Песто, рецепт классический и вариант песто по-русски

Видео: Рецепт домашнего соуса песто

Уже в самом названии знаменитого итальянского соуса «песто» заложено определение способа его приготовления: pestato в переводе с итальянского - топтать, растирать, давить. Для его приготовления нужна ступка и пестик, лучше каменные. Медные и деревянные могут добавить во вкус и аромат соуса нежелательные оттенки. Если вы хотите получить настоящий песто, то откажитесь от блендеров, миксеров и измельчителей – они никогда не приведут к нужному результату.

Классический состав соуса песто определился давно, естественно, в него входят продукты, доступные в Италии, но не всегда имеющиеся в продаже у нас, в России.

Для приготовления настоящего соуса песто требуются зеленый базилик, сыр пармезан и оливковое масло – это основа. Как дополнение: орешки - семена итальянской сосны пинии, чеснок, морская крупная соль. Точной рецептуры соуса нет – он готовится по наитию, методом проб (но лучше без ошибок). Начинают растирать листья базилика с солью, именно ее крупные кристаллы способствуют эффективному измельчению и соковыделению. Оливковое масло добавляется понемногу, ингредиенты вводятся постепенно.

Видео: Соус Пикада - к мясу, птице, рыбе, пасте, супам - вариант Песто - простой вегетарианский рецепт




Этот соус песто, состав которого несложен, можно приготовить за пять минут и подать с обычными макаронами, отварной рыбой или мясом. Его вкус и аромат украсят любое, самое незатейливое блюдо.

Если за приготовление песто берется не очень опытный кулинар, то целесообразнее иметь под рукой и точный состав продуктов, без аналогов и заменителей, и их пропорциональные соотношения.

Чтобы приготовить песто, рецепт которого можно назвать классическим, нам нужно два пучка зеленого базилика, 100 граммов сыра пармезан, не менее полстакана оливкового масла, два зубчика чеснока, две столовых ложки очищенных орешков.

Зелень базилика помыть и обсушить, положить в ступку и, добавляя понемногу соль, круговыми движениями начинаем растирать листья так, чтобы получилась кашица. Нарезанный чеснок и цельные орешки добавляем небольшими порциями. В самом конце добавляем натертый на мелкой терке сыр и оливковое масло. Готовый, правильно приготовленный соус представляет собой однородную шелковистую массу зеленого цвета, довольно густой консистенции. Его добавляют в супы, с ним делают бутерброды. В холодильнике соус хранится несколько дней, а хорошо упакованный, в морозильной камере - месяц, не теряя своих вкусовых качеств.



Освоив этот песто, рецепт можно усложнить и дать волю своей фантазии. Ведь соус, приготовленный способом растирания ингредиентов, известен с древних времен и во многих странах. Даже в итальянский песто повара иногда добавляют немного мяты, да и базилик не так уж давно заменил традиционную петрушку и кориандр. На юге Франции, в Провансе, подобный соус писту готовят из смеси петрушки, кориандра и базилика, различных сортов сыра, но не добавляют орешки. Красный песто делают на юге США, добавляя вяленые помидоры и острый красный перец. Эти примеры горят о том, что песто – соус , приготовленный способом растирания, может состоять и из других ингедиентов. Он не будет итальянским, но можно назвать его русским песто. Рецепт такого соуса составлен из доступных нам продуктов.

В России хорошо известен красный базилик, но он обладает слишком сильным ароматом. Поэтому, за отсутствием зеленого базилика, лучше взять 2 пучка петрушки и 1 пучок кинзы (кориандра), очищенные кедровые орехи (четверть стакана), около ста граммов сыра одного из твердых сортов, несколько зубчиков чеснока, оливковое масло.

Видео: САЛАТ Капрезе с МОЦАРЕЛОЙ и соусом ПЕСТО PESTO РЕЦЕПТ #3

Зелень петрушки и кинзы грубее, чем листья базилика, поэтому допустимо несколько секунд прокрутить их в блендере, а затем растереть в ступке с крупной солью. В измельчителе размолоть орехи, чеснок, сыр. Все ингредиенты смешать, добавить оливковое масло. «Песто по-русски», так же, как и песто, рецепт которого мы называем классическим, прекрасно сочетается с макаронами, отварным рисом, мясом, рыбой. Он может быть и салатной заправкой, и ароматизатором для овощного супа, и начинкой для сэндвича.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Песто, рецепт классический и вариант песто по-русски