Рисовая лапша и блюда из нее

Видео: Рисовая лапша в кисло сладком соусе тайский рецепт

Рисовая лапша – это одно из самых популярных блюд в Китае и других странах Юго-Восточной Азии. В Поднебесной империи существует огромное количество видов этого продукта, отличающихся друг от друга толщиной, длиной, формой, а также, различными добавками, входящими в рецептуру теста. Например, в состав теста может быть включен настой зеленого чая.

Рисовая лапша (или, как ее еще иногда называют, фунчеза) сама по себе не имеет ярко выраженного вкуса, поэтому ее подают с соусами или различными добавками – овощами, курицей, морепродуктами. Нужно сказать, что продукт этот малокалориен, однако, тем, кто сидит на диетах, не стоит часто заказывать блюда из рисовой лапши в кафе или ресторанах. Дело в том, что добавки к фунчезе могут содержать довольно много калорий, например, если в салат добавлено много растительного масла, то его уже сложно назвать диетическим. Кроме того, салаты с рисовой лапшой, как правило, острые, а значит, возбуждающие аппетит, следовательно, можно незаметно для себя съесть больше, чем запланировано. А вот домашние блюда, в состав которых входит рисовая лапша, можно смело рекомендовать для соблюдающих диету. Только нужно будет подкорректировать рецептуру, исключив высококалорийные добавки или значительно снизив их количество.

Приготовить рисовую лапшу несложно, нужно лишь придерживаться определенных правил. Например, если фунчеза будет использована для супа, то ее нужно сначала замочить на пять минут, а затем отварить в течение двух минут. Для приготовления салатов рисовая лапша отваривается без предварительного замачивания в течение пяти минут, а затем обдается холодной водой. Если фунчеза очень тонкая, то ее можно не варить, а просто залить кипятком и дать постоять минут пятнадцать в закрытой посуде




Давайте приготовим блюдо, которое называется рисовая лапша с овощами. Нам потребуется упаковка фунчезы весом четыреста пятьдесят граммов и овощи – помидор (крупный), огурец, болгарский перец (лучше красного цвета). Кроме того, нужно взять сто пятьдесят граммов готовой корейской моркови, немного соевого соуса, пучок зелени (в идеале кинзы, но можно и петрушки), растительное масло, соль и приправы по вкусу.

Отвариваем лапшу так, как указано выше. Готовую лапшу можно порезать на более короткие кусочки, а можно оставить так, как есть. Овощи моем и нарезаем соломкой, предварительно удалив семена из перца и помидора. Измельчаем зелень. Смешиваем овощи, зелень, готовый салат из корейской морковки и приправляем наше блюдо приправами (сюда хорошо подходят семена кориандра или можно взять готовый набор специй для корейских салатов). Добавляем по вкусу соевый соус и растительное масло. Даем салату настояться не менее часа и подаем к столу. Такое блюдо хорошо идет и как закуска, и как гарнир к мясу.

Видео: California.Тайское блюдо-Рисовая лапша с креветками и тофу.



А вот как можно приготовить горячее блюдо рисовая лапша с морепродуктами. Нам потребуется упаковка коктейля из морепродуктов (полукилограммовая), упаковка фунчезы (450 граммов), две луковицы, растительное масло, соевый соус, соль и приправы.

Выкладываем морской коктейль в кастрюлю, заливаем кипятком, солим. Доводим до кипения и снимаем с плиты, оставив настаиваться под крышкой на пять минут, затем откидываем морепродукты на дуршлаг.

Лук нарезаем полукольцами, обдаем кипятком, а потом обваливаем в муке и обжариваем на растительном масле. Когда лук станет золотистого цвета, добавляем в ту же сковороду подготовленный морской коктейль и тушим все вместе минут десять. Тем временем отвариваем рисовую лапшу и уже готовую добавляем в сковородку с луком и морепродуктами. Все перемешиваем, прогреваем и заправляем соевым соусом и приправами по вкусу. Любители могут добавить измельченный чеснок. Подаем блюдо горячим с овощным салатом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рисовая лапша и блюда из нее