Блюда из лосятины

На сегодняшний день всё большую популярность у охотников приобретает лосинное мясо. Следует сказать, что туша этого животного разделывается так же, как и коровы. При этом мясо сперва выдерживают в травах, потом маринуют под прессом, только тогда можно готовить различные блюда из лосятины (для жарки берут спинную и почечную части, а также мякоть из задних ног).

Лосиное мясо употребляют в холодное время года (осень, зима), так как в иной период оно содержит много волокон и не пригодно для еды. Зимой его замораживают, для этого на несколько часов его подвешивают на открытом воздухе, а в период оттепели – засаливают.

Блюда из лосятины

Рассмотрим несколько рецептов того, как готовятся блюда из лосятины.

Лосятина по-охотничьи

Ингредиенты: полкилограмма мяса лося, одна ложка уксуса, сто граммов сала свиного, пятьдесят граммов жира, пятьдесят граммов пюре томатного, шесть долек чеснока, один репчатый лук, сок одного лимона.

Мясо вымачивают в растворе уксуса, начиняют чесноком, салом и обжаривают на жиру, посолив и добавив специй. Далее добавляют нарезанный полукольцами лук, томатное пюре и продолжают жарить. После этого мясо кладут в посуду, заливают бульоном, добавляют сок лимона, сахар и тушат, пока оно не приготовится.

Видео: Отбивная из лосятины Охота есть охота




Суп из лосятины

Суп из лосятины

Ингредиенты: семьсот граммов мяса лося, по одной белой и красной луковице, два литра кипятка, два картофеля, одна морковь, два стебля сельдерея, один корень фенхеля, три ложки муки, две ложки паприки, зелень, соль и специи, масло растительное для жарки.

Мясо нарезают крупными кусками, лук шинкуют, всё обжаривают на масле, немного посолив. Затем в первые блюда из лосятины (в нашем случае это суп) добавляют кипяток, нарезанные картофель и морковь, варят пятнадцать минут. Далее добавляют мелко нарезанные сельдерей и фенхель.

Отдельно на масле поджаривают муку и паприку, выливают смесь в суп и варят пять минут. В готовое блюдо кладут нарезанную зелень.

Как приготовить лосятину



Шашлык из лосятины

Ингредиенты: один килограмм мяса лося, сто граммов сала свиного, три луковицы, один стакан вина белого, соль и специи, зелень.

Филейную часть нарезают крупными кусками, укладывают в посуду, заливают вином и дают постоять несколько часов. Затем мясо нанизывают на шампуры, чередуя его с салом и луком, солят, посыпают специями и жарят над раскалёнными углями пятнадцать минут. Обычно такие блюда из лосятины посыпают зеленью перед подачей.

Гуляш

Видео: Готовим лосятину. Жареная мясо лося... пестня)

Ингредиенты: один килограмм мяса лося, сто граммов сала свиного, четыре зубчика чеснока, один лук, пол-ложки перца молотого, полтора стакана воды, одна ложка крахмала, соль.

Как приготовить лосятину? Необходимо обжарить на сковороде мясо, сало, лук и чеснок, добавив перец и соль, в течение пяти минут, затем влить воду и кипятить на медленном огне два часа. Затем размешивают воду с крахмалом, добавляют смесь к мясу и варят ещё несколько минут, пока крахмал не загустеет.

Видео: Мясо по-домашнему из лосятины

Таким образом, в последнее время мясо лося приобрело большую популярность у охотников. Готовится оно несложно, а блюда из него получаются не только аппетитными, но и достаточно вкусными.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Блюда из лосятины