Белый амур - простые и вкусные блюда

Белый амур – это речная рыба, которая водится на Дальнем Востоке. Она очень крупная, длиной более 1 метра с очень нежным, плотным, жирным мясом без мелких костей, без запаха сырости и тины. Белый амур считается рыбой элитных сортов, очень богатой полезными веществами. Он содержит витамины, микроэлементы и омега-6 жирные кислоты, которые в комплексе нормализуют работу сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, активизируют деятельность мозга, улучшают состояние кожи. Кроме того, мясо этой рыбы является природным антиоксидантом, что помогает насыщать клетки организма кислородом и в целом замедляет старение.

Противопоказания у белого амура тоже имеются: во-первых, ее нельзя употреблять, если есть аллергия на рыбные продукты, а во-вторых, амур – жирная рыба, поэтому она не подходит для низкокалорийных диет.

Блюда из белого амура готовить достаточно просто, ведь его мясо само по себе является очень вкусным и питательным. Единственную сложность может представлять крупная плотная чешуя рыбы, но с этим вполне можно справиться. Поскольку в амуре имеются только крупные хребетные кости, из нее часто готовят вкусные шашлыки, стейки, котлеты или просто запекают в духовке.

Видео: Простые рецепты, что мы едим?//FOOD BOOK #3

Биточки с грибами

Белый амур, филе – 1 кг-

Белые грибы – 350 грамм-

Лук – 3 штуки-

Видео: Простые рецепты, бездрожжевой хлеб

Яйца – 3 штуки-

Белый хлеб – несколько кусочков-

Соль, перец, мука для панировки, масло для жарки.

Обжарить грибы с двумя луковичками (все мелко нарезанное). Пока фарш остывает, филе амура перекрутить с одной луковичкой и белым хлебом, добавить соль, перец.




Дальше сформировать биточки: на лепешку из рыбного фарша положить десертную ложку грибов, приподнять и защипнуть края лепешки, чтобы грибы оказались внутри. Легче всего лепить биточки с помощью пищевой пленки.

Теперь биточки нужно обжарить на небольшом огне до золотистой корочки. Вкусным гарниром будут тушеные овощи или пюре.

Рецепт белого амура, запеченного в фольге

1 некрупная рыба-

1 лимон или лайм-

2 помидора-

50 грамм майонеза-

Соль, перец, зубчик чеснока, растительное масло.

Рыбу почистить, промыть, натереть солью, перцем и майонезом. Расстелить фольгу, смазать маслом, выложить кружочки помидор, сверху положить рыбу. Полить лимонным соком, переложить кружочками чеснока. Рыбу тщательно закрыть фольгой со всех сторон и поставить в духовку запекаться на полчаса при температуре 200 градусов.

Белый амур в томатном соусе

Филе амура – 800 грамм-

Майонез – столовая ложка-



Яйца – 2 штуки-

Томатный соус – 200 грамм-

Соль, сахар, специи по желанию, перец.

Филе белого амура нарезать порционными кусочками, посолить, поперчить, дать постоять минут пятнадцать. В это время яйца взбить с майонезом, добавить соль. Муку отдельно смешать с любимыми специями (можно взять хмели-сунели, немного чеснока, смесь перцев). Кусочки рыбы обмакнуть сначала в мучную смесь, потом в яичную и выложить на раскаленную сковороду с маслом. Жарить до золотистой корочки с двух сторон. Готовые кусочки перекладывать в кастрюлю. Когда вся рыба пожарилась, ее нужно залить томатным соусом, добавить немного сахара, соли, лавровый листик и тушить до готовности 10 минут.

Фаршированный белый амур

Некрупная рыба – 1 штука-

Свежие грибы – 300 грамм-

Лук – 1 штука-

Рис – полстакана-

Майонез – столовая ложка.

Это необычное праздничное блюдо, которое может заменить традиционную курицу. Рыбу почистить, промыть, натереть солью, перцем, оставить на 20 минут. Сварить рис (полстакана риса, стакан воды, довести до кипения, потомить четверть часа на медленном огне, затем дать настояться еще столько же). Грибы мелко нарезать и пожарить с луком, посолить, поперчить, смешать с рисом и майонезом. Готовым фаршем начинить рыбу, брюшко сколоть зубочистками или зашить. Полить лимонным соком и запечь в течение 40 минут при температуре 200 градусов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Белый амур - простые и вкусные блюда