Грибы опята. Рецепты приготовления вкусных блюд

Видео: ГРИБНАЯ ИКРА 3 рецепта блюда заготовки на зиму быстро и вкусно домашнее консервирование

Грибы опята – это оригинальные растения, которые внешне похожи на поганки. Поэтому, в лесу их нужно очень тщательно выбирать. Но истинные любители круглый год эти грибочки смогут приобрести в любом супермаркете. Из них рекомендуется готовить практически все, что угодно: подавать в качестве гарнира, тушить, солить, добавлять в супы, жаркое или мариновать.

Практически все любят грибной суп. Для его приготовления триста грамм опят нужно тщательно вымыть, почистить и мелко нарубить. Варить их в двух литрах воды в течение сорока минут, постоянно снимая пенку. Добавить три большие ложки гречневой крупы, кубики двух картофелин, нарубленную луковицу, немного соли. Продолжить готовить под крышкой. Блюдо подавать с нарубленным укропом, сметаной.

В том случае, если не удалось насолить грибы осенью, то в зимний период это сделать будет очень просто. Нужно просто приобрести опята (4 кг) в магазине, промыть их, сложить в кастрюлю и залить водой, чтобы она их полностью закрыла. Посолить крупной солью, понадобится три столовые ложки. Проварить грибочки в течение часа на небольшом огне, постоянно снимая пенку. В это время стерилизуем банки. Раскладываем их при помощи шумовки и заливаем сверху нерафинированным прокаленным маслом, чтобы не было доступа кислорода к грибам.




Остановимся на том, как приготовить опята в тушеном виде. Сделать это можно очень просто. Для этого грибы опята отправить в сковороду, не добавляя в нее масло. Далее закрыть крышкой, чтобы они тушились в собственном соку. Когда влага полностью выпарится, можно немного влить масла, положить дольки картофеля, посолить и тушить под крышкой до готового состояния.

Грибы опята могут стать отличным дополнением к мясу, а предлагаемый рецепт – блюдом для праздничного стола. Необходим будет килограмм свиной вырезки. В нем сделать большое количество небольших дырочек, в которые поместить половинки чеснока. Далее его хорошо натираем солью и молотым свежим перчиком. Кладем на середину большого куска фольги, сверху посыпаем килограммом грибов опят, очищенных и нарезанных. Немного можно еще посолить, сделать сеточку из майонеза и посыпать сыром. Сворачиваем фольгу пакетом очень плотно и помещаем его в разогретый духовой шкаф. Готовить горячее в течение пятидесяти минут, потом раскрыть фольгу и добиться, чтобы поверхность немного подрумянилась. Блюдо получается очень оригинальным и ароматным.

Видео: Опята в сметане. Ням-ням-ням!

В том случае, если хочется поразить своих гостей, то необходимо приготовить грибы опята в сливочном соусе. Для этого рекомендуется отобрать только маленькие экземпляры, чтобы их не разрезать. Поместить чистые грибы (1 кг) в глубокий сотейник вместе с нарубленной луковицей, закрыть крышкой и тушить около получаса на среднем огне, чтобы выпарилась практически вся жидкость. Потом их посолить немного, влить теплые сливки (500 гр.), всыпать щепотку мускатного ореха и очень мелко натертый сыр (100 гр.). Убавить огонь и тушить в течение пятнадцати минут. Это блюдо подавать к макаронам, овощам или крупам. Помимо этого, оно отлично подойдет к мясу и рыбе.



Для любого рецепта подойдут также замороженные грибы опята. Несколько слов о том, как сделать это правильно. Почистить их очень хорошо, промыть под проточной водой. Крупные экземпляры нарезать на несколько частей, а небольшие - заморозить целыми. Оставить их для того, чтобы грибочки немного просохли, а потом разложить по небольшим пакетам и отправить на хранение.

Их нужно будет взять сначала из морозильника и выложить на полку в холодильнике, чтобы они оттаивали постепенно. После этого достать их и оставить до полного размораживания при комнатной температуре. При таком способе грибы опята остаются как свежие.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грибы опята. Рецепты приготовления вкусных блюд