Маринование груздей: рецепт и полезные советы

Видео: Как мариновать куриные крылышки мастер-класс от шеф-повара / Илья Лазерсон / Полезные советы

Конец лета и вся осень – насыщенная пора для любителей тихой охоты, а также тех, кто предпочитает видеть грибы на своём столе в качестве основного блюда или закуски. Конечно, приятно полакомиться рыжиками в сметане или жареными маслятами, супом из боровиков. Но еще приятнее угоститься студёной зимней порой грибками маринованными или солёными.

Видео: Маринование грибов - уДачные советы

Основные правила подготовки и обработки




маринование груздей рецепт

Видео: Рецепт заготовок на зиму: Маринованные белые грибы!

Обсудим, как должно проходить маринование груздей. Рецепт рекомендует строго следовать технологии подготовки продукта к консервированию. Во-первых, грибы следует тщательно перебрать, удалить негодные (червивые, перезрелые), а также очистить от лесного мусора. Во-вторых, в груздях содержится некоторое количество горечи. Чтобы не испортить консервы, её следует удалить. Поэтому маринование груздей (рецепт этот момент учитывает) необходимо начинать с замачивания грибов в холодной воде дня на два. Жидкость нужно менять трижды в сутки. А само ведро или таз с грибами выставьте на холод. И непременно присолите (примерно столовую ложку соли на каждый литр жидкости). Обязательно положите сверху небольшой гнёт, чтобы грибы не всплывали, были полностью покрыты водой. Спустя указанное время достаньте грузди, дайте им подсохнуть, отделите шляпки от ножек, крупные нарежьте на куски.

Грузди обыкновенные маринованные

рецепт маринования груздейИтак, маринование груздей. Рецепт такой: в большую эмалированную кастрюлю выложите подготовленную продукцию. Залейте кипятком (на каждый килограмм грибов понадобится 0,5 стакана жидкости), добавьте соль (2-3 столовые ложки) и специи. Обязательно потребуются: по несколько горошин душистого перца, по паре штук лаврового листа, немного гвоздики и по желанию корица. Дайте грибам закипеть, потом огонь уменьшите. И пусть варятся до готовности. Обязательно снимайте пену. Когда все грибы опустятся на дно, их снимают с огня, сливают воду, фасуют по банкам. И вот теперь начинается собственно маринование груздей. Рецепт предлагает пропорции для литровых ёмкостей. В наполненные банки залейте по 4 столовые ложки уксуса, добавьте несколько разрезанных на части долек чеснока. Накрыв крышками, поставьте консервы стерилизовать. Время кипячения – 25 минут. Затем сразу закрутите и оставьте остывать.

Видео: Горячий способ засолки и маринования груздей

Грибы, маринованные с луком



груздь белый маринование Предлагаем вам второй рецепт маринования груздей. Подготовка к обработке описана выше. А вот проваривать их следует таким образом: кастрюлю наполните заливкой (на 1 кг грибов идёт стакан воды (200 г), чайная ложка соли и 4 г лимонной кислоты), вскипятите её, засыпьте основной продукт и варите до полной готовности. В пол-литровые банки на дно уложите кусочки сладкого болгарского перца, тонко нарезанные ломтики небольших луковиц, лавровый лист и другие специи. Заполните их грибами и залейте горячим маринадом. Его готовят следующим образом: воду, оставшуюся от варки, процедите, влейте ещё 100 г кипятка, полторы чайной ложки соли, 50 г уксуса (5%), немного лимонной кислоты и щепотку сахара. Вскипятите, разлейте по банкам. Готовые ёмкости простерилизуйте (на 0,5 л надо 20 минут, на литровые – 30) и закрутите. Особенно хорош приготовленный по такому рецепту груздь белый. Маринование его отличается тем, что в банки можете добавить немного острого перца (кусочек стручка в каждую). А вместо болгарского замечательно подойдут гогошары, особенно красные, нарезанные половинками. И обязательно кориандр в качестве специи.

Видео: Заготовка баклажанов (синеньких). Соления, варения. Выпуск 1

Вот такие замечательные грибки у вас получатся!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Маринование груздей: рецепт и полезные советы