Как приготовить роллы в домашних условиях

В последнее десятилетие японская кухня покорила весь мир, и Россия не исключение. Японские рестораны предлагают свое разнообразное меню. Наиболее распространенные блюда – суши, роллы и супы. Роллы - это разновидность суши. Их отличительная особенность от суши заключается в том, что начинка с рисом заворачивается в водоросли «Нори», а не наоборот. Наиболее полюбившиеся роллы – это знаменитые «Калифорния», «Филадельфия», «Умаги роллы». Попробовав японское угощение, люди стали задаваться вопросом: «Как приготовить роллы в домашних условиях?».

Отвечая на вопрос: как приготовить роллы, можно с легкостью сказать, что процесс этот не занимает слишком много времени, сил и денег. Важно закупить необходимые ингредиенты, посуду и аксессуары для приготовления.

Терминология

Прежде чем рассказать, как приготовить роллы дома, хочу вас посвятить в некоторые понятия:

Нори – морские водоросли.

Видео: Приготовление роллов в домашних условиях

Циновка – бамбуковый коврик, который предназначен специально для скручивания ролл.




Васаби, иными словами - японский хрен, имеет характерный зеленый цвет, добавляет остроту блюду и в тоже время обладает антисептическими свойствами.

Видео: Как приготовить роллы в домашних условиях. Приготовление роллов

Маринованный имбирь используют для вкуса, а также как своего рода антисептическое средство.

Как приготовить роллы дома

Видео: Как готовить роллы в домашних условиях. [Домашние роллы]

В японских ресторанах цены довольно высокие, поэтому закупив необходимые продукты можно приготовить дома любимые роллы. Как готовить, я расскажу на примере роллов «Филадельфия». Следуя подробно инструкции, вы не отличите разницы домашних ролл от ресторанных.

Для приготовления двух порций вам понадобится: стакан специального японского риса, огурец, авокадо, пласт водорослей «Нори», красная рыба примерно 200 грамм, сыр «Филадельфия». А также бамбуковая циновка и хорошо заточенный нож.



Отварите рис в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке. Если вы не купили японский рис, то можете использовать обычный круглозернистый. Чтобы он имел клейкую консистенцию, его следует немного переварить до состояния разварившегося риса. Вкус у данных ролл не сильно будет отличаться от продуктов с использованием японского риса.

Циновку обкрутите полиэтиленовым рулоном в несколько слоев. Пласт водорослей разрежьте ножницами пополам. Огурец нарежьте на длинные брусочки шириной в 5 мм. Авокадо почистите и нарежьте брусочками под стать огурцу. Рыбу тоненько нарежьте аккуратными кусочками.

Видео: Как приготовить роллы в домашних условиях?

Итак, как приготовить роллы:

  1. На циновку, ближе к ее краю, кладете половинку водорослей, сверху выкладываете остывший рис и приминаете плотно его пальцами. Рис должен сползти с одного края водорослей на циновку.
  2. Затем переворачиваем водоросли рисом вниз на циновку. Сверху посередине водорослей мажем полоской в ширину сантиметр сыр «Филадельфия».
  3. На сыр по всей длине выкладываем огурец и авокадо.
  4. Затем при помощи циновки начинаем плотно скручивать ролл, придавая ему правильную прямоугольную форму.
  5. Развернув циновку, вы увидите плотно скрученный длинный ролл. На него выкладывается красная рыба. Затем вы снова при помощи циновки уплотняете ролл.
  6. Завершающим этапом острым ножиком разрезаете ролл по количеству красной рыбы (в ресторанных порциях ролл режется на шесть частей). И перекладываете разрезанное блюдо аккуратно на тарелку.
  7. В таком же порядке готовится следующая порция.

Узнав, как приготовить роллы в домашних условиях, вы можете порадовать своих друзей и родных, накрыв стол в японском стиле. Особый антураж придадут бамбуковые палочки, при помощи которых вы будете кушать данное блюдо. Сделать вкус более ярким помогут имбирь, соевый соус, васаби и рисовый уксус. Так как эти добавки на любителя, то подавать их стоит в отдельных пиалах.

Во всех японских ресторанах подробно описан состав каждого ролла, поэтому вы легко сможете приготовить по такому же принципу любое другое блюдо. А купить некоторые специфичные ингредиенты вы сможете в специализированном магазине.

Приятного вам аппетита. Радуйте себя и своих близких кулинарными изысками.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить роллы в домашних условиях