Перец сладкий: полезные свойства, выращивание и виды

Видео: Сладкий перец Обзор урожайности в биологической зрелости Ч3

Мы любим перец не только за его отменный вкус, но и за простоту приготовления. Если к вам неожиданно нагрянули гости, вы всегда можете быстро «настрогать» салат из перца и других овощей, положить его на ломтик хлеба, создав таким образом бутерброд и т.д. Этот овощ не раз был запечатлен в известных натюрмортах. Давайте узнаем о нем подробнее.

Видео: Как вырастить мелкоплодный горький перец на подоконнике

Перец сладкий на самом деле является многолетним травянистым растением, но в наших суровых погодных условиях его выращивают заново каждый год, предварительно высаживая рассаду дома в теплом месте. Делается это в конце зимы.

Перец родом из Мексики, в Европу его завезли еще в пятнадцатом веке. Отметим, что сладкие сорта перца значительно «моложе» и известны всего около двухсот лет, а особо популярны они стали лишь за последние пару десятилетий.

Видео: Можно ли располагать рядом горький и сладкий перец? There is no problem




Перец сладкий (еще его называют болгарским) – это одна из многих наиполезнейших овощных культур. Среди остальных овощей он лидирует по содержанию витамина С. По содержанию витамина А перец приравнивается к моркови. А также в нем присутствует рутин, витамины группы В, сахара, эфирные масла и минеральные соли. Для сохранности витаминов перец лучше есть в сыром виде, употребляя его просто так или добавляя в салаты. При термической обработке большая часть витаминов теряется. Перец сладкий также можно использовать в лечебных целях, известных издавна. Плоды его обладают кроветворным, витаминным действием, его можно применять в качестве профилактики склероза и для понижения уровня холестерина в организме. При выпадении волос, болезнях ногтей и кожи и гипотонии, выражающейся в слабости и головокружениях, также полезно регулярно есть сладкий перец. Для улучшения своего самочувствия и приведения организма в порядок достаточно употреблять по одному - два сладких перцев в день.

Стоит обратить внимание на то, что перец категорически противопоказан при язве желудка или двенадцатиперстной кишки, заболеваниях почек, печени и кишечника!

Видео: Проверенный временем способ выращивания рассады перца и помидор. Часть1

Как выращивать перец? Во-первых, необходимо помнить, что перец – теплолюбивое и светолюбивое растение. Он плохо реагирует на резкие перепады дневной и ночной температур и высокую влажность воздуха, а поэтому регулярно проветривайте теплицу, не создавая сквозняк. Если в теплице будет темновато, листья его пожелтеют, завязи начнут опадать и растение постепенно отомрет.



Для выращивания хорошо подходят легкие суглинистые или супесчаные почвы, богатые органическими соединениями. Сначала высевают рассаду, лучше в пластиковых горшочках, расставленных дома на окне. Оптимальная температура роста 25-30 градусов. Всходы появятся уже через неделю-две. Первый раз поливать рассаду нужно через пять дней после появления всходов. Средний срок роста рассады 50 дней. В грунт перец сладкий высаживается весной или в самом начале лета, когда уже точно не будет заморозков.

Видео: Выращивание острого перца

Через два дня после высадки рассады в грунт необходимо обязательно полить будущие перчики. Одновременно растения нужно подкормить аммиачной селитрой (1 килограмм на 100 квадратных метров). Когда растения достигнут 50 сантиметров высоты, установите колья и натяните бечёвку или проволоку для предупреждения падения и ломки растений.

Среди всех сортов хочется отметить перец сладкий "Богатырь". Плоды у него отличные – ровные, красивые внешне, массивные, имеют великолепный вкус. При перевозке на дальние расстояния не портится. Устойчив к вирусным заболеваниям, урожайность отличная! Собрав урожай данного сорта, вы приятно удивитесь – все плоды буду «как на подбор» - крупные, блестящие, ровные, в общем, как игрушечные! Также хорош и привлекательный на вид перец сладкий "Калифорнийское чудо", являющийся урожайным и стабильно плодоносящим. Прекрасно подходит для фаршировки и приготовления салатов, плоды его мясистые и толстостенные.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Перец сладкий: полезные свойства, выращивание и виды