Когда еда в удовольствие: «рыжик» - торт со сметанным кремом

Видео: Медовик со сметанным кремом. Вкусный домашний торт

Среди домашней выпечки «Рыжик» - один из самых популярных и вкусных. Готовится торт на основе мёда, а крем обычно делается из густой, жирной сметаны, взбитой с сахаром. В качестве приятных дополнений в тесто и в крем можно класть ягодные и фруктовые добавки или при подготовке теста досыпать туда немного какао. Кроме того, между коржами можно делать прослойки из повидла или джема, кусочков банана или киви, ананаса, долек апельсинов или мандаринов. В общем, свобода для творчества большая. Главное, чтобы коржи хорошо пропитались кремом, были сочными, мягкими.

Видео: Торт " Рыжик ". Простой медовый торт (медовик).

«Рыжик» традиционный




рыжик тортВначале попробуйте приготовить обычный «Рыжик». Торт назван так за золотисто-коричневатый цвет коржей, получаемых при выпечке. Они должны быть достаточно тонкими, а вот крем – воздушным, пышным. Компоненты: сахар – 2 стакана. Неплохо, если вместо него вы возьмёте сахарную пудру, т. к. она лучше растворяется и взбивается. Мёд, жидкий – 4-5 столовых ложек. Если мёд густой, подогрейте его, чтоб растаял. Сливочное масло – 2-3 чайные ложки комнатной температуры. Сода или пекарский порошок – чайная ложечка (соду погасить). Мука – 4 стакана. Сметана (жирность 35%) – 500 г. Не забудьте о ванилине.

Видео: Торт медовик со сметанным кремом

  • Крем – первое, с чего следует начать создавать наш «Рыжик». Торт должен его впитать, чтобы коржи стали мягкими. А самому крему следует дать отстояться в холодильнике. В сметану высыпьте 1 стакан сахара и растирайте, затем взбейте миксером, пока не получится пена, пышная и плотная. После этого кастрюльку отправьте в холодильник.
  • Теперь тесто. В глубокую кастрюльку высыпьте второй стакан с сахаром и разотрите яйца. Затем кладите масло с мёдом, досыпьте соду. Перемешайте. После этого возьмите кастрюлю побольше, нагрейте в ней воды и ставьте на водяную баню тестовую заготовку. Протомите таким образом минут 20 будущий «Рыжик». Торт, точнее технология его приготовления, требует, чтобы медовая масса увеличилась в несколько раз. Только нельзя доводить её до кипения, нужно именно томить и помешивать. Когда результат получится удовлетворительным, газ можно выключить, варево остудить. И, постепенно подсыпая муку, начинайте месить тесто. Оно должно получиться эластичным, не липнуть к рукам. Но и излишне тугим сделать тоже не старайтесь, иначе жёстким и вязким получится «Рыжик». Торт в этом плане имеет свои особенности, поэтому количество муки регулируйте сами.как испечь торт рыжик
  • Выпекание. Готовое тесто скатайте в валик, который разрезается на 10 кусочков. Из каждого выделайте лепёшку и раскатайте в тонкий лист (полсантиметра толщиной). Уровняйте их по большой тарелке и выпекайте до готовности в духовке или на сковороде. Кусочки-обрезки испеките тоже, они понадобятся.
  • Как испечь торт «Рыжик», уже понятно. Последний этап – соединение его с кремом. Тут всё просто. Каждый корж хорошо промазывайте и накладывайте, слегка прижимая, на предыдущий. Старайтесь так распределять крем, чтобы его хватило и на верхний корж. Кусочки теста раскрошите и посыпьте ими торт с боков и сверху. Когда всё будет готово, отправьте «Рыжик» в холодильник на «пропитку» часов на 8-10. Поэтому хороший совет о том, как приготовить торт «Рыжик», - сделать его накануне праздника.


«Рыжик» с фантазией

Видео: ВрЕмЯ ЕсТь Оочень вкусный ТОРТ МЕДОВИК со СМЕТАННЫМ КРЕМОМ(ПОШАГОВО)

как приготовить торт рыжик Каким образом «подредактировать» рецепт на своё усмотрение? В крем можно добавить немного сока лимона или другого цитруса – он приобретёт яркую кислинку. Можно положить лимонную или апельсиновую цедру – получится очень вкусно и оригинально. А в тесто можно всыпать изюм и мак. Этим тортик вы только облагородите.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда еда в удовольствие: «рыжик» - торт со сметанным кремом