Первые блюда: суп с перловкой

Видео: Домашний Рассольник с Перловой Крупой | Rassolnik Pickle Soup Recipe

Перловая крупа представляет собой цельные шлифованные зёрна ячменя. Она содержит множество полезных веществ, в том числе белки и крахмалы. Из неё готовят не только каши, но и отменные супы, которые прекрасно впишутся в любую трапезу.

Рекомендуется перед приготовлением перловку промыть и прокалить на сковороде, тогда она будет намного вкуснее. Рассмотрим несколько рецептов того, как можно приготовить суп с перловкой. Следует сказать, что первые блюда с этой крупой бывают самыми разными, например, рассольник, суп-харчо, гороховый, рыбный или грибной суп.

Мясной суп

Видео: СУП-ГУЛЯШ С ПЕРЛОВКОЙ И ГОВЯЖЬИМ СЕРДЦЕМ. РЕЦЕПТ ОТ ШЕФ-ПОВАРА

Ингредиенты: триста граммов говяжьего мяса, три зубчика чеснока, по пятьдесят граммов пастернака и сельдерея, по одной штуке моркови, лука и картофеля, одна ложка томатной пасты, три квашеных огурца, одна ложка масла сливочного, соль и специи.

Мясной суп с перловкой готовится следующим образом:

Мясо очищают от плёнок, костей и сухожилий и нарезают на маленькие кусочки, которые отправляют в один литр кипящей воды и варят на слабом огне. При этом необходимо периодически снимать с бульона пену. Туда же добавляют два лавровых листа, соль и перец.




Через полчаса добавляют нарезанный пастернак и сельдерей, чеснок, нарезанные кубиками морковь и картофель и варят ещё двадцать минут. По истечении времени из бульона достают лавровый лист, добавляют крупу и варят около часа.

Пока варится суп с перловкой, лук нарезают и обжаривают на масле, добавляют томатную пасту, три ложки бульона и тушат десять минут. Огурцы натирают на тёрке, добавляют к томату и продолжают тушить ещё пятнадцать минут. Затем всё перекладывают в кастрюлю с супом и проваривают его десять минут. Готовое блюдо приправляют свежей зеленью.

Рыбный суп с перловкой

Видео: Первые Блюда - Рассольник с перловкой

Ингредиенты: двести пятьдесят граммов рыбы (трески, кабана, хека или клыкача), одна морковь, двадцать граммов масла сливочного, две луковицы, полтора литра бульона или воды, перловая крупа, соль и специи.

Из перловки варят кашу, добавив в процессе варки масло сливочное. Рыбу очищают, нарезают кусками и проваривают, добавив в воду соль, лук, коренья и специи. Полученный отвар процеживают, в него кладут перловую кашу и доводят до кипения.

Видео: Первые блюда (супы)

При подаче в суп кладут кусок рыбы и посыпают его зеленью.

Грибной суп с перловкой



Ингредиенты: четыре пера зелёного лука, одна морковь, одна луковица, две картофелины, пятьдесят граммов сушеных грибов, полстакана перловой крупы, одна ложка масла растительного, две ложки масла сливочного, соль и специи.

Перловую крупу промывают и откидывают на дуршлаг, который устанавливают над кипящей в кастрюле водой и накрывают крышкой. Таким образом крупу пропаривают полчаса.

Грибы моют, укладывают в посуду, заливают двумя стаканами кипятка и оставляют на пятнадцать минут. После этого их откидывают на дуршлаг, нарезают соломкой и оставляют. Настой грибной процеживают, доводят до кипения, добавляют в него перловку и варят двадцать минут.

Овощи очищают и нарезают кубиками, затем добавляют в суп с перловкой и варят десять минут.

Тем временем на сковороде разогревают масло (растительное и сливочное), обжаривают лук и морковь, добавляют грибы и продолжают готовить пять минут. После этого всё добавляют в суп и проваривают несколько минут. Готовое блюдо накрывают и дают ему настояться десять минут. Подают его, предварительно посыпав рубленым зелёным луком.

Таким образом, суп с перловой крупой является не только сытным, но и вкусным, и полезным блюдом. В нём содержится большое количество питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности организма. Следует только помнить одно правило при приготовлении первых блюд из этой крупы. Так, поскольку перловка требует длительного времени варки, её необходимо предварительно замачивать в воде и только поле этого готовить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Первые блюда: суп с перловкой