Рецепт тещин язык

Оригинальное название «Тещин язык» закрепилось исторически за острыми блюдами — так называют их в народе. Все чаще острые блюда входят в список любимых блюд многих семей, поэтому рецепт тещин язык рассмотрим подробнее.

Салат Тещин язык можно готовить на обед или ужин, но можно заготовить его на зиму. В заготовленный на зиму салат обычно добавляют несколько перчиков Чили и чеснок, поэтому «язычки» получаются длинные и острые. Салат «Тещин язык» является отличным дополнением к картошке или отличной праздничной закуской. По вкусу этот салат напоминает лечо. Рецепт Тещин язык готовится легко и быстро. Для его приготовления понадобятся следующие ингредиенты:

*кабачки — 2 килограмма
*помидоры — 1 килограмм
*перец болгарский — 4 штуки
*чеснок — 2 головки
*перец Чили — 1 штука
*масло растительное (лучше нерафинированное) — 1 стакан
*сахар — 1 стакан

Видео: Teschin language eggplant - A simple recipe - Delicious recipes

соль — 2 столовые ложки

уксус 9% — 2 чайные ложечки




Для приготовления салата лучше использовать вызревшие кабачки. Их очищают от кожуры и режут полукольцами или нарезают длинными и тонкими полосками, а если нарезать кабачок поперек, то «теща» получатся с коротким язычком. Нарезанный кабачок варят с остром соусе. Для его приготовления помидоры, перец и чеснок пропускают через мясорубку и добавляют в получившуюся массу соль, сахар и уксус.

Эту массу ставят на огонь и доводят до кипения, после чего кладут в нее кабачки и варят минут сорок до готовности, но нужно следить, чтобы кабачки не превратились, иначе они превратятся в желе. Салат горячим раскладывают в стерилизованные поллитровые или литровые банки и закатывают. Банки переворачивают, укутывают в одеяло и держат там до полного остывания. Перчик Чили кладется по вкусу, но можно обойтись и без него.

А вот еще один рецепт Тещин язык, народный. В него входят следующие ингредиенты:

*кабачки — 3 килограмма
*чеснок — 2-3 головки
*горький перец — 1 стручок
*сладкий перец — 5 стручков
*томатный сок — 0,5 литра
*вода — 0,25 литра
*сахар — 0,5 стакана
*соль — 1,5 чайной ложки
*масло растительное — 1 стакан
*черный перец,
*гвоздика — 3-4 штуки
*уксус — 100 грамм

Перец нарезается кубиками, кабачки — соломкой, чеснок мелко крошится. Все тушить на сковородке на подсолнечном масле полчаса. В конце варки добавляется уксус, варится еще пять минут и раскладывается в стерилизованные банки, которые сразу закатывают и ставят на крышку под одеяло. После остывания банки ставят на хранение.

Видео: Рецепт - Закуска тещин язык от videokulinaria .ru.



Вместо кабачков можно использовать баклажаны рецепты приготовления Тещин язык тоже приготовить совсем не сложно. Для воплощения в жизнь этого рецепта понадобятся, как водится, некоторые продукты:

*баклажаны — 2 шт,
*помидоры — 4 шт,
*лук репчатый — 2 штуки,
*острый перец — стручок,
*чеснок — 3 зубчика,
*соль по вкусу

Теперь технология. Баклажаны нарежем вдоль, чтобы получились «языки», на полчаса для удаления горечи зальем водой и обжарим на сковороде в подсолнечном масле до образования золотистой корочки. Во второй сковородке обжариваем мелко нарезанный лук, добавим в него натертые помидоры и немного потушим. Нарежем и добавим острый перчик, потом под конец чеснок, все протушим перемешивая — получится соус, которым и нужно намазать выложенные на плоское блюдо баклажаны. Все, когда остынет, можно кушать, соблюдая осторожность, чтобы от жадности не проглотить собственный язык. Такой рецепт тещин язык можно хранить в холодильнике, правда, недолго, если сложить все в банку — острый перец будет играть роль консерванта.

А вот салат тещин язык рецепт на зиму известен не так. Здесь гораздо больше действий, но все же вариантов много. Сначала готовим заправку, для чего перец и помидоры пропускаем через мясорубку, добавляем соль, сахар и уксус и кипятим все это месиво с полчаса. Пока все кипит, нарежем баклажаны на пластики толщиной в полсантиметра, добавляем к помидорам и перцам и кипятим все еще минут 20, периодически перемешивая массу ложкой. В конце варки добавляем измельченный чеснок , раскладываем по стерилизованным банкам и закатываем.

Все, рецепт тещин язык на зиму готов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт тещин язык