Помидоры в яблочном соке на зиму. Рецепты приготовления

Летом у нас нет проблем с потреблением свежих фруктов и овощей. Но рано или поздно приходит холодная зима, и мы лишаемся такой возможности. Ведь в том, что продается в это время в российских супермаркетах, сложно найти что-то полезное. Тот томат, который привезли из далекой Турции, в лучшем случае вам не навредит. То же касается и яблок. Поэтому хозяйки стараются сохранить всю их пользу при помощи консервации, часто совмещая несовместимое в одной банке. Например, помидоры в яблочном соке на зиму.

Рецепт №1

Необходимые продукты: томаты – два килограмма, яблочный свежевыжатый сок – 600 грамм, чеснок – 10 зубчиков, песок сахарный – три ложки, соль – две ложки, лист лавровый – один листик, укроп – один зонтик, перец черный – пять горошин. Для того чтобы приготовить помидоры в яблочном соке на зиму, необходимо начать с того, что укладываем в банку наши приготовленные и помытые томаты, а вместе с ними и чеснок с пряностями. помидоры в яблочном соке на зиму Теперь пришла очередь приготовить маринад: соединяем вместе яблочный сок, три-четыре стакана чистой воды, сахарный песок и соль. Ставим кастрюлю на плиту, доводим до кипения и заливаем в банку с помидорами. Ждем пять минут, сливаем и снова на плиту. И так делаем трижды. После третьего раза закрываем банки с томатами простерилизованными крышками и закупориваем.

Видео: Как приготовить натуральный яблочный сок на зиму. Рецепты от канала ЛЮБИМАЯ УСАДЬБА

Рецепт №2




На трехлитровую банку нам понадобятся: два килограмма томатов, 60 грамм соли, совсем немного специй – лавровый листик, перец-горошек и укроп, можно веточку мяты. Лучше вообще без специй. Для заливки: приблизительно 1,2 литра сока яблочного. Готовим помидоры в яблочном соке на зиму. Укладываем в банку плотные, спелые, небольшого размера помидоры. По поводу специй – полностью на ваше усмотрение. Вырезаем, чтобы томаты не полопались, &ldquo-пуповину&rdquo-. Заливаем два раза кипятком, по пять минут каждый раз. Стараемся кипятить минимальное количество сока, чтобы не все полезное из него вышло. Перед последней заливкой яблочным соком прямо в банку высыпаем соль и наливаем столько, чтобы потекло через край. зеленые помидоры в яблочном соке Тут же закатываем жестяной крышкой. Пара советов: для обработки годятся любые яблоки - падалка из сада, кислющие. В последнем случае можно добавить немного сахарного песка. Если не рассчитали, и сока не хватило, разбавьте его немного водой.

Видео: Заготовки на зиму. Консервированные помидоры в яблочном соке .

Рецепт №3

В этот раз расскажем вам, как можно приготовить помидоры черри в яблочном соке. Приготовьте следующие ингредиенты: любимые наши помидоры черри, сок яблочный осветленный, душистый перец, гвоздику, соль, уксус яблочный. Кстати, имейте в виду, что данный рецепт рассчитан именно на магазинный сок из яблок в трехлитровых банках, изготовленный по ГОСТу. Так что, если не найдете такой, то обратитесь к другому рецепту. На один литр сока нужна ложка с горкой соли, душистый перец и гвоздика – по пять штук, уксуса – две ложки. Прокалываем зубочисткой несколько раз у плодоножки томаты, укладываем их в простерилизованные банки, но не слишком плотно, чтобы предотвратить лопание. помидоры черри в яблочном соке Добавляем в сок все составляющие, кроме уксуса, и ставим на плиту. Когда заливка закипит, вливаем уксус, пару минут кипятим и аккуратно заливаем черри. Сразу же закатываем, переворачиваем, укутываем и на остывание. То есть делаем все по стандартной процедуре. Помидоры в яблочном соке на зиму приготовлены. Хранить желательно в прохладном месте. Когда через какое-то время заливка в ваших банках посветлеет, не пугайтесь. Это нормально.

Рецепт №4



Помидоры - чемпионы среди овощей по применению в консервациях. Рецептов очень много, но тем не менее хозяйки постоянно добавляют еще. Вот и сейчас мы расскажем, как готовить зеленые помидоры в яблочном соке. Необходимые ингредиенты: два килограмма зеленых томатов, литр сока яблочного и одна ложка соли. Итак, отделяем плодоножки у наших овощей, затем из яблок выдавливаем сок, добавляем соль и кипятим. Если маринад получается кислым, можно немного добавить сахара. помидоры соленые в яблочном соке Отправляем томаты в вымытые банки и заливаем кипящей заливкой. При желании кладем немного специй: горошка душистого и черного перца, лавровый лист, укроп, веточку мяты. Затем ставим банки в кастрюлю большого размера, отправляем на огонь и кипятим. Стерилизуем восемь минут. Достаем из емкости банки с зелеными помидорами и закатываем. Ждем, пока остынут, и выносим в прохладное место.

Видео: Помидоры в томатном соке на зиму

Рецепт №5

В этот раз мы немного разнообразим наш рецепт. Приготовим помидоры соленые в яблочном соке, которые лучше всего подойдут как закуска к водке. Вам так понравится, что будете всегда их кушать, и в обозначенной роли, и на десерт. Ингредиенты: банка, емкостью три литра, томаты – два килограмма, сок яблочный – приблизительно 1,2 литра, 50 грамм соли на каждый литр сока, перец черный – 20 горошин, чеснок – половину зубчика, несколько веточек укропа. Выбираем из имеющихся дома самую красивую банку, стерилизуем ее. Хорошо моем помидоры, и пускай обсыхают на воздухе. Затем каждый из них протыкаем зубочисткой. Также моем укроп и очищаем чеснок. Для того чтобы сварить сок из яблок, берем кислые сорта фруктов, к примеру, &ldquo-Симиренко&rdquo- или &ldquo-Антоновку&rdquo-, вымываем их и отправляем в соковыжималку. зимняя вкуснотеньПолученный сок кипятим в кастрюле и добавляем соль. Перемешиваем и снимаем с огня. Кладем помидоры в банку, также специи (чеснок, укроп и перец), заливаем кипятком и на 20 минут оставляем. Затем сливаем воду, снова заливаем кипятком на те же 20 минут. Но слив воду второй раз, тут же наливаем в банку сок и закатываем крышкой. Переворачиваем вверх дном, и пускай так постоит пару суток. Готово! Приятного аппетита в зимнюю стужу!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Помидоры в яблочном соке на зиму. Рецепты приготовления