Медовый торт со сметанным кремом

Видео: Торт «Медовик» со сметанным кремом.

Сделайте свой праздничный стол еще более оригинальным и вкусным, попробуйте изумительный рецепт одного десерта...например, торт сметанно-медовый.

Видео: Медовый торт со сметанным кремом

Мед – не только вкусный, но и полезный ингредиент, поэтому многие кулинары так и норовят использовать его в своих блюдах. Кстати, медовое тесто обладает мягким и приятным вкусом.

Медовый торт со сметанным кремом делается по следующему рецепту:

Для теста необходимо приобрести натуральный мед – 200 грамм, 4 яйца, 40 грамм сливочного масла, 150 грамм муки, пол чайной ложки соды.

Чтобы сделать крем, вам потребуется желатин, сахарная пудра, 300 грамм сметаны.

Чтобы медовый торт со сметанным кремом был мягким, его нужно пропитать: для пропитки понадобится ром или бальзам и 150 грамм чистой воды. Спиртное нужно смешать с водой.




Как приготовить медовый торт со сметанным кремом?

Для начала нужно растопить мед. Проще всего сделать это методом подогрева. Ни в коем случае не доводите мед до кипения - это испортит его вкусовые качества. В эту жидкую массу добавить соду. Если смесь пенится, то вы все сделали правильно. Кстати, при взбивании количество меда с содой должно в три раза увеличиться.

Обратите внимание на цвет смеси. Если пенистая жидкость стала коричневой, это значит, что вы перегрели мед. В эту же смесь добавляем сливочное масло и мешаем, пока масло не растает.

Затем дайте смеси остыть. После этого нужно отделить белки от желтков и добавить желтки в тесто. Засыпаем туда же муку (предварительно лучше ее просеять). Аккуратно размешать тесто. Затем солим белки и взбиваем их, пока они не вспенятся. Чем круче будет пена, тем лучше.

Добавляем белки в тесто и плавно размешиваем ложкой, ни в коем случае не взбивать на миксере. Залить тесто в форму или на противень, поставить в духовой шкаф. Температура запекания должна быть не выше 180 градусов. Пока не пройдет 20 минут, ни в коем случае не открывайте духовку, потому что тесто может упасть от перепадов температуры. Готовить в течении 40-50 минут.



Если вы сделали торт сметанно-медовый по правилам, то корж должен получиться очень высоким, поэтому вы сможете разрезать его не на две, как обычно, а на три части. Нужно пропитать коржи ромом, сделать крем для пропитки из сметаны. Это проще простого: смешать сметану с сахаром и взбить с помощью ложки – миксер использовать не рекомендуется. Торт медовый со сметаной практически готов, осталось только украсить его. В качестве украшения выступает все тот же крем, орешки (не обязательно) и крошки. Обмазываем края и центр торта сметанным кремом, сверху посыпаем измельченными орешками или крошками. Крошки сделать очень легко: те части коржа, которые вы обрезали, чтобы выровнять форму торта, нужно потереть на терке.

Есть и другие рецепты. Некоторые хозяйки используют сметанный крем только для внутренней пропитки коржей торта, а украшают медовый торт со сметанным кремом при помощи глазури.

В этом случае нужно делать такое же тесто и крем, как и в первом рецепте, а глазурь по рецепту, приведенному ниже:

Продукты:

Видео: Медовый торт со сметанным кремом

3 столовые ложки какао-порошка, 150 грамм молока, полстакана сахара. Все это смешать вместе и взбить. Затем поставить на маленький огонь и варить 10 минут, постоянно помешивая. Глазурь должна загустеть. Не дожидайтесь, пока она остынет. Охладите немного, а потом полейте глазурью уже готовый медовый торт со сметаной. Глазурь постепенно затвердеет. Почему лучше полить, а не размазывать глазурь ложкой? Дело в том, что только в случае, если вы будете следовать этой рекомендации, поверхность вашего медового торта будет идеально гладкой.

Сочетание торт медовый со сметаной – это отличный вкус, проверенный временем. Поэтому, если вы хотите удивить гостей своим кулинарным талантом, вы непременно должны приготовить его по нашему рецепту! Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Медовый торт со сметанным кремом