Как заготавливать калину на зиму? Рецепты целебных лакомств

Все мы знаем, насколько полезна калина. Заготовки на зиму из нее просто обязаны быть в каждом доме. Простуда, кашель, боли в желудке, авитаминоз – это далеко не полный список тех недугов, с которыми помогает бороться маленькая целебная ягодка. Полезна она и для профилактики онкологических заболеваний. В этой статье вниманию читателей представлена информация, в которой рассказывается, как заготавливать калину на зиму. Изучив данные рекомендации, вы научитесь делать самостоятельно сок, джем и даже соус из плодов этого растения.как заготавливать калину на зиму

Как правильно собрать и подготовить калину?




Не спешите рвать плоды, как только они станут красными. Калину собирают после первого заморозка. Тогда ягодки становятся сладкими и максимально полезными для здоровья. Срывайте их целыми гроздьями. В сухом помещении просушите калину. Если вы планируете ее засушить, то сделать это можно, связав веточки пучками и подвесив к потолку в кладовке или на балконе. Для других заготовок ягодки оберите, вымойте и разложите для сушки на полотенце.

Как заготавливать калину на зиму (самый простой способ)

Заморозка ягод этого растения выполняется быстро и просто. Но самое главное, что при таком методе сбережения плоды сохраняют в себе все витамины и микроэлементы. Ягоды нужно разложить по контейнерам или специальным пакетам и отправить в морозилку. Таким способом сберегать калину можно до следующего урожая.

как заготовить калину на зимуКак заготовить калину на зиму? Рецепты витаминных блюд

  • Джем (холодный способ приготовления). Килограмм ягод перетрите через сито. К полученной массе добавьте сахар (1,5 килограмма), перемешайте и оставьте настаиваться в течение суток. Периодически перемешивайте заготовку, тем самым поднимая сахар со дна посуды. Далее разлейте джем по чистым стерильным баночкам, плотно закупорьте металлическими крышками. Храните заготовку в холодильнике.
  • Сок из ягод. Как заготавливать калину на зиму в виде целебного напитка? Плоды (1 килограмм) нужно пропустить через соковыжималку. Далее жмых и косточки залейте стаканом воды, доведите до кипения и проварите около 7 минут. Процедите полученный отвар и смешайте его с соком. Поставьте заготовку на огонь, всыпьте в нее один большой стакан сахара. Варите сок 10 минут, а затем разливайте в стерильные банки. Закрутите все емкости крышечками, укутайте их в одеяло и оставьте остывать. Храните напиток в погребе.
  • калина заготовки на зимуСоус к мясным и рыбным блюдам. Это блюдо наверняка понравится любителям остренького. Ягоды в количестве 1 килограмма перетрите через сито. Добавьте к полученной массе сахар (1 килограмм) и половину маленькой ложечки лимонной кислоты. Стручок острого перца мелко измельчите вместе с семенами и высыпьте в заготовку. Перемешайте соус и оставьте на свежем воздухе открытым до тех пор, пока на нем сверху не образуется пленка. Далее переложите его в маленькие баночки, закрутите их крышками и храните в холодильнике.

Видео: Калина на зиму - полезное лакомство! | Viburnum at winter



Теперь вы знаете, как заготавливать калину на зиму, и сможете в домашних условиях приготовить вкусные и полезные блюда и напитки, которые придутся по вкусу всем членам вашей семьи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как заготавливать калину на зиму? Рецепты целебных лакомств