Как готовить маринад для шашлыка для говядины

Видео: Маринад для шашлыка из Телятины или Говядины рецепт шашлыки

Маринад для шашлыка для говядины должен обладать особым ароматом и жирностью. Ведь при неправильной заправке блюдо на углях из такого мяса очень часто получается жестким, сухим и не очень вкусным. Поэтому для говядины рекомендуется использовать майонезный соус с добавлением любых специй и приправ.

Как сделать вкусный маринад для шашлыка для говядины

Необходимые ингредиенты:маринад для шашлыка для говядины

  • репчатый лук сладкий фиолетовый – 5 шт.;
  • свежая зелень петрушки и укропа – по большому пучку;
  • лимон спелый – 2 целых фрукта;
  • паприка – пара щепоток;
  • майонез высокой жирности – 200 г;
  • соль йодированная – 1,5 ч. л.;
  • сушеный базилик – 2-3 щепотки;
  • перец горошком – 12-13 шт.;
  • говядина молодая свежая (желательно мякоть с малым количеством жира) – 3-4 кг;
  • лавровый лист – 6-7 шт.

Процесс обработки мяса

Видео: Мягкий Шашлык из говядины рецепт

Маринад для шашлыка для говядины следует делать только после того, как будет полностью обработано и нашинковано мясо. Для этого требуется взять 3-4 килограмма свежей мякоти, хорошо ее помыть и очистить от ненужных элементов, а затем нарезать на длинные куски небольшой толщины.




шашлык из говядины рецепт маринадаШашлык из говядины: рецепт маринада

Чтобы приготовить такой ароматный соус для мясного блюда, необходимо взять небольшую миску, выложить туда 200 г жирного майонеза, нужное количество йодированной соли, пару щепоток паприки и базилика, а также черный перец-горошек, сломанные листочки лаврушки и рубленые укроп с петрушкой. Стоит также отметить, что для вкуса и аромата к такому соусу рекомендуется добавить 2 спелых лимона, которые следует сначала хорошо выжать, а затем нашинковать вместе со сладким репчатым луком в ту же посуду. После этого все ингредиенты необходимо тщательно перемешать при помощи ложки.

Процесс маринования мяса

Рецепт маринада для шашлыка может незначительно меняться в зависимости от того, какой вкус блюда вы хотите в итоге получить. К примеру, в такой соус можно добавить несколько соленых помидоров, немного уксуса, томатной пасты или прочих ароматных ингредиентов.



Таким образом, после обработки всех основных продуктов следует приступить к непосредственному замачиванию мяса в маринаде. Для этого кусочки молодой говядины требуется поместить в эмалированную посуду, а затем сдобрить приготовленным майонезным соусом. Перемешав все мясо руками, на него необходимо поместить пресс (тарелку и банку с водой), а затем закрыть посуду и оставить мариноваться при комнатной температуре на 6-12 часов. За это время маринад для шашлыка для говядины полностью пропитает продукт, который впоследствии станет мягким, сочным и очень вкусным.рецепт маринада для шашлыка

Видео: Шашлык из говядины. Рецепт мариновки шашлыка от Ивана!

Обжаривание мясного блюда на углях

После того как мясо замаринуется, его следует надеть на шампуры, а затем поставить на мангал над жаркими дубовыми или березовыми угольками. Готовиться такое блюдо должно не менее 30 минут.

Правильная подача к столу

Говяжий шашлык следует подавать к обеду в горячем виде вместе с овощами, зеленью, листьями салата и пшеничным хлебом. Иногда к этому блюду делают гарнир в виде отварного или печеного в кожуре картофеля.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как готовить маринад для шашлыка для говядины