Домашние заготовки на зиму: маринуем маслята, рецепт за рецептом

Видео: МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ НА ЗИМУ | МАСЛЯТА И ДРУГИЕ

Заготовки из грибов издавна пользовались большой популярностью. Они являются отличной закуской под водочку, прекрасным дополнением к мясу, картошке, макаронным блюдам. Солёные и маринованные грибы – самое лучшее дополнение к повседневному и праздничному столу.

Подготовка к консервированию

маринуем маслята рецептИтак, маринуем маслята. Рецепт, какой ни возьми, начинается с рекомендации по подбору грибов. Выбирать следует крепенькие, не перезревшие, с плотной ножкой и шляпкой. В идеале подходят молодые экземпляры. Маслята переберите, отряхните от налипших листиков и травинок, комочков земли, хвои. Если грибы слишком грязные, замочите их на некоторое время, а затем промойте под проточной водой. Т.к. мы маринуем маслята, рецепт настоятельно предписывает удалить с их шляпок налёт слизи. Для этого кожицу следует аккуратно срезать небольшим острым ножом. Когда продукт подготовлен, можно заняться его тепловой обработкой. Делается это несколькими способами.

Заготовка: способ 1




Для начала таким образом маринуем маслята. Рецепт состоит из этапов:

  • Грибы отварите до готовности. Откиньте на дуршлаг, промойте хорошо под краном, переложите в кастрюлю, куда зальёте маринад.
  • На небольшом огне варите до тех пор, пока продукт не опустится на дно. Помешивайте, чтобы всё проварилось равномерно. Затем в горячем виде расфасуйте по стерильным банкам и закатывайте.
  • грибы маслятаПри подготовке заливки, в которой маринуем маслята, рецепт используем следующий: на каждый литр воды требуется 100 г уксуса (столового или виноградного), соли – 50 г. На каждый килограмм грибов расходуется примерно ¾- стакана заливки. Естественно, чтобы вкусными получились маринованные грибы маслята или любые другие, в маринад нужно добавлять специи. Например, по 2-3 штуки лаврового листа, по 5 горошин душистого перца и гвоздики на банку.

Заготовка: способ 2

Видео: Свекла на зиму. Маринованная свекла.

Консервируют грибы и несколько по-другому. Попробуйте этот вариант, когда думаете о том, что приготовить из маслят. Он более быстрый, чем предыдущий, т.к. обработка продукта осуществляется в один этап. Подготовленные маслята сразу залейте маринадом. Воды требуется по полстакана на 1 кг грибов. Кладите сразу соль (полторы столовых ложки на 1 кг), влейте уксус (расчёт такой же, как и для воды). Сделайте огонь сильным, пусть вода закипит. Затем немного убавьте, снимите пену. Засыпьте специи (на каждый кг грибов возьмите по 3 штучки лаврового листа, 5-6 горошин перца, 3 соцветия гвоздики- вместо неё хорошо подойдут эстрагон и укроп – зонтики). Проварите ещё полчаса, мешая. Готовые грибы пусть остынут, распределите их потом по банкам, простерилизуйте. Для пол-литровых ёмкостей хватит 20 минут, для литровых – полчаса. Затем закатайте.что приготовить из маслят

Заготовка: способ 3

Видео: Маринованные грибы на зиму - Хороший рецепт маринованных грибов от ChambacuTV



Маслята растут в хвойной местности. Если вам хочется подчеркнуть этот нюанс, добавить в свой маринад, так сказать, изюминку, вместо специй положите молоденькие веточки ёлки или сосны. Или листики вишни и чёрной смородины. Получится очень оригинально, с настоящим лесным ароматом и вкусом. А технологию обработки выберите такую, как написано в предыдущем рецепте.

Заготовка: способ 3

И, наконец, маринад для маслят можно сделать и так: на 1 литр воды берётся 200-граммовый стакан яблочного уксуса, 100 г сахара и 50 – соли. А в качестве специй подходят такие: натёртая на мелкой тёрке лимонная цедра (1 чайная ложечка) и 2-3 свежие веточки эстрагона. Аромат получается захватывающий, вкус не хуже!

Замечательных вам грибочков в баночках!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Домашние заготовки на зиму: маринуем маслята, рецепт за рецептом