Лакомство `Нутелла` (рецепт ореховой пасты и шоколадного торта)

Очень популярными в наше время становятся разные шоколадные пасты – они достаточно питательны, и что немаловажно, получить вкусный перекус можно за считанные секунды, ведь нужно-то всего-навсего достать баночку и намазать любимый продукт на ломтик хлеба. Самая распространенная и известная практически каждому – это паста «Нутелла». Рецепт ее приготовления в домашних условиях довольно прост. Найти необходимые ингредиенты можно в каждом магазине.

Видео: Шоколадно-ореховая паста (Nutella)

Паста «Нутелла» - рецепт с лесными орехами

Ингредиенты: стакан лесных орехов, 0,25 стакана какао, полстакана сахарной пудры, немножко соли и ванилина, 65 мл растительного масла.

Приготовление

Лесные орешки слегка поджариваем или подсушиваем в духовке, очищаем шелуху и перемалываем до пастообразной консистенции с помощью блендера или мясорубки. Добавляем к полученной ореховой массе какао, сахарную пудру, чуть-чуть соли и ванилина. Лучше, конечно, брать пальмовое масло, но если его не окажется, вполне подойдет рафинированное растительное.




Все тщательно перемешивается с помощью миксера или блендера. Паста готова.

Для того чтобы получилась более сливочная «Нутелла», рецепт нужно обогатить сливочным маслом (50 гр.) и ложкой не очень жирных сливок. Хранить такую пасту необходимо в плотно закрытой стеклянной емкости.

«Нутелла» - рецепт торта

Ингредиенты. Для теста необходимо:

  • четыре яйца;
  • сто граммов маргарина;
  • полтора-два стакана сахара;
  • три столовых ложки жидкого меда;
  • две чайные ложки соды;
  • шесть столовых ложек порошкообразного какао;
  • пять стаканов муки;
  • две столовые ложки уксуса.

Для крема необходимо:

  • литр молока;
  • три столовых ложки крахмала;
  • полтора стакана сахара;
  • полстакана муки;
  • два яйца;
  • триста граммов масла;
  • ванилин.

Приготовление

Видео: Быстрый рецепт ШОКОЛАДНОЙ ПАСТЫ | Домашний Мягкий шоколад (Нутелла / Nutella)



Все ингредиенты для теста, кроме муки и соды с уксусом, перемешиваем и ставим на водяную баню. Когда масса станет однородной, добавляем гашеную уксусом соду, тесто должно увеличиться в размере и вспениться. Снимаем емкость с тестом и небольшими порциями добавляем в него муку. Когда тесто станет достаточно упругим, выкладываем его на посыпанный мукой стол и продолжаем замес. После того как тесто станет однородным и плотным, делим его на шесть ровных частей. Каждую из шести частей раскатываем в пласт нужного диаметра. Выпекаем коржи при небольшой температуре на протяжении 5 минут.

Готовим крем. В железной емкости взбиваем яйца с сахаром, к полученной массе добавляем муку и крахмал, взбиваем и вливаем молоко. Еще раз взбиваем и ставим крем на маленький огонь. Варим, постоянно помешивая, пока в массе не появятся пузырьки, и она не начнет загустевать.

Видео: Шоколадно-ореховая паста [Рецепты Bon Appetit]

Горячий крем немного остужаем, добавляем к нему масло и ванилин и взбиваем миксером. После того как крем полностью остынет, намазываем его на холодные коржи. Верхний корж не смазываем.

Когда весть торт будет перемазан, накрываем его пищевой пленкой или помещаем тарелку с тортом в целлофановый пакетик (это предотвратит засыхание) и оставляем на 10-12 часов пропитываться. Снимаем целлофан и при желании украшаем торт шоколадом, кремом (если остался), кокосовой стружкой и т.д. Если торт нарезать сразу, не дав ему пропитаться, то он будет крошиться. Нарезаем торт квадратиками или ромбиками. Ромбики при подаче смотрятся эффектнее.

Такой торт "Нутелла" можно приготовить и с шоколадным кремом. Итак, как приготовить шоколадный крем? Берем баночку шоколадной пасты «Нутелла» (домашнюю или купленную в магазине), выкладываем в кастрюльку и немного подогреваем, чтобы размягчить. 100 грамм обжаренного фундука перемалываем в блендере и добавляем к мягкой пасте. 200 мл сливок (лучше жирных) взбиваем в пену и аккуратно добавляем шоколадно-ореховую массу. Все перемешиваем. Шоколадный крем для торта готов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лакомство `Нутелла` (рецепт ореховой пасты и шоколадного торта)