Соус из томатной пасты для пиццы: рецепт с фото

Что делает вкус пиццы более оригинальным и неповторимым? В первую очередь соус. Способов его приготовления предостаточно. Среди самых популярных стоит выделить чесночный, сливочный, классический и сырный. Каждая пицца требует своей заправки. К примеру, сливочный соус лучше всего подходит к блюду с начинкой из колбасы, овощей или рыбы, сырный – к грибам. Что касается классического, то он универсален. Такая заправка подойдет к любому блюду итальянской кухни. Красный соус для пиццы из томатной пасты готовится очень просто. Его можно использовать для блюд с любой начинкой. Рассмотрим несколько способов его приготовления.соус из томатной пасты для пиццы

Классический соус

Чтобы приготовить классический соус из томатной пасты для пиццы, потребуется:

Видео: ПИЦЦА В МИКРОВОЛНОВКЕ

  1. 1 килограмм томатной пасты.
  2. 100 миллилитров воды.
  3. Чайная ложка соли.
  4. Столовая ложка сахарного песка.
  5. Чайная ложка орегано.
  6. Щепотка черного перца.
  7. 50 грамм растительного масла. Можно использовать подсолнечное или же оливковое.

Процесс приготовления

Как приготовить соус из томатной пасты для пиццы? На самом деле рецепт этой заправки очень прост. Для начала в кастрюлю, желательно эмалированную, нужно влить томатную пасту и воду. Сюда же нужно добавить орегано, масло растительное, соль, сахарный песок. Все компоненты нужно перемешать. После этого емкость необходимо поместить на огонь и довести ее содержимое до кипения и варить еще минут пять.

Вот и все. Соус из томатной пасты для пиццы готов. Стоит попробовать заправку пока она еще теплая. Если на вкус она кислая, то стоит добавить сахара, а если пресная – соли. В идеале такая заправка должна готовиться из томатного сока, который, как правило, приправлен всевозможными специями. Тогда соус получается более пикантным.соус для пиццы из томатной пасты

С чесноком и базиликом

Существует еще один рецепт приготовления заправки из томатной пасты. Ее также можно использовать для различных блюд. Что же вам потребуется, чтобы приготовить соус для пиццы из томатной пасты? Рецепт состоит из таких компонентов, как:

  1. Пучок свежего базилика.
  2. Семь ложек масла оливкового.
  3. Томатная паста. Можно использовать свежие или консервированные томаты.
  4. 3 зубчика чеснока.
  5. Соль.
  6. Щепотка черного перца.

Этапы приготовления

Если для приготовления вы используете свежие помидоры, то их стоит натереть на терке, а консервированные томаты растереть в кашу. Чеснок необходимо очистить и мелко порезать. Базилик также нужно измельчить, разорвав руками на крупные части.

Теперь нужно нагреть сковороду, влить в нее масло оливковое и выложить чеснок. Спустя пару секунд сюда же следует высыпать измельченный базилик. Все нужно тушить в течение минуты на небольшом огне. После этого в сковороду нужно влить томатную пасту. Состав нужно тушить еще некоторое время. Остается добавить в заправку специи и соль. Спустя несколько минут соус из томатной пасты для пиццы нужно снять огня и перетереть через ситечко. После этого заправку необходимо тушить минут 10.соус для пиццы из томатной пасты рецепт

Итальянский соус для пиццы из томатной пасты




Как же правильно готовить соусы для пиццы из томатной пасты? Рецепт с фото позволяет легко и быстро приготовить вкусную заправку. Для приготовления итальянского соуса потребуется:

  1. 10 помидоров.
  2. Щепотка майорана.
  3. Чайная ложка белого сухого вина. При необходимости можно заменить лимонным соком.
  4. Щепотка базилика.
  5. 4 щепотки орегано.
  6. 2 чайные ложки томатной пасты.
  7. Соль.

Как приготовить

Это очень вкусный соус для пиццы. Его нередко используют для приготовления пасты. Для начала стоит подготовить помидоры. С них нужно удалить кожицу. Чтобы процедура прошла без проблем, необходимо опустить томаты на 40 секунд в кипяток, а затем вынуть их и сделать крестообразный надрез. Это позволит легко удалить кожицу с помидор.красный соус для пиццы из томатной пасты

Подготовленные таким образом томаты следует порезать, а затем переложить в огнеупорную емкость, подходящих размеров. Тушить измельченные томаты нужно на среднем огне. В процессе приготовления должна испариться вся жидкость. Спустя 10 минут после начала тушения в массу нужно добавить специи и соль.

Готовый состав нужно пропустить через сито. Блендер в данном случае лучше не использовать, так как в соусе присутствуют семечки и небольшие кусочки кожицы. Их нужно удалить из заправки.

После этого в соус нужно добавить томатную пасту и белое вино, желательно, сухое. Это сделает заправку более пикантной и придаст ей необычайный вкус.

Розовый соус

Готовится этот соус для пиццы из томатной пасты и майонеза. Это самая распространенная заправка. Ведь готовится она достаточно быстро и без особых затрат. Итак, для приготовления вам потребуется:

  1. 3 столовые ложки свежих сливок.
  2. 150 грамм майонеза.
  3. 100 грамм томатной пасты.
  4. Соль.
  5. Перец черный.
  6. Сок лимона.соусы для пиццы из томатной пасты рецепт с фото

Приготовление розового соуса



Эта заправка позволяет разнообразить классический вариант пиццы. Компоненты в составе можно менять, но основные все же следует оставить неизменными. Чтобы приготовить самый простой соус для итальянского блюда, следует в глубокую емкость влить сливки, майонез, томатную пасту, а также добавить соль и специи. Все компоненты необходимо хорошо перемешать, чтобы состав получился однородным. Вот и все. Соус для пиццы из томатной пасты, сливок и майонеза готов. Остается нанести его на основу из теста.

Видео: Соус для пиццы из томатной пасты рецепт в домашних условиях

Соус «Винный»

Многие знают, что вино можно употреблять не только в чистом виде, но и добавлять в различные блюда. Этот напиток идеально сочетается с мясом и курицей. Но еще вино нередко используют для приготовления всевозможных соусов. Рассмотрим один из вариантов. Чтобы приготовить такую заправку для пиццы, потребуется:

  1. 800 грамм томматной пасты.
  2. 100 миллилитров сухого вина, желательно красного.
  3. Сельдерей – 20 грамм.
  4. Лук репчатый – 60 грамм.
  5. Бульон мясной – 250 миллилитров.
  6. Несколько горошин черного перца.
  7. Красный молотый перец.
  8. Мускатный орех.
  9. Гвоздика.
  10. Петрушка.

Перейдем к следующему этапу.

Видео: Томатный соус для пиццы / рецепт вкусного домашнего соуса для пиццы [Patee. Рецепты]

соус для пиццы из томатной пасты и майонеза

Готовим «Винный» соус

Чтобы приготовить такой соус для пиццы из томатной пасты и вина, следует заранее подготовить мясной бульон. Сварить его можно на кости или же из куска мяса. Отвар должен получиться не жирным и легким.

После этого можно нарезать небольшими кусочками сельдерей, репчатый лук и зелень петрушки. Все это необходимо залить готовым бульонам и добавить черный перец и вино. Тушить соус нужно под крышкой до тех пор, пока его объем не уменьшиться на 2/3.

После этого в заправку нужно влить томатную пасту, добавить мускатный орех и варить еще 20 минут. В конце приготовления следует добавить соль и красный перец. Соус для пиццы практически готов. остается его процедить. Это позволит удалить крупные кусочки овощей. Процеживать заправку лучше через сито. Вот и все вкусный соус из томатной пасты, вина и овощей готов. Такой вариант заправки идеально подойдет для мясного блюда. Ее также можно использовать и для овощной пиццы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Соус из томатной пасты для пиццы: рецепт с фото