Шашлык из форели, маринованный в кислом соусе

Шашлык из форели готовится на углях гораздо быстрее, нежели аналогичное блюдо из свинины, баранины или говядины. Стоит также отметить, что рыбное барбекю является намного полезней и вкусней. Ведь в этом красном филе находится много аминокислот и других необходимых элементов для организма. Однако прежде чем обжаривать шашлык из форели на решетке, рыбу рекомендуется в течение полусуток мариновать в специальном соусе.

Необходимые ингредиенты для блюда:шашлык из форели

  • соус соевый – 150 мл.;
  • оливковое масло – 100 мл.;
  • охлажденная форель – 2 килограммовые штуки (можно и больше);
  • лимон спелый – 1 фрукт;
  • свежие листочки зелени (салата, укропа, петрушки) – большой пучок;
  • соль йодированная – маленькая ложечка;
  • лук-порей – 30 гр.;
  • майонез нежирный – 50 гр.;
  • молотый перец черный– 2-3 щепотки;
  • свежие овощи для гарнира.

Обработка красной рыбы

Шашлык из форели, маринад для которого состоит только из ароматных специй, желательно готовить из свежей и охлажденной рыбы. Таким образом, приобретенный продукт следует очистить от чешуи, всех внутренностей, головы, хвоста и плавников. Далее рыбу необходимо хорошо помыть и разрезать на большие стейки толщиной в 2-3 сантиметра. После этого можно смело приступать к маринованию кусочков форели.

Видео: шашлык из семги в гранатов соусе




Приготовление соуса для рыбышашлык из форели на решетке

Чтобы шашлык из форели не получился сухим и пресным, необходимо сделать маринад с кислинкой. Для этого в миску требуется выжать один спелый лимон, нашинковать туда лук-порей, свежие веточки зелени (укропа, петрушки), добавить соевый соус, оливковое масло, йодированную соль, нежирный майонез и черный молотый перец. Все ароматные ингредиенты следует перемешать вилочкой, а затем хорошо обмазать ими свежие стейки рыбы. Далее замаринованную форель необходимо выложить в эмалированную посуду с крышкой и оставить в прохладном месте на 10-12 часов. За это время красная рыба впитает в себя кислинку и аромат соуса, а также станет мягкой и сочной.

Термическая обработка блюда

шашлык из форели маринад

Видео: Шашлык из свиной шейки, маринованный на восточный манер, в советском стиле и авторском маринаде

Шашлык из форели следует делать на мангале при помощи специальной сетки для рыбы. Однако перед этим необходимо разжечь огонь и приготовить жаркие угли. Далее маринованные стейки красной рыбы требуется выложить на решетку, которую следует сразу же поставить на мангал. Периодически ее переворачивая, необходимо добиться полной мягкости форели. Затем рыбу требуется аккуратно снять с сетки и выложить на большое общее блюдо, которое желательно украсить салатными листьями.



Правильная подача к столу

Видео: Шашлык из маринованной рыбы (осетрина)

Шашлык из форели следует подавать к дачному столу только в горячем виде. В качестве гарнира к такому вкусному и ароматному блюду рекомендуется преподнести свежие нарезанные овощи и зелень (петрушку, помидоры, укроп, огурцы, болгарский перец и пр.). Для более сытного и калорийного обеда можно использовать печеный в углях молодой картофель.

Полезный совет

Видео: МАРИНОВАННЫЕ КАБАЧКИ В ЧЕСНОЧНОМ СОУСЕ НА ЗИМУ.

Форель для шашлыка разрешается замачивать не только в вышеописанном маринаде, но и в других соусах. К примеру, можно использовать белое вино, прованские травы, консервированные ананасы, томатную пасту и многое-многое другое.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шашлык из форели, маринованный в кислом соусе