Соление белых груздей – это несложно

Видео: Соленые грузди. Потрясающие хрустящие грибы!

В разгар грибного сезона особо остро встает вопрос переработки и заготовки на зиму различных видов грибов. Их можно замариновать – это один из самых распространенных способов. Также их сушат, чтобы потом использовать для приготовления блюд. Одним из вариантов является соление. Что может быть вкуснее таких грибочков в качестве закуски. Поговорим о том, что такое соление белых груздей. Они очень хорошо подходят для этого процесса.

Видео: Домашние хлопоты. Холодный способ засолки груздей.

Соление белых груздей

Универсальный способ




Как известно, есть два способа засолки: горячий и холодный. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Но этот рецепт является универсальным или чем-то средним. Начинаем соление белых груздей с их вымачивания. Разумеется, перед этим их надо промыть и перебрать. Итак, выкладываем грибы в посуду, желательно, пластинами вниз. Теперь заливаем их холодной водой и оставляем дня на три. Каждый день обязательно меняем воду, чтобы они не закисли. Этот несложный процесс позволит убрать ненужную горечь, которая присутствует в некоторых видах грибов, в том числе, и в белых груздях. После этого заливаем грибы водой и ставим на огонь. Когда жидкость закипит, нужно снять пену и слить полученный отвар. Далее нам понадобится 45 грамм соли на каждый килограмм грибов. Берем емкость для засолки (кроме алюминиевой) и выкладываем дно листьями хрена, смородины и зонтиками укропа. Затем кладем слой грибов шляпками вниз.Соление груздей белых Посыпаем грибы солью. Далее надо повторять слой за слоем: листья, грибы, соль. Последний слой должен состоять из специй. После этого заливаем все грибным отваром, оставшимся от варки. Сверху кладем пресс. Соление белых груздей начинается. Примерно через 5 дней начнется заквашивание. Появившуюся пену надо снять и убрать грибы в холодное место. Появившаяся сверху плесень легко убирается. Если верхние листья стали загнивать в воде, то их надо удалить и положить новые. Через 45 дней соление белых груздей будет окончено, и их можно будет употреблять в пищу.

Видео: Сбор и засолка груздей



Соление груздей в банках

Солим в банках

Если количество грибов большое, то их засаливают в крупных емкостях. Для малого количества можно использовать банки. Для этого понадобится килограмм белых груздей, несколько зубчиков чеснока (5-6 штук), три большие ложки соли, зеленый укроп с зонтиками, несколько листьев дуба, вишни, хрена и несколько горошин перца. Начинаем соление груздей белых с их переработки. Промываем, срезаем ножки и отбираем только хорошие экземпляры. Теперь выкладываем грибы в эмалированную посуду, посыпаем небольшим количеством соли (горсть) и заливаем водой. Вымачиваем их так же, как и в предыдущем рецепте. После этого чистим чеснок и промываем листья для засолки. Укладываем грибы в посуду шляпками вниз, пересыпаем солью и перекладываем пряностями и травами. Сверху кладем деревянный круг и гнет. Надо следить, чтобы рассол полностью покрывал грибы. Если этого не произошло, то усиливаем гнет. Через 30 дней раскладываем грибы в подготовленные банки и помещаем в холодное место. Так происходит соление груздей в банках. Употребляем в пищу через 10 дней.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Соление белых груздей – это несложно