Горячий способ засолки груздей и его тонкости

Горячий способ засолки груздей дает возможность приготовить на зиму удивительную закуску. Давайте рассмотрим рецепт в подробностях.

горячий способ засолки груздей

Засолка груздей горячим способом. Добавление специй




Вам понадобится много воды, по две столовые ложки крупной соли на каждый литр для рассола и столько же для того, чтобы отварить грибы. Горячий способ засолки груздей подразумевает использование специй: по десять горошин душистого перца на литр, столько же черного, несколько зерен гвоздики, листья вишни, лавра и смородины по вкусу. Также можно добавить коренья – петрушку и хрен. Не помешает и чеснок.

Горячий способ засолки груздей. Подготовка грибов

Грибы нужно очень хорошо вымыть и очистить. Губка и щетка помогут вам в этом. Старайтесь не повредить мякоть грибов, в то же время максимально тщательно очищайте их от мусора. Засолить грузди лучше в эмалированной или нержавеющей (изготовленной из высококачественной стали) посуде. Проследите, чтобы на ней не было сколов и царапин. Сперва вскипятите необходимое количество воды, добавив соль. В кипяток опустите специи и грибы. Теперь они должны вариться треть часа, а тем временем вы займетесь рассолом.

засолка груздей горячем способом



Горячий способ засолки груздей подразумевает, что рассол подготавливают непосредственно в той кастрюле, в которой вы будете солить грибы. Растворите в воде соль, вскипятите, добавьте специи (кроме хрена и чеснока). Отваренные грибы откиньте на дуршлаг, а затем опустите в рассол, когда лишняя вода стечет. В нем их снова нужно проварить еще около четверти часа. Сняв с огня отвар с грибами, кладите в него чеснок и хрен. Перемешайте, чтобы специи распределились по всему объему рассола. Установите сверху гнет средней тяжести. Он не должен расплющивать грузди - они должны быть просто придавлены, чтобы исключить контакт с кислородом. Засолка груздей горячем способом подразумевает, что в таком положении грибы с рассолом должны стоять в прохладном месте до шести дней. Затем их следует разлить вместе с жидкостью по стерилизованным банкам, влить сверху тонкий слой оливкового или растительного рафинированного масла (это делается, чтобы воспрепятствовать попаданию кислорода). Теперь банки следует поместить в холодильник или погреб. Но грузди еще не совсем готовы – около месяца длится последняя фаза посола. Готовые грибы можно подавать, заправляя растительным маслом и репчатым луком. Их режут или едят целиком.

способы засолки груздейДругие способы засолки груздей

Для холодного способа нужно рассчитать соль с максимальной точностью. Ее вес должен составить четыре процента от общего веса груздей. Также в течение нескольких дней эти грибы нужно вымачивать, каждые сутки сливая воду и заливая грибы новой. Уложите слой соли на дно банки, сверху покройте его листьями хрена, вишни и смородины, зубчиками чеснока и стеблями укропа. Разместите грузди шляпкой вниз, затем добавьте снова соль и специи, и так до верха банки. Грибы пустят сок. После того как это произойдет, их на четыре месяца помещают в прохладное место. Из таких груздей получается прекрасная начинка для пирогов, также их используют в качестве гарниров и в составе закусок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горячий способ засолки груздей и его тонкости