Аджика из помидор и чеснока: рецепт, способы приготовления и отзывы

Давным-давно высоко в горах Абхазии пасли многочисленные отары чабаны. И каждую весну перед долгим походом давали им хозяева овец соль. Животные поглощали ее, повышая аппетит и жажду. И росли все быстрее за килограммом килограмм. Хозяева радовались, но опасались, что чабаны будут соль подворовывать. А ведь она не так дешево стоит! Решили зажиточные владельцы отары примешивать к кристаллам жгучий перец, чтобы неповадно было. Но хитрые пастухи стали добавлять туда разные ароматные травы и пряности, а потом с удовольствием употребляли смесь, как вкусную приправу к разным блюдам.

аджика из помидор и чеснока рецепт

Описание

Такова легенда об аджике. Было ли действительно так или нет – точно никто не знает. Но, по крайней мере, некоторые знатоки утверждают, что именно благодаря чабанам появилась на нашем столе аджика из помидор и чеснока, рецепт которой мы вам поведаем ниже. Как приготовить ее сегодня не знает, вероятно, только очень далекий от кулинарного искусства человек. Хотя бы один простой рецепт аджики из помидор и чеснока есть у каждой хозяйки в ее блокноте. Хотелось бы отметить, что главную роль в аджике исполняет перец, хотя в переводе с абхазского слово обозначает «соль», а в турецком языке – «острый, пряный».

как правильно готовить аджику из помидор хрена и чеснока

Вкусная аджика без помидор

Традиционная аджика говорит «нет» томатам, моркови, яблокам. И если вы еще не пробовали настоящую жгучую смесь, которой достаточно добавить всего лишь кроху на кончике ножа, то рискните, воспользовавшись следующим рецептом. Возьмите 5 килограмм острого перца стручкового, разложите в темном месте на полотенце и подержите его так 3 дня. За это время плоды немного подсохнут. Кориандр следует перемолоть, в результате получив стакан порошка. Прежде чем приступить к смешиванию ингредиентов, руки рекомендуется протереть растительным маслом и одеть сверху прочные резиновые перчатки.

простой рецепт аджики из помидор и чеснока

Перцы необходимо разрезать, очистить от внутренностей и промыть. Подготовьте чеснок, его для указанных пропорций достаточно 500 граммов. Основные составляющие готовы к дальнейшей процедуре. Через мясорубку пропустите перцы вместе с чесноком, затем смешать с кориандром и еще дважды прокрутить. Полученную массу тщательно перемешать с солью и выложить в подготовленные баночки.

Следует отдать должное и «новоиспеченному» соусу. Достойных вариантов множество на любой вкус, сладкая, острая, с хреном или яблоками. Некоторые предпочитают добавлять имбирь и сельдерей. Говорят, такой состав способствует процессу сброса излишков веса.

Рецепт

простой рецепт аджики на зиму помидоры чеснок

Помидоры с чесноком на зиму, аджика - это отличные кушанья, которые готовят многие хозяйки по разным рецептам. Давайте рассмотрим интересный способ приготовления.

Полученный соус можно сделать для длительного хранения либо с коротким сроком употребления. Сейчас мы рассмотрим рецепт сырой аджики из помидоров и чеснока. Для 3 литров на выходе, вам следует запастись пакетом продуктов. В списке:

&bull- томаты - 3 кг-

&bull- чеснок - 250-300 г-




&bull- 3-4 средних перцев жгучих-

&bull- болгарский перец красный - 1 кг-

&bull- сахар-песок - одна столовая ложка-

&bull- соль крупная - три столовые ложки-

&bull- уксус 9-ти процентный - пять ложек столовых.

рецепт аджики из помидор хрена и чеснока

Аджика из помидор и чеснока: рецепт приготовления

Промойте и уберите лишнее у овощей. Это могут быть черные точки, хвостики, семена (в перце). Плоды томатов четвертовать и уложить в глубокую посуду. Выдержать час, чтобы стекли излишки жидкости. Следующий шаг - пропускаем компоненты через мясорубку или терку. Далее прокручивать острый плод и овощи следует вместе. Напоследок оставив только жгучие перчики. Для них должна быть отдельная тара, чтобы можно было добавлять в массу по вкусу. Смешиваем все неметаллической лопаткой, присоединяя сахар, уксус и соль. Готовую аджику фасуем в стерилизованную посуду, заделываем крышками и храним в холодильнике.

Рассмотрим еще несколько секретов. Острая и кисловатая она становится при добавлении тертого корня хрена, кислоту при этом можно не использовать. Кроме того, данный ингредиент имеет свойства антисептического средства.

рецепт помидоры с чесноком на зиму аджика

Простой рецепт аджики на зиму

Помидоры, чеснок – это два основных ингредиента закуски. Но чтобы сделать большие запасы соуса и надолго, потребуются еще овощи, которые, кстати, лучше подвергнуть тепловой обработке.

аджика из помидор моркови и чеснока рецепт



Как готовится аджика из помидор, моркови и чеснока? Рецепт ее достаточно простой. В такое блюдо также добавляются яблоки. В результате чего аджика становится похожа, скорее, на овощную икру, но тоже очень вкусна и популярна у гурманов. Закупите по килограмму сладкого перца и моркови, помидор потребуется 2,5 кг, а острого перца достаточно 6-7 средних плодов. Не забудьте яблоки, их один килограмм. Эти фрукты, вместе с остальными овощами прокрутить и полученную массу варить на среднем огне около часа. Дать немного остыть и только потом добавить толченый чеснок (200 г), стакан подсолнечного масла, уксуса, сахара и соли. Затем массу нужно хорошенько размешать ложкой, лучше деревянной, и разложить в обработанную тару.

Видео: Аджика острая из помидор и чеснока Лучшие рецепты: приготовление аджики

аджика из помидор моркови и чеснока рецепт приготовления

Пара полезных рекомендаций

Сверху массы в банку для лучшей сохранности продукта можно долить немного растительного масла. А если в вашем хозяйстве не найдется жгучий перец в стручках, замените его на молотый в следующих пропорциях: 1 стручок - 1 чайная ложка.

К чему подойдет аджика?

Домашний соус станет отличной добавкой ко многим блюдам: заливному, холодцу, любому мясу, в том числе традиционному шашлыку из курицы, свинины или баранины. Особенно приятно открыть баночку с ароматной массой зимой. Запах будет будоражить воспоминания о солнечном сезоне.

С хреном

простой рецепт приготовления аджики из помидор чеснока и хрена

Давайте рассмотрим рецепт аджики из помидор, хрена и чеснока. Хорошо возбуждает аппетит и долго хранится такая заготовка. Из расхода килограмма помидор, потребуются 200 грамм корня очищенного, пара сладких перцев, а жгучего 1-3 стручка. Чеснока будет достаточно 250 граммов.

Процесс приготовления

Для начала томаты надо обработать кипятком, поделить на несколько достаточно крупных частей. Затем нужно начистить остальные компоненты. Корень хрена нашинковать кольцами, а зубчики нарезать на дольки, в половину зубчика. Перец сладкий надо тоже ошпарить, освободить от верхней пленки и семечек внутри, нарубить мелкими кусками. Через мясорубку смешанные между собой овощи пропустить не менее двух раз, затем смешать со специями: в равных долях, по столовой ложке соли, обязательно сахара, можно добавить столько же карри или хмели-сунели с рынка, далее вливайте растительного масла и уксуса.

Видео: Рецепт приготовления очень вкусной домашней аджики на зиму

Когда уже готова аджика из помидор и чеснока, рецепт которой мы вам поведали, нужно переходить к закрутке. Сейчас известно две ее версии. Первая – водяная баня, которой следует подвергнуть полученную массу и потом сразу закатать. Вторая – разложить овощную смесь в банки с неплотно закрытыми крышками, два дня выдержать в холодильнике, чтобы вышел лишний воздух. После этого можно плотно запаковывать для длительного хранения.

Аджика с кабачками для тех, кто любит оригинальные блюда

рецепт сырой аджики из помидоров и чеснока

Любители экспериментов смело используют и другие овощи в приготовлении острого соуса. Например, кабачки.

Для приготовления потребуется:

  • полкилограмма перца и столько же моркови;
  • три килограмма кабачков;
  • полтора килограмма помидор;
  • десять зубчиков чеснока;
  • две столовые ложки перца (красного);
  • соль (две ст. л.);
  • растительное масло (200 мл);
  • 100 граммов сахара.

Приготовление вкусной аджики из помидор, чеснока и кабачков

  1. Сначала подготовьте все овощи: промойте и высушите.
  2. Можно перетереть овощи на мясорубке. Начните с помидор, хорошенько перекрутите их.
  3. Кабачки очистите и пропустите через мясорубку. То же самое сделайте со сладким перцем и морковью. В конце выдавите в полученную массу чеснок. Затем все ингредиенты объедините в одной емкости, добавьте сахар.
  4. Затем добавьте соль и масло. Поставьте блюдо вариться на медленном огне. Этот процесс займет примерно сорок минут. Все это время мешайте аджику из кабачков, чтобы она не пригорела. Лучше для варки воспользоваться кастрюлей с толстым дном. В конце готовки добавьте красный перец и протушите блюдо еще минуток десять.
  5. Теперь переложите аджику в подготовленные банки и закатайте. Сроки хранения в прохладном месте большие. Кстати, можно попробовать и свежую массу. Желаем вам приятного аппетита!

аджика с чесноком помидорами рецепт без варки

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, как готовится аджика с чесноком, помидорами, рецепт без варки мы вам предоставили. Также мы рассмотрели еще несколько хороших способов приготовления. Хотелось бы отметить, что аджика из помидор и чеснока, рецепт которой мы поведали вы, полезна для организма. Острота дает рост энергии, взбадривает и обновляет силы. Витаминный состав помогает в деле укрепления иммунитета. Но следует обратить внимание на противопоказания. Не увлекайтесь соусом, если у вас диагностированы язвенные заболевания или гастрит, дабы не нанести вред своему организму.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Аджика из помидор и чеснока: рецепт, способы приготовления и отзывы