Гороховая каша. Польза. Рецепты.

Бобовые культуры богаты полезными элементами и питательными веществами. Внеся в свой рацион фасоль, сою, чечевицу или горох, вы не только разнообразите свое меню, но и укрепите здоровье. Гороховая каша – одно из основных блюд, которое рекомендуют диетологи.

Видео: Как варить гороховую кашу. Приготовить рецепт гороховой каши легко! Гороховая каша от Ивана!

В горохе содержатся минералы, витамины, белки, полезные аминокислоты, минеральные соли и крахмалы. Калорийность молодого гороха составляет 90 калорий на 100 грамм продукта. Спортсмены употребляют сухой горох, поскольку в нем содержится больше калорий, а цистин, лизин и триптофан помогают восстановить силы и энергетический запас.

Гороховая каша является основным блюдом при нарушении пищеварения, несварении желудка, запоре и плохом аппетите, также ее назначают, если человек страдает анемией, перепадами давления, почечными заболеваниями, малокровием. Горох поможет избавиться от проблем с кожей. Блюда, приготовленные из него, очень сытные, поэтому их употребление может помочь сбросить лишний вес.

Видео: Как готовить гороховую кашу.Рецепт гороховой каши




Горох отлично сочетается с картофелем, луком и морковью. Поэтому готовить из него можно не только кашу, но и супы. Гороховая каша обычно готовится долго. Процесс ее приготовления начинается с замачивания сухого гороха. Как правило, на эту процедуру уходит не менее трех часов. Поэтому лучше заранее оставить сухой горох замачиваться на ночь, накрыв марлей или вафельным полотенцем. Но если вы очень спешите с приготовлением, в замоченый горох добавьте 1/3 чайной ложки пищевой соды. При использовании свежего продукта, его не нужно замачивать всю ночь, просто тщательно промойте перед помещением в кастрюлю.

Слив утром воду с гороха, поместите его в кастрюлю и залейте водой. Уровень жидкости должен быть на полтора сантиметра выше засыпанной каши. Доведя до кипения, посолите и продолжайте варить на тихом огне. Обязательно добавьте сливочное или растительное масло без запаха. Гороховая каша варится на протяжении часа. Чтоб она не подгорела, регулярно помешивайте. Гороховая каша в мультиварке готовится в режиме «высокое давление» на протяжении 15 минут, перед тем как спустить пар, подождать 5 минут и добавить масло.

Очень вкусное и оригинальное блюдо, которым вы сможете угостить даже гостей – гороховая каша с копченостями. Времени приготовление займет много (полтора-два часа), но обед будет сытным и аппетитным. Для этого вам потребуются следующие продукты: полтора стакана гороха, 4 луковицы, помидор, морковь и копчености на ваш выбор. Это могут быть копченые куриные окорочка, свиные ребрышки или копченая колбаса. Отделив мясо от кости, отложите его отдельно. На костях сварите бульон, в котором позже будет вариться каша. Не солите его, поскольку копчености и так соленые!



Консистенция не должна превышать двух пальцев над уровнем каши. Пока гороховая каша варится в копченом бульоне, обжарьте до золотистой корки репчатый лук, добавьте натертую на крупной терке морковь и порезанный мелкими кубиками помидор. Измельчив копчености, добавить их в овощную смесь, долив немного воды. Когда вся жидкость испарится, приправа к каше будет готова. За десять минут до готовности каши засыпать в нее зажарку, тщательно перемешать и попробовать на соль. При необходимости посолите немного. После десяти минут кипячения поставьте гороховую кашу в подушки настояться. При подаче на стол, украсьте зеленью петрушки или укропа. Гороховую кашу с копченостями тоже можно готовить в мультиварке или пароварке.

Видео: Рецепт: Гороховая каша — Все буде смачно. Выпуск от 22.05.16

Если вы не употребляете в пищу копченые продукты, для приготовления можете использовать любое мясо. Обжарив куриное филе, свинину или говядину с луком, добавляете в кастрюлю с кашей за 15-20 минут до ее готовности.

Готовить гороховую кашу можно также со свиными шкварками, охотничьими колбасками или жареными грибами. Все зависит от вашего вкуса и фантазии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гороховая каша. Польза. Рецепты.