсальности) удивительно полезным продуктом. Так что ешьте калину и будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Калина: рецепты напитков, десертов и горячих блюд