Сытная лапша с курицей (рисовая и удон).

Лапша с курицей - это блюдо, имеющее восточные корни, все чаще встречается на наших столах. Такую растущую популярность среди наших соотечественников оно заслужило благодаря сравнительно быстрому способу приготовления, несложной технологии и возможности экспериментировать с дополнительными ингредиентами, из-за чего блюдо можно подстроить под вкусы гурманов. И что немаловажно, лапша с курицей не только вкусное основное блюдо, но и очень сытное. Наиболее распространенными среди наших хозяек являются лапша удон и рисовая лапша, приготовленные с куриным мясом.

Рисовая лапша с курицей.

Ингредиенты: рисовая лапша, куриные грудки, баклажан, морковь, красный и зеленый сладкий перец, чуть-чуть имбиря, кунжут, соевый соус, растительное масло, любой острый соус на ваш вкус.

Приготовление. Заливаем рисовую лапшу кипяченой горячей водой (не кипятком) и оставляем на 4-5 мин., сливаем воду и отставляем в сторону. Возможно, на упаковке с лапшой указан другой способ ее приготовления, в этом случае готовим согласно инструкциям на упаковке.

Куриные грудки промываем, обсушиваем и нарезаем соломкой (по желанию можно и кубиками). Маринуем ее 10-15 мин в соевом соусе. Нарезаем мелкой соломкой морковь, баклажаны, перец. Если вы резали курицу кубиками, то и все овощи также следует нарезать кубиками. Нарезанную курицу отправляем на раскаленную сковородку и обжариваем на растительном (оливковом) масле, когда она немного зарумянится, бросаем морковь, через несколько минут отправляем в сковороду баклажаны, в последнюю очередь кладем красный и зеленый перцы. Любители остренького, могут добавить несколько кусочков от перчика чили. Когда куриное мясо и овощи будут готовы, приправляем все соевым соусом, перцем и прочими соусами и специями по желанию.




Курицу с овощами подвигаем к краю сковородки, на свободный край выкладываем рисовую лапшу и приправляем соусом, держим на огне несколько минут и вынимаем на тарелку – с одной стороны лапшу с другой курицу. Как вариант – лапша с курицей и овощами может быть перемешана на сковородке и подаваться одной массой.

Овощи, входящие в состав блюда можно изменять по вашему желанию. И, к примеру, баклажаны заменить грибами, добавить лук и прочие овощи.

Лапша удон с курицей

Этот вид лапши очень популярен в Японии, и представляет собой пшеничную лапшу, которая зачастую подается в горячем виде, но иногда и используется в салатах. Определенного вида она не имеет (может быть как трубкообразная, так и плоская - узкая или широкая) все зависит от региона.



Ингредиенты: лапша удон, куриное мясо (грудки или окорока), красный и зеленый сладкий перец, помидоры, грибы (шампиньоны), кунжут, соевый соус.

Приготовление. Берем куриные грудки, моем их и нарезаем небольшими полосками. Если вы используете окорока, то мясо необходимо отделить от костей и снять шкурки, также нарезать небольшими полосками. Перец, помидоры и шампиньоны промыть, нарезать соломкой, грибы порезать тонкими ломтиками.

В раскаленную чугунную сковороду отправляем курицу и обжариваем ее в небольшом количестве растительного масла. После того как курочка подрумянится, кладем к ней перец, помидоры и грибы. Все протушившем до готовности всех ингредиентов. Поливаем соевым соусом. Если хотите, добавьте другие специи по вкусу.

Лапшу кидаем в кипяток и провариваем 8 минут, сливаем воду. Возможно, на упаковке будет указан другой способ приготовления, тогда следуем указанным инструкциям. Готовую лапшу отправляем на сковородку к курице и овощам, перемешиваем и тушим еще 5-6 минут. Добавляем кунжутные семечки. Высыпаем на тарелку – лапша с курицей готова.

Этот рецепт можно с легкостью переделать, используя ваши любимые овощи и готовить курицу с ними. То же самое касается специй и соусов. Путем экспериментов можно получить совершенно разные вкусы этого блюда.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сытная лапша с курицей (рисовая и удон).