"Томагавк", стейк: рецепты приготовления сочного мяса

Хотите удивить своих домочадцев необычным мясным блюдом? Рекомендуем отличный вариант – «Томагавк» (стейк с аппетитной корочкой). В статье представлено несколько способов его приготовления. Желаем удачи на кулинарном поприще!Ribeye steak

Общая информация

«Томагавк» - стейк рибай на кости. Почему же такое название? Длинная реберная кость очищается от жира и лишнего мяса. В итоге она становится похожей на рукоятку индейского боевого топора – тамагавка. Стоит отметить, что этот стейк обладает высокой степенью мраморности и большой калорийностью. Размер «Томагавка» зависит от толщины кости. А его вес может достигать 1,5 кг.Как приготовить стейк из свинины на сковороде

Как приготовить стейк из свинины на сковородеи в духовке

Продуктовый набор:

  • черный перец в молотом виде – 2 ч. л.;
  • ribeye steak (свиной стейк на кости) – 2-3 шт.;
  • соль – достаточно ½- ч. л.

Подробная инструкция

Шаг № 1. Ровно за сутки до приготовления стейки рибай следует разморозить. Еще 30-60 минут они должны полежать при комнатной температуре.

Видео: Килограммовый стейк томагавк medium-прожарки (сувид)

Шаг № 2. В плоскую тарелку высыпаем черный перец в нужном количестве. Пока убираем в сторону.




Шаг № 3. Берем сковороду-гриль, ставим на огонь и раскаляем (рекомендуемая температура - 200 °C). Сразу же включаем духовку. Нам она тоже понадобится.

Шаг № 4. Два стейка рибай на кости выкладываем в сковороду. Сколько же нужно их обжаривать? Все зависит от ваших личных предпочтений. Любите стейк средней поджарки? Тогда вам хватит 10 минут. Но тут есть свои нюансы. Жарим по 2,5 минуты с каждой из сторон, переворачиваем. И так 4 раза. Любителям стейков полной прожарки следует держать мясо на сковороде не менее 15 минут.

Шаг № 5. Что дальше? Перекладываем стейки из сковороды в духовку. Время их запекания (при 200 °C) на решетке-гриль составляет 3-5 минут. Достаем свинину из духовки. Пусть она еще 5 минут побудет в глубокой посуде и под крышкой. За это время кусочки отдохнут, и сок в них равномерно распределится.

Видео: СТЕЙК из свиной вырезки по технологии SOUS-VIDE (сувид)

Шаг № 6. Раскладываем мясо по тарелкам. Итак, у нас получился сочный и ароматный стейк «Томагавк». Рецепт допускает его подачу вместе с гарниром. Это могут быть овощи-гриль, картофельное пюре, кукуруза, отварная спаржа или фасоль. Выбор только за вами.Томагавк стейк

«Томагавк» (стейк): рецепт для пикника или дачи



Необходимые ингредиенты:

  • луковицы-шалот – 2-3 шт.;
  • чуть-чуть винного уксуса;
  • чеснок – пара головок;
  • красное вино – по вкусу;
  • свежие шампиньоны – 5-7 шт.;
  • 400-граммовый стейк рибай на кости;
  • 15-20 мл виски;
  • масло сливочное;
  • помидоры черри на веточках – 2 шт.;
  • морская соль,
  • перец в виде горошин, сахар – по вкусу.

Процесс приготовления

  1. С чего начнем? Возьмем «Томагавк». Стейк хорошенько натираем солью. Присыпаем перцем.
  2. Следует заранее подготовить мангал с углями. Мясо помещаем на специальную решетку для гриля. Приступаем к его обжариванию. И, опять же, возникает вопрос со временем. Вы предпочитаете стейк с кровью? Тогда обжаривайте его по 2-3 минуты с каждой из сторон. Необходимо получить розовое мясо с кровью внутри? Оно жарится 10 минут (по 5 мин. на каждую сторону). Хотите приготовить пропеченный серо-коричневый стейк? Время его обжарки составит 14 минут (по 7 на каждой стороне).
  3. Мясо выкладываем в тарелку для пикника. Оно должно немного полежать, остынуть. А мы пока займемся другими ингредиентами.
  4. У головок чеснока срезаем верхушки. Снимать шелуху и измельчать мякоть не надо. Мы будем целиком запекать чеснок на гриле.
  5. Помидоры черри держим над углями, присыпав сахаром и солью.
  6. Грибы промываем, нарезаем на четвертинки. Перекладываем в небольшую сковородку, обжариваем с луком-шалотом на масле (сливочном). Посыпаем перцем. Солим. Когда шампиньоны дадут сок, извлекаем из сковороду. А туда вливаем уксус и красное вино. Держим соус на огне до загустения.
  7. На немного остывший стейк выкладываем обжаренные грибочки с луком. По сторонам тарелки размещаем чеснок (не надо очищать) и веточки с помидорами черри.
  8. Для чего же в данном рецепте виски? Этот алкогольный напиток нужен для подачи блюда, чтобы удивить членов семьи и друзей. Когда в каждой тарелке окажется румяный кусок мяса (стейк «Томагавк»), надо налить вокруг него немного виски и поджечь. Спирт быстро испарится, оставляя после себя уловимый тонкий аромат. Вкусовые качества блюда тоже поменяются – и в лучшую сторону. Этим трюком активно пользуются многие повара Франции.Стейк томагавк рецепт

Маринад для стейка

Хотите получить более нежное и сочное мясо на кости? Тогда советуем сделать для него пикантный маринад.

Список продуктов:

  • один лайм;
  • стейк рибай на кости – 0,4 кг;
  • оливковое масло – достаточно 2 ст. л.;
  • соус чили;
  • любимые специи;
  • 1 ст. л. соевого соуса;
  • лаврушка – 1-2 листа.

Приготовление

В миске соединяем два соуса – чили и соевый. Туда же выдавливаем сок из лайма. Добавляем масло в нужном количестве. Перемешиваем. Солим. Присыпаем любимыми специями. Заранее размороженный свиной стейк на кости заливаем полученным маринадом. Переворачиваем его с боку на бок. Спустя пару часов извлекаем стейк из маринада. Обжариваем на сковороде или электрогриле. Подаем к столу с любыми овощами – свежими, тушеными, жареными.

В заключение

Мы рассказали о том, как приготовить стейк из свинины на сковороде и гриле. Чтобы не испортить мясо, а получить ароматное и вкуснейшее блюдо, надо лишь придерживаться размещенных в статье инструкций. Стейк на кости «Томагавк» способен украсить ваш стол, накрытый по любому случаю.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Томагавк", стейк: рецепты приготовления сочного мяса