Рецепт Осетинских Пирогов

Одним из самых знаменитых блюд кавказской кухни является осетинский пирог. Его пекут и в будни, и в праздники, на поминки и на свадьбу. Рецепт осетинских пирогов передавался из поколения в поколение. Этот традиционный закрытый пирог с начинкой, который пекут на протяжении веков, представляет собой большую лепешку с отверстием посередине, которое делается для того, чтобы пирог пропекался. В особых случаях пироги пекут треугольной формы — культовые.

Рецепт осетинских пирогов содержит сочную и обильную начинку, которая не должна вываливаться наружу. Начинки могут быть всевозможные — кабачки, черемша, тыква, капуста, но особенно популярна начинка из тертого национального рассольного сыра с картошкой или свекольной ботвой. Иногда вместо сыра используют творог. Начинка из сыра и зелени тоже очень популярна. Несмотря на то, что рецепт один, каждая хозяйка все равно вносит в приготовление пирога что-то свое.

Рецепт осетинских пирогов невероятно вкусный — весь секрет кроется в умелой раскатке теста. Самыми лучшими считаются пироги не с мясистыми, а с тонкими стенками. Именно это и останавливает некоторых неопытных хозяек от приготовления этого замечательного блюда. Для приготовления теста понадобятся следующие ингредиенты:

кефир и вода горячая — по одному стакану, мука — 4 стакана, размягченное сливочное масло — 30 граммов, сахар — 1 столовая ложка, соль — 1 чайная ложка, дрожжи быстрые — 1 штука. Этот рецепт осетинских пирогов рассчитан на пять порций.




Кефир и воду наливают в чашку, добавляют сливочное масло, соль, сахар, половину муки, дрожжи, замешивают тесто и ставят на 30 минут в теплое место, чтобы оно поднялось. Пока тесто будет подниматься, готовится начинка. Берется 200 граммов осетинского или адыгейского сыра и натирается на терке. Если сыра нет, то нужно взять столько же творога и смешать с подтаявшим сливочным маслом, которого нужно взять 100 граммов. К сыру добавляется большое количество мелко нарезанной зелени: 350 граммов шпината или щавеля и по 50 граммов репчатого лука, укропа и кинзы. Остается все перемешать и начинка готова!

Тесто тем временем поднимается. Его обминают и добавляют остальную муку и хорошо вымешивают. По консистенции тесто не должно быть крутым, мягче чем на русские пироги с картошкой рецепт которых отличается еще и составом. В идеале тесто должно быть достаточно пластичным и немного липнуть к рукам.

Готовое тесто делят на пять частей, формируют в виде шаров и обмазывают растительным маслом. Каждую часть раскатывают в лепешку и в центр помещают начинку тоже в виде шара. Края лепешки загибают и соединяют в центре, оставляя маленькое отверстие для выхода пара. Теперь пироги нужно расплющить и придать форму лепешки.

Пироги помещают на противень, смазанный растительным маслом, и ставят в духовку, разогретую до 220 градусов, на 10-15 минут. Долго запекать осетинские пироги нельзя, так как они должны оставаться мягкими. Сверху еще горячие пироги смазывают сливочным маслом и подают на стол, хотя и в холодном виде пироги тоже вкусные.



Пироги бывают самыми разными. Так широко известны и татарские пироги рецепты которых тоже можно легко найти в Интернете на кулинарных сайтах. Основное отличие татарского бялиша (или бэлиша в другом произношении) состоит в его просто потрясающей сочности, которая достигается достаточно простым и оригинальным способом. Другое отличие традиционных татарских пирогов в том, что они бывают очень большими и достигают веса трех и более килограммов, хотя в условиях современной городской кухни такие размеры могут выглядеть немного странными, да и достичь их трудно.

Видео: Тесто на осетинские пироги

Потрясающая сочность в татарских пирогах достигается просто: перед тем, как пирог поставить в печь, в нем делают отверстие и закрывается шариком из теста. А в процессе приготовления в получившееся отверстие подливается немного бульона, а отверстие снова закрывается шариком из теста.

Маленький секрет: свинина и какой-либо фарш в татарских пирогах не употребляются никогда, из мяса — только рубленная говядина. В татарских семьях пекут бялиш с черникой, капустой, рыбой, известен даже тыквенный бялиш с рисом.

Видео: ОСЕТИНСКИЕ ПИРОГИ - ну, оОчень вкусные!

Словом, пирогов в кухне народов мира встречается огромное множество, и все они — не просто «Биг Мак», а самые настоящие и вкусные пироги.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт Осетинских Пирогов