Рецепт медовика - торта из детства!

Видео: Торт "РЫЖИК" (медовик) моего детства!

Медовик – у каждого с этим словом связаны воспоминания о детстве. Этот вкусный десерт пользовался и пользуется на территории нашей страны необычайной популярностью. Это обусловлено не только неповторимым, мягким, и просто отличным вкусом, сопровождаемым нежным ароматом меда, но и простотой изготовления. Кроме того данный торт не требует для своего приготовления особенных компонентов – каждый ингредиент доступен и недорог, более того – часто найдётся на каждой кухне. Каждая хозяйка любит порадовать своих домочадцев необычным лакомством, но медовик, хотя и готовиться довольно часто не может «приестся» - настолько удачным считается рецепт медовика. Попробуйте, соберите все компоненты и приготовьте медовик – вам обязательно понравиться.

Видео: The Ginger Cake. The recipe for the ginger cake (the cake).

Итак, рецепт медовика. Как уже говорилось, приготовление медовика не требует особых ингредиентов. Их перечень представлен 3-мя яйцами, стаканом сахара, 3-мя столовыми ложками мёда, чайной ложкой соды, 3-мя с половиной стаканами муки, полулитром сметаны или жирных сливок. Также будет необходим пакетик ванильного ароматизатора. Крем также не потребует чего либо особого – его готовят из жирных сливок либо сметаны (0,5л) и стакана сахара.




Сначала следует приготовить тесто. Яйца помещаются в небольшую кастрюлю и смешиваются с медом и сахаром. Кастрюля ставится на водяную баню или просто слабый огонь. Под воздействием температуры, сахар и мед растворятся и получиться масса жидкой консистенции. В эту массу вводиться сода, что приводит к увеличению объёма состава, а также изменению цвета – масса побелеет. Как только это произойдёт, необходимо снять кастрюлю с огня или водяной бани. Далее добавляется мука – тесто готово к замешиванию. После того как тесто будет хорошо замешано, его необходимо разделить на восемь частей – из них будут готовиться коржи. Каждая часть должна быть раскатана в виде блина круглой формы, по размеру соответствующему размерам будущего торта (можно немного больше). Коржи необходимо выпечь в духовке при температуре 200 градусов в течение 5-ти минут. Так как коржи получаются тонкими, больше времени не нужно, они готовятся моментально. Рецепт медовика предполагает идеальную круглую форму готового десерта, а значит, их нужно обрезать, воспользовавшись, к примеру, тарелкой, соответствующей формы.

Видео: Быстрый рецепт торта МЕДОВИК. / Как приготовить торт Медовик (ВИДЕО) / Медовый торт

Когда коржи полностью готовы, можно приступать к приготовлению сливочного крема. Для этого следует взять 0,5 литра сметаны либо жирных сливок и взбить их с сахаром, которого берётся 1 стакан. Также в крем добавляется 10 граммов ванильного сахара (можно заменить ванильным ароматизатором). После того, как коржи остынут, их нужно перемазать готовым кремом. Из обрезков коржей, которые остались после придания им идеально круглой формы, приготавливается крошка, используемая для обсыпки обмазанного кремом верха торта, а также его боковых краёв. Чтобы пропитать торт кремом, его необходимо оставить на ночь – это даёт возможность крему отстояться. Вот таков классический рецепт медовика – приятного аппетита!



Торт медовик настолько популярен, что среди хозяек появились различные его вариации. Одним из самых удачных отхождений от классического рецепта можно считать медовик со сгущенкой – этот вариант торта не хуже чем со сливочным кремом, а готовиться ещё проще!

Видео: Шоколадный медовик Вкус детства

Для приготовления медовика со сгущёнкой приготовление крема не требуется – его с успехом заменяет сгущёнка. Достаточно просто купить сгущённое молоко в ближайшем магазине и можно считать торт наполовину готовым! Коржи изготавливаются тем же способом и из тех же ингредиентов, что и в классическом рецепте. Затем они смазываются сгущённым молоком и укладываются друг на друга. Не забудьте смазать верхнюю часть торта и использовать посыпку из отходов коржей. В качестве эксперимента можно попробовать использовать для приготовления медовика варёную сгущёнку, сгущёнку с карамелью и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт медовика - торта из детства!