Повидло из алычи: секреты приготовления, польза, заготовка впрок

Видео: Соус ткемали из алычи на зиму, желе из алычи - 2 рецепта

Повидло из алычи замечательно подходит к домашней выпечке. В холодный зимний день оно способно превратить вечернее чаепитие в маленький праздник благодаря янтарному цвету и летнему аромату. Алыча сохраняет витамины и выразительный вкус даже после продолжительной термообработки. Зная особенности этого фрукта, вы легко сможете самостоятельно приготовить повидло из алычи на зиму и радовать домашних вкусными десертами в сезон холодов.

повидло из алычи

Польза алычи

Доктора советуют кушать алычу тем, кто страдает расстройствами ЖКТ и заболеваниями печени. Этот фрукт полезен беременным женщинам и выздоравливающим больным. Алыча богата витаминами и микроэлементами, которые особенно необходимы зимой. Повидло из алычи – это вкусный и надежный способ избежать сезонного авитаминоза.

повидло из алычи без косточек

Подготовительный этап

Некоторые сорта алычи просто невозможно освободить от косточек без предварительной термообработки. Обычно такие фрукты используют для приготовления компотов, консервируя вместе с косточками. Но эти сладкие и ароматные фрукты так хороши в вареньях и джемах! Приготовление повидла - отличный способ заготовки алычи, ведь особенности процесса подразумевают избавление от косточек.

Видео: Тыквенный компот из тыквы на зиму 2 рецепта заготовок на зиму как приготовить блюдо вкусно и быстро




варенье из алычи

Если вы используете сорт, который легко раскрывается на половинки, почистите плоды заранее. Это единственное, что нужно сделать на подготовительном этапе. Повидло из алычи без косточек можно готовить из разных сортов этих фруктов. Кожицу снимать не нужно, она станет достаточно мягкой во время варки.

Видео: [+ВАРЕНЬЕ ИЗ ТЕРНА +](РЕЦЕПТ ОТ АНАТОЛИЯ) ЗАГОТОВКИ ВПРОК

Пропорции продуктов для варенья и повидла

Обычно для приготовления джемов плоды и сахар берут в равных частях. Но алыча содержит большое количество фруктозы, поэтому для того, чтобы приготовить варенье или повидло из алычи без косточек, нужны другие пропорции.

Обычно на один килограмм плодов, очищенных от косточек, берут 600-700 граммов сахара. Многое зависит от сорта алычи, ведь некоторые ее виды отличаются кислинкой. Да и о собственных кулинарных предпочтениях забывать не стоит. Если вы не любите слишком сладкие десерты, следуйте пропорции 1:0,6. А вот сладкоежки вполне могут довести его количество даже до соотношения 1:1. Если вы используете сладкий сорт фруктов, в готовящееся повидло можно добавить несколько долек лимона или апельсина. Воду для этих сочных плодов можно не использовать вообще, в них достаточно природной влаги.



повидло из алычи на зиму

Видео: Варенье из терна. Заготовки на зиму

Процесс приготовления варенья с сиропом

Варенье из алычи будет еще вкуснее, если сироп сварить отдельно от долек. Для этого рецепта подойдет сорт, из которого легко можно вынуть косточки. Лучше всего сделать это вечером. Нарежьте алычу на половинки, сложите в огнеупорную посуду, в которой будет готовиться варенье. Засыпьте сахаром и оставьте до утра. Через несколько часов кусочки алычи просто утонут в собственном соке, который очень быстро выделяется при взаимодействии с сахаром. Утром их необходимо выловить шумовкой и переложить в чистую сухую посуду. Сироп с растворившимся сахаром поставьте на огонь, проварите, постоянно помешивая. Дайте ему вскипеть, а затем отстояться минут 20. Повторите процедуру раза 3. После этого всыпьте в сироп алычу и варите варенье 3 дня, доводя его до кипения дважды в сутки. Приготовленный таким образом сироп получается густым, однородным, похожим на мёд. Сразу же после последнего закипания разлейте варенье по стерильным банкам, укупорьте и накройте одеялом. Остывшие банки перенесите в кладовую.

Приготовление повидла

Если вы решили приготовить повидло из алычи, из которой сложно вынуть кости, придется повозиться подольше. Три килограмма сахара растворите в 2 литрах воды. Подогрейте на среднем огне. Добавьте 5 кг плодов. Чтобы они быстрее отдавали сок, проколите их иголкой или просто разомните пестиком. Прогревайте варенье, не допуская кипения. Повторите процедуру несколько раз, пока плоды не размякнут. Дальше предстоит процесс перетирки. Для этого лучше воспользоваться дуршлагом с крупной сеткой. Варенье довольно долго сохраняет температуру, поэтому старайтесь не трогать массу руками. Пользуйтесь ложкой или половником. Отвалившуюся мякоть протирайте через сито, а косточки сразу убирайте. Когда вся масса будет перетерта, поставьте повидло на огонь и снова проварите. Продолжайте до тех пор, пока продукт не достигнет желаемой густоты.

повидло из алычи на зиму

Повидло из алычи в мультиварке

Если в вашем распоряжении имеется современная кухонная техника, процесс можно ускорить и упростить. Вы сможете приготовить повидло всего за пару часов. Килограмм плодов вместе с косточками бросьте в кипящую воду. Проварите 5 минут, затем залейте холодной водой. Теперь вы легко сможете вынуть косточки. Мякоть алычи сложите в чашу мультиварки, добавьте 800 граммов сахара. Установите режим «Выпечка» и готовьте варенье 45 минут. При желании вы можете пюрировать массу с помощью блендера и получить джем. Его можно сразу подавать к столу или закупорить в банку на зиму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Повидло из алычи: секреты приготовления, польза, заготовка впрок