Вкусное и аппетитное овощное рагу с баклажанами

Овощное рагу с баклажанами - это вкусное и аппетитное блюдо, которое можно сделать как вегетарианским, так и мясным. Для правильного его приготовления рекомендуется грамотно подготовить баклажаны. Их необходимо почистить, разрезать на две части вдоль, посыпать солью и оставить на полчаса для того, чтобы вышла вся горечь. Далее просто промыть холодной водой и можно приступать к приготовлению.

Овощное рагу с баклажанами "По-восточному"

Нарезать килограмм картофеля и репчатый лук (полкилограмма) большими дольками, 0,5 кг моркови - кружочками, 0,6 кг баклажанов - крупными кубиками. Все компоненты потушить в скороварке с небольшим количеством воды, предварительно посолив и добавив немного сливочного масла. В это время отварить пять минут 0,5 кг стручковой фасоли и добавить в самом конце. После того, как блюдо немного остынет, аккуратно перемешать овощную смесь с размятой брынзой (300 грамм) и раздавленными грецкими орехами.

Видео: Очень вкусное овощное рагу!




Овощное рагу с баклажанами и свининой должно готовиться обязательно в гусятнице. Полкило нежирного мяса нарезать длинными кусочками, обжарить его вместе с нарубленной луковицей. Вымоченный баклажан, болгарский перец, морковку нарубить соломкой, а два помидора - дольками. Положить все овощи к свинине, поперчить и посолить. Тушить под крышкой около пятидесяти минут. В самом конце добавить пять раздавленных долек чеснока, выключить огонь, оставить для того, чтобы блюдо настоялось.

Очень вкусным будет овощное рагу с баклажанами, сделанное на гриле. Килограмм помидоров нанизать на шампуры и готовить на мангале минут пятнадцать. Таким же образом поступить с болгарским перцем. Баклажаны вымачивать не нужно, с них снять кожу и сразу отправить запекаться. Все овощи очистить от обгоревшей корочки влажными руками. Для того, чтобы снять ее с перца, рекомендуется его горячим поместить в пакет, завязать и хорошенько потрясти. В таком случае шкурка сойдет очень легко. Далее овощи просто порубить ножом, сделав однородную смесь. Кастрюлю с рагу поставить на огонь, посолить, добавить свежемолотый перец, сливочное масло и 10 зубчиков раздавленного чеснока. Смесь довести до кипения, остудить, заправить нарубленным очень мелко укропом.

Видео: Овощное рагу с баклажанами

В том случае, если нет возможности приготовить овощи-гриль, то их рекомендуется отправить в духовку и запекать, как обычно. Процесс приготовления в остальном абсолютно идентичен предыдущему рецепту. Вкусовые качества конечного блюда немного отличаются.

Баклажаны, фаршированные овощами, готовятся достаточно быстро. Рекомендуется правильно подготовить полуфабрикаты. Килограмм баклажанов подготовить как обычно. Морковь натереть крупно, луковицу мелко нашинковать, болгарский перец и помидор нарубить кубиком и все обжарить до полной готовности, посолив и добавив смесь перцев. Отварить половину стакана риса, смешать его с овощами и сырым яйцом. Сделать из баклажанов лодочки и выложить внутрь них начинку. Далее смазать майонезом и поставить запекаться в духовку на полчаса при температуре 200 градусов.



При желании добавить в начинку свино-говяжий фарш (300 грамм). В этом случае фаршированные баклажаны уложить аккуратно в скороварку, сделать пережарку из моркови, лука и зелени. Выложить ее поверх и залить до половины насыщенным бульоном. Варить около тридцати минут.

Для разнообразия можно приготовить перец, фаршированный баклажанами. С килограмма "формочек" срезать верхушку, очистить их от зерен. Подготовить начинку. Два стакана отварного риса перемешать с обжаренным чесноком, кубиками баклажанов (200 грамм) и сырым яйцом. Готовить перцы в чугунной гусятнице, залив соленым бульоном около сорока минут под крышкой, на небольшом огне.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусное и аппетитное овощное рагу с баклажанами