Почему следует употреблять в пищу имбирь? Рецепт маринованного имбиря

Корень имбиря – очень вкусный и полезный продукт, издавна применяемый как острая приправа у многих народов мира. По своим полезным свойствам, он близок к другому, гораздо более известному нам растению – чесноку. Имбирь, также обладает ярко выраженными бактерицидными свойствами, укрепляет иммунитет, успокаивает зубную боль. Кроме того, регулярное употребление корня имбиря способствует очищению крови, выводу накопившихся в организме шлаков и токсинов и, как следствие, улучшает работу сердца и органов пищеварения. Содержащиеся в имбире эфирные масла, защитят организм от простудных заболеваний, помогут снять приступы тошноты при укачивании.

Имбирь употребляют в сыром, сушеном и маринованном виде. Маринованный имбирь чаще всего используют в японской кухне, как приправу для суши и других блюд из сырой рыбы. Чем полезен маринованный имбирь? Безусловно, в первую очередь тем, что в нем сохраняются все полезные вещества, которые есть в имбире свежем. Это витамины группы В, витамин С, провитамин А, соли магния, калия, фосфора, кальция, железа и так далее. В маринованном имбире много аминокислот, в том числе и стимулирующих выработку гормонов счастья – эндорфинов.

Эту удивительную специю используют одновременно и как вкусовую приправу и как лекарственное средство. Рецепт маринованного имбиря может пригодиться всем, кто желает омолодить свой организм, избавиться от заболеваний сердца, печени, желудка и головных болей. Понадобится он и работникам умственного труда, так как пряный имбирь разжижает кровь, способствуя, таким образом, насыщению мозга кислородом. Особой популярностью пользуется маринованный имбирь и среди представительниц слабого пола, поскольку он помогает быстро избавиться от лишнего веса. Следует только заметить, что беременным и кормящим женщинам нужно ограничить употребление имбиря.

Предлагаем рецепт маринованного имбиря со свеклой.




Для рецепта потребуется: корни имбиря, общей массой около 300 гр.- 2 чай. ложки соли- ½- литра воды- 100 гр. сахара- 130 мл. белого винного уксуса- ¼- столовой свеклы.

Видео: Имбирь для похудения рецепт маринованного имбиря с саке

Корень имбиря хорошо промыть и очистить от кожуры. Для рецепта желательно выбирать молодой, длинный и ровный корень. Затем нарезать имбирь вдоль волокон на очень тонкие ломтики, посолить, дать постоять несколько часов, чтобы он пустил сок.

Приготовить маринад следующим образом. В кипящую воду влить 100 мл. уксуса, добавить сахар и вновь довести до кипения. На дно банки, предназначенной для хранения имбиря, положить несколько кружочков свеклы, залить половиной приготовленной жидкости и оставить на время, чтобы дать возможность свекле пустить сок.

Данный рецепт маринованного имбиря, предусматривает варку корня в кипящем маринаде. Для этого, в оставшуюся половину маринада следует добавить еще 30 мл. уксуса опустить в него нарезанный имбирь и варить все вместе приблизительно 20 минут с момента закипания. Затем, достать корень имбиря и переложить в банку для хранения, предварительно удалив кружочки свеклы. Банку с имбирем следует поместить на ночь в холодильник.



Как уже упоминалось выше, маринованный имбирь чаще всего используют для приготовления суши. Это связано, в первую очередь, со способностью имбиря противостоять болезнетворным микробам, которые могут содержаться в сырой рыбе, входящей в состав этого блюда. В традиционном варианте, маринованный имбирь подают к суши вместе с горчицей васаби и соевым соусом.

Перед тем, как мариновать имбирь для суши, следует запастись очень острым ножом, ведь главный секрет приготовления маринованного имбиря кроется в тончайшей его нарезке. Не менее важно выбрать свежий и не поврежденный изнутри корень имбиря.

Далее, следует очистить имбирь и нарезать его, как в предыдущем рецепте. Засыпать солью и оставить на 5-10 минут. Затем, ломтики имбиря промыть, обсушить и поместить в посуду для хранения. Залить имбирь специальным рисовым уксусом и поместить, примерно на неделю, в прохладное место.

Видео: Лечебный имбирь

Классический рецепт маринованного имбиря не является строго каноничным и имеет множество вариантов. Поэтому, любая хозяйка, немного поколдовав над этим, поистине волшебным корнем, сможет побаловать домашних вкусной, а главное, очень полезной приправой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему следует употреблять в пищу имбирь? Рецепт маринованного имбиря