Томатный соус

Видео: Простой томатный соус для блюд из пасты и макарон.

О том, что томатный соус очень вкусный и полезный, знают все и с удовольствием сметают баночки с этим снадобьем с прилавков магазинов. А как же иначе, ведь такой соус подходит практически к любым блюдам и делает их еще более вкусными и неповторимыми. Но, покупая его в магазинах, многие даже не задумываются о том, что томатный соус можно сделать и в домашних условиях. При этом он будет на сто процентов натуральным и без содержания вредных веществ, которые добавляют производители при его изготовлении на фабриках. Чтобы превратить обычные томаты в очень вкусный томатный соус в домашних условиях не обязательно быть шеф поваром или технологом, а просто нужно следовать указаниям, которые будут приведены ниже. Практически любая хозяйка может приготовить не только вкусный, но и полезный соус из томатов.

Видео: Томатный соус на зиму. Кетчуп в домашних условиях (tomato sauce)

Прежде всего, если у вас нет огорода, на котором растут помидоры, то их необходимо приобрести на рынке. Выбирать необходимо только зрелые плоды без каких-либо дефектов и относительно небольших размеров. Итак, начнем наше важное и очень нужное дело с того, что обрежем помидоры от различных дефектов, если такие все-таки имеются, и плодоножек, конечно же, предварительно хорошо вымыв овощи. Затем необходимо порезать помидорчики каждый на четыре, а если очень крупные, то и на пять частей. Нарезанные помидоры пропускаем через соковыжималку или же, если таковой не имеется, то можно и через мясорубку. Но только тогда придется еще дополнительно получившуюся массу протирать через дуршлаг, дабы очистить ее от семечек и шкурок.




Когда эта работа выполнена, приступаем к увариванию нашей томатной пасты. Для этого необходимо поместить ее в кастрюлю и, поставив на газ, включить маленький огонь. Процесс уваривания займет продолжительное время, но это того стоит, ведь в результате у вас получится потрясающе вкусный томатный соус. Увариваем массу до тех пор, пока ее не станет наполовину меньше. Обязательно необходимо помешивать томатную пасту, иначе она пригорит ко дну и все старания по приготовлению окажутся напрасными. Хотя это все «на любителя», так как есть люди, которые предпочитают слегка пригоревшую томатную пасту, а для таких ценителей экстравагантной пищи существует специальный томатный соус, рецепт которого учитывает их вкусовые пристрастия.

Видео: ТОМАТНЫЙ СОУС ОТ ЕЛЕНЫ,



Итак, вернемся к нашему рецепту. Кастрюлю крышкой желательно не накрывать, так как в этом случае вода из томата испарится быстрее. Пока смесь уваривается, необходимо выполнить ряд других действий, а именно очистить необходимое количество чеснока, пропустив его через чесночницу, и тщательно растереть с солью. Если вы чеснок не очень любите, не беспокойтесь, в томатном соусе его вкус не будет явно выраженным, но при этом он придаст исключительный вкус и добавит ему пикантности. Разумеется, норму чеснока можно регулировать в зависимости от вашего пристрастия к нему. Далее в кастрюлю с кипящей массой выкладываем готовый чеснок, соль, сахар и различные специи, такие как черный перец, гвоздика и прочие. После добавления вышеуказанных ингредиентов нужно еще добавить немного уксуса и дать покипеть массе буквально 10-15 минут, а затем снять с огня.

Вот и вся работа по приготовлению соуса, а дальше как хотите - или разлейте его по банкам и закатайте на зиму, или же дайте остыть и поставьте в холодильник для ежедневного употребления. Практически в каждой семье с любовью относятся к томатному соусу, поэтому он придется по душе всем домочадцам. Теперь вы знаете, как сделать томатный соус и можете смело приступать к практическим действиям. Но перед началом работы обязательно убедитесь в том, что у вас под рукой имеются все необходимые ингредиенты, так как их отсутствие может существенно сказаться на вкусовых качествах соуса!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Томатный соус