Рагу, рецепты приготовления

Родиной рагу (Ragout - тушенка) принято считать Францию. Хотя археологические находки опровергают такое мнение, утверждая, что индейцы готовили похожее блюдо более 8 тысяч лет назад. А в Ирландии готовили рагу, рецепт которого был описан еще Геродотом. Сегодня это блюдо распространено повсеместно и является частым гостем на наших столах. Прежде чем рассказать о том, как приготовить рагу, приведем несколько немаловажных заметок.

Видео: ОВОЩНОЕ РАГУ. РЕЦЕПТ. КАК ПРИГОТОВИТЬ ВКУСНО.

1. Кусочки мяса должны быть одного размера. Если времени у вас мало, сделайте поменьше, если достаточно, то все же нарезайте крупнее. Мясо не должно "теряться" в овощах.

2. Это же можно сказать и об овощах. Если вы решили готовить в сотейнике (или в сковородке), нарезайте кусочки небольшие, в горшочки уместнее положить куски покрупнее.

3. Среда для тушения чересчур обильной быть не должна. Идеально подойдет сок тушеного мяса, или же кислая среда - вино. Совмещать вино и картофель нельзя!

4. Приготовление рагу и спешка несовместимы. Чем меньше огонь, тем лучше получится блюдо. Однако овощи готовиться долго не должны.

Рагу. Рецепт первый




Ингредиенты: баранина (500 г), картофель (500 г), две моркови, репа, луковица, по две столовых ложки пасты томатной и масла оливкового, бульон (в крайнем случае - вода, 400 мл), перец (черный, горошек), лист лавровый, зелень (петрушка), соль.

Приготовление. Мясо режем на куски, обжариваем, посолив, на масле. За пару минут до того как снять сковороду с огня, присыпьте мясо мукой. Баранину перекладываем в кастрюльку, добавляем томат, бульон и тушим на малом огне полтора часа.

Пока мясо тушится, занимаемся овощами. Моем, нарезаем и обжариваем (вместе с перцем и зеленью). Мясо вместе с соком перекладываем в сотейник, совмещаем с обжаренными уже овощами и тушим еще около получаса.

Видео: Овощное рагу рецепт Как приготовить овощное рагу Рагу из овощей Овочеве рагу диетические рецепты

Рагу, рецепт которого был описан, нужно подавать на блюде больших размеров, посыпав рубленой свежей зеленью.

Рагу. Рецепт второй

Видео: Как приготовить рагу с курицей

Ингредиенты: килограмм говядины (телятины), 0,5 л вина красного сухого, 0,5 кг томатов, две луковицы, три моркови, 4-5 зубков чеснока, 3-4 стебля сельдерея, столовая ложка муки, лавровый лист, корица, соль морская, масло оливковое, грибы белые сухие (горсть), розмарин.



Приготовление. Обжариваем в масле грибы, овощи, лист лавровый и корицу (минут 5, не больше). Мясо нарезаем кусками около пяти сантиметров, обмакиваем в муке и соли и, стряхнув лишнее, перекладываем к овощам. Добавляем томат, вино, перец. Тушим два с половиной часа. Розмарин и чеснок перед подачей вынимаем.

Видео: ВКУСНОЕ ОВОЩНОЕ РАГУ В МУЛЬТИВАРКЕ, ТУШЕНЫЕ ОВОЩИ, КАК ПРИГОТОВИТЬ ОВОЩИ #РЕЦЕПТ ОВОЩНОГО РАГУ

Рагу. Рецепт третий

Вообще-то это блюдо считается ирландским и имеет второе название - "стью". Возможно, здесь есть какая-то доля истины, однако рагу, рецепт которого представлен ниже, очень полюбился в нашей стране. Итак, готовим.

Ингредиенты: баранина (а лучше - ягненок, 0,5 кг), картофель (0,5 кг), бульон куриный (2 литра), по три луковицы, моркови и сельдерея, масло (150-170 г), капуста брюссельская, петрушка, пряности (перец, лист лавровый, розмарин, чеснок, тимьян), соль.

Приготовление. Режем мясо кусками, доводим до кипения и сливаем всю воду. Нарезаем овощи (крупно). Выкладываем специи, часть картофеля (не больше половины), лук и масло в кастрюлю. Пассеруем содержимое около пяти минут, добавляем все оставшиеся овощи (оставляем только капусту) и вливаем бульон. Варим еще около 20 минут. Теперь можно добавить капусту (она готовится быстрее, чем другие овощи, поэтому закладываем ее, когда блюдо уже почти готово) и тушим еще 10 минут. Кладем пропущенный через пресс чеснок и рубленую зелень. Еще раз перемешиваем и выключаем. Блюдо сразу не подавайте, дайте ему настояться минут 20-30.

Диапазон таких блюд как рагу велик. Для любителей постоять у плиты открываются просто бесконечные возможности и свобода действия. Можете пустить в ход практически все виды мяса и овощей. Главное - готовьте с удовольствием и помните про основы. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рагу, рецепты приготовления