Секреты консервации: соление грибов в банках

Соление грибов в банках – один из самых простых способов их заготовки. Консервированные грибы употребляют для гарниров, супов, маринадов, закусок и тушения. Солят практические все съедобные сорта.

Видео: Маринование грибов на зиму.Консервация грибов на зиму.Простой рецепт маринования грибов зеленушек

Способы соления грибов

соление грибов в банкахСухая засолка

Видео: Заготовка грибов.Маринование грибов. Как мариновать рыжики. Маринование рыжиков. Консервация на зиму

Соление грибов в банках сухим способом подходит для приготовления рыжиков и подорешников. Грибы следует очистить (не мыть), обтереть чистой влажной тряпочкой. Уложить в емкость (банку или кадочку) рядами, пересыпать умеренным количеством соли, покрыть чистой плотной материей и положить сверху гнет. Должен выступить сок и покрыть сверху грибы. Сухая засолка сохраняет естественный аромат продуктов, их пикантный вкус. Травы и специи класть нет необходимости. Через неделю грибы можно есть.




Холодная засолка

Видео: Грибы.Как мариновать белые грибы.Маринование грибов. Простой рецепт маринования грибов

способы соления грибовСоление грибов в банках холодным способом не требует предварительного отваривания. Рыжики, свинушки, грузди, сыроежки сначала нужно вычистить, вымыть и замочить в подсоленной воде. Приготовьте рассол, исходя из пропорции: 2 грамма лимонной кислоты и 10 грамм соли на литр воды. Выдержите в прохладном месте: грузди – 2 дня- волнушки – 1 день- валуи – 3 дня. Раствор при замачивании следует менять не реже чем 2 раза за сутки. Сыроежки и рыжики можно не вымачивать. Кроме замачивания можно использовать способ бланширования. В кипящую воду (на литр – 10 грамм соли) погрузите грибы. Грузди выдержите 5 минут, валуи - 15. После бланширования грибы поместить для охлаждения в холодную воду, затем слить ее и разложить продукт по банкам, засыпав каждый ряд солью, чесноком, рубленным укропом, тмином. Поставить гнет, выдержать пару дней при температуре 18-22 градусов, а затем вынести в холодное место.



Горячая засолка

Видео: Рыжики соленые горячий способ приготовления.

Соление грибов в банках горячим способом выполняется следующим образом. Грибы следует очистить, отсортировать. У подберезовиков, белых, подосиновиков обрежьте корешки (их можно засолить отдельно). Большие шляпки нарежьте на 2-3 части. Грибы помойте в холодной воде. При солении валуев их нужно вымочить пару дней. В емкость влейте 100 мл воды (на 1 кг грибов), положите соль, поставьте на огонь. Выложите в кипяток грибы. Во время варки периодически помешивайте. Снимите пену после закипания. Положите перец (горошек), лаврушку, любые приправы. Варите белые грибы 25 минут, волнушки – 15 минут, валуи – 20 минут. Грибы будут готовы в тот момент, когда они осядут на дно, а рассол станет прозрачным. Переложите продукт в другую емкость для остывания. Затем разложите по банками, залив рассолом (1/5 от массы грибов). Употреблять можно через 40 дней. Соление белых грибови других сортов проводят с помощью рассола, приготовленного из следующих ингредиентов: соление белых грибовна килограмм продукта берут 2 ложки (столовых) соли, лаврушку, по несколько штук перца горошком, гвоздики, черносмородиновых листов и 5 грамм укропа свежего.

Рекомендации

Соление грибов – это простой способ сохранить продукт до зимнего периода. Выбирайте целые и крепкие шляпки. Но если у вас набралось достаточное количество сломанных грибов, то не спешите их выбрасывать, приготовьте икру. Храните грибы в герметично упакованных емкостях в местах, где минимальное количество света и невысокая температура.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Секреты консервации: соление грибов в банках